Ну, вообще-то, если вы посмотрите даташиты на

Цитата:
Дело в способностях различных материалов к поглощению/отражению ИК излучения. Кремний непрозрачен для видимого света, для ИК - прозрачен, направляя ИК нагреватель прямо на чип, излучение проникает прямо вглубь, мало отражаясь (соответсвенно, поглощая в этом локальном месте гораздо большую энергию, чем периферия - подложка) металл же обладает еще более сильными отражающими свойствами для ИК, чем для видимого света. ---> фольга.
Термовоздушный способ передачи использует "старый" способ молекулярного передачи тепла через нагретый воздух, доля ИК излучения там мала. Ну иногда ИК там бывает, если слишком близко к соплу располагается нагреватель фена.

Понятное дело, что из-за различных поглощающих/отражающих способностей поверхности к ИК электромагнитному излучению, ИК способ не может греть равномерно, как это обычно расписывают в рекламе. Разве что у Вас на плате все будет из однородных материалов, что невозможно.

Ну, вообще-то, если вы посмотрите даташиты на воздушную пайку bga, то обратите внимение на воздушный поток, который дует не на чип непосредственно, а под него.., что, в свою очередь, обеспечивается соотв. насадками и ничем иным.. Только и всего.

Самодельная ИК паяльная станция (часть 2)