Потому то и надо делать паялки на

Цитата:
Ну если сможете соблюсти термопрофиль, мгновенно отреагировав на возможные скачки напряжения, сквозняки и другие проблемы, то вам он не нужен. А если без шуток, то ТРМ-151 нужен для точного выдерживания термопрофиля, при этом чтобы лоб мастера потом не покрывался и была возможность спокойно выкурить сигаретку и выпить чашечку кофе.

Потому то и надо делать паялки на воздухе, там все это в гораздо меньшей степени сказывается. Лучший термопрофиль - голова=) Хотя, конечно, если станция полностью ИК, то там без него практически никак. Либо, если станция со сложным пошаговым нагревом (для быстрого преднагрева/пайки) и управлением различного рода нагревателями ИК/воздух.
Если же делать простую дешевую станцию (а здесь в основном такие и есть), то достаточно плавно нагревать ик-низ минут 5 (в принципе в этом случае даже пид может не участвовать, если скажем, нагреватели керамические, медленно греющиеся), далее поддерживать заданную темп-ру преднагрева (здесь без пида уже не обойтись, если нужна хорошая точность установки), включать термовоздушный верх на заданной температуре и потоке воздуха (подобрав экспериментально в процессе тестирования/обкатки станции) и ждать когда расплавятся шары - все это видно визуально + немного и легонько покачав чип можно убедиться в том, что он отпаялся и пятаки не будут оторваны. Все просто, да и от всякого рода скачков/перепадов, воли японского бога и т.д. чип с меньшей вероятностью умрет.

Самодельная ИК паяльная станция (часть 2)