это вам не поможет Как правило цифровые

Цитата:
Может как вариант поискать лампы на 200Вт под тот же размер что и мои.

это вам не поможет

Цитата:
По поводу запитки усилителя термопар и цифровой схемы прошу подробностей

Как правило цифровые цепи создают помехи по шине питания в аналоговых устройствах, что сказывается на качестве работы последних. Для уменьшения этого влияния у вас в схеме стоит дополнительный LC фильтр (L1C2). Насколько сильно здесь это проявляется - не скажу, но устранить это можно, полностью разделив питание цифровых и аналоговых цепей (разные обмотки, отдельные выпрямители и фильтры).


Цитата:
Разделено на три секции с учетом того, что можно будет отключать одну секцию за ненадобностью к примеру, плата меньших размеров (видюшка или просто укороченная).

Все верно. Используя один ВТА26-600 и одну MOC3062 вы сможете спокойно работать как с одной секцией так и тремя и более. Можно размер платы уменьшить и схему проще сделать.

Цитата:
И по поводу демпфирующих цепей прошу пояснений

Вот нашел наиболее понятное пояснение:
Эффект dv/dt и способы борьбы с ним
Управляющий сигнал для симистора необходим только для его включения (выключение происходит при снижении коммутируемого тока ниже тока удержания), но при высокой скорости изменения коммутируемого напряжения dv/dt есть вероятность самопроизвольного включения триака даже при отсутствии управляющего сигнала. По этой причине производители симисторов указывают максимально допустимую величину dv/dt, при которой неуправляемое включение триака не происходит. Превышение скорости нарастания выше указанных значений в документации может привести к выходу симисторных структур из строя. Причинами нежелательных включений могут стать импульсные помехи по цепям питания нагрузки или выбросы напряжения при срабатывании ключа, работающего на индуктивную нагрузку. Эффективный способ решения этой проблемы – включение снабберной (демпфирующей) RC-цепи параллельно выходу ключевого каскада.

Самодельная ИК паяльная станция (часть 2)