Как проверить - сгорел ли Южный Мост Intel?

Материал из Wiki.

Рис.1Выводы USB Data
Рис.1
Выводы USB Data

На подавляющем большинстве плат от Gigabyte при подаче дежурного питания южный мост начинает раскаляться за 5-30 секунд. Если же в дежурном режиме мост холодный, но сразу после включения начинает сильно греться, это указывает на неисправность формирователя питания моста 1,5В. Для плат ASUS это каскадный стабилизатор, выполненный на двух полевых транзисторах (3,3--->2,4--->1,5), а на платах Gigabyte один-два парралельно включённых транзистора (у простых плат 3,3--->1,5, у более навороченых 2,5--->1,5, при этом 2,5 В формируется ШИМ-преобразователем). Сам же мост в большинстве случаев остается жив.

В самом простом случае при неисправном южном мосте POST-индикатор показывает код 25 для Award BIOS и D0-D4 или DD для AMI BIOS.

В 99% случаев один и более USB Data выводов коротят на "землю", что легко можно проверить прозвонив их. На фото красным обведены все выводы USB Data для платы Gigabyte 8IPE1000 rev.3.1, которые нужно прозвонить.

Самые труднодиагностируемые случаи, это когда USB Data не коротит на землю, дежурные напряжения не просажены и мост не раскаляется даже после запуска платы. Но таких случаев было всего два за мою практику и это скорее исключение, а пришли к выводу о неисправности моста (замена это подтвердила) после замены мультика, пропайки сокета и прошивки BIOSа.

По нашей статистике в 60% случаев виноват китайский DATA-кабель для сотовых телефонов. Еще 30% приходится на USB Flash Drive и 10% на остальные USB устройства. Однако, были случаи, когда USB устройства не использовались на плате, но мост сгорал, сам по себе! Для профилактики, при активном использовании DATA-кабелей сотовых, рекомендуется устанавливать дополнительный PCI-USB контроллер.