servismas, несколько советов и замечаний. QFE

servismas, несколько советов и замечаний.
QFE 60 х 60 мм 250 Вт возможно будет слабоват, особенно в прохладном помещении. В случае его использования расстояние до чипа 2-2,5 см, что не всегда удобно. Гораздо лучший вариант использование кварцевой панели примерно 90х90мм 500Вт, её можно заказать на elcer.com.ua . Будет возможность работать на расстоянии 4-5см. Низ разбивайте на 3 секции по 2 нагревателя. Реально включать будете не более двух секций.


Пирометр я использую только при реболле, когда работаю термовоздушкой и контролирую температуру в допустимых пределах. Термовоздушкой реболлить удобнее, так как понадобится возможность прогреть малые участки на несколько шаров.
ТРМ-151 очень удобен для этого применения. Сам купил давно и доволен. Профили легко научиться набирать с передней панели. Один датчик снизу платы в стороне от от зоны работы верха. Верхний датчик в непосредственной близости от чипа. Обязательно откалибруйте прибор с вашими датчиками и нагревателями. Обратите внимание на датчик верха, некоторые откровенно брешут при температуре выше 200*С. Очень важно обеспечить надежный контакт датчиков с платой.

Самодельная ИК паяльная станция (часть 2)