Weller, Martin, Pace, оказывается, дешевое баловство:) ИК-станции

Цитата:
С чего бы это? ТО, о чем вы говорите и есть кустарщина и баловство. Здесь люди как раз и пытаются сделать малыми затратами подобие довольно дорогих станций.

Weller, Martin, Pace, оказывается, дешевое баловство:) ИК-станции потому и популярны, что относительно дешевы (как будто бы). Но ИК греет неравномерно - тепло передает неизвестно как различным поверхностям + скачки в передаче. Другое дело, что мода на ИК станции делает их дорогими от брендов, продать и разрекламировать можно ведь что угодно. И цены на них явно сильно завышены, ведь подобные самодельные конструкции получаются по гораздо более низкой цене. Те, кто знаком с Ersa500, думаю, недоумевают, что же в подобной станции так дорого стоит? Может быть нагреватели Elstein? Простейшие ПИДы? Корпус? Термодатчик? Столик с держателем плат? А ведь она еще считается очень дешевой.

Цитата:
но правильно выполненные с пониманием процессов нагрева и теплопроводности

Если Вы правильно понимаете процессы теплопроводности, тогда объясните, почему все основное высокотемпературное тепло, которое должно прибыть на место пайки (т.е. припой в контакте плата/чип), передается через самое уязвимое место - сам чип, да еще и ИК способом. Вы фольгой кристалл чипа закрываете? Зачем? Бывают, чипы умирают? А ведь ИК по уверениям рекламы греет равномерно. Тем не менее на термовоздушках кристаллы не закрывают фольгой;)

Самодельная ИК паяльная станция (часть 2)