Ну, приличную ветродуйку может и можно найти,

Цитата:
воздухом в принципе управлять проще, да и приличную дуйку вероятно найти проще...
ИК на самом деле дань моде. Все фапают на ИК-станции, но при этом даже не понимают принципиальных преимуществ одной технологии перед другой. Ведь есть же приличные и дорогие паяльные станции на воздухе!

Ну, приличную ветродуйку может и можно найти, но и цена будет соответственная - не ниже ИК, по идее. К примеру, вот из quick-a: micromir.ucoz.ru/publ/12-1-0-1618 - по сути дела, копия Pace, судя по возможностям и всему остальному, только я работал на более старой модели.

Насчет ИК как дань моде - согласен, тем более что есть варианты "собрать" воздух более дешево. micromir.ucoz.ru/publ/12-1-0-1477 - вполне приемлимая цена, здесь хоть и термостол небольшой, зато держатель плат отличный + еще и вакуумный пинцет.

upd: причем, можно прикупить и вариант по-проще: micromir.ucoz.ru/publ/12-1-0-1619 - там тоже профили можно задавать, хоть и всего 3 - этого хватит вполне. Можно сравнить с "дешевой" ценой верхнего ИК нагревателя от Термопро, правда тот уже со штативом, но к нему еще и контроллер нужен.

Самодельная ИК паяльная станция (часть 2)