DenCent По поводу мощности трубок... У меня

DenCent
По поводу мощности трубок... У меня стояли 9 трубок 3-мя секциями по 400Вт каждая (в секции 3 трубки последовательно, соответственно, 1200Вт каждая трубка). Т.е. суммарная мощность 3-х секций тоже выходила 1,2КВт. Вы уже давненько мне говорили, что может быть маловато... решил проверить. Динамика нагрева получилась такая (экспериментировал на десктопной полноразмерной ATX плате от Гигабайта, комнатная т-ра 27С, расстояние от нагревателей до матери около 5 см, температуру снимаю на матери сверху, термопарой от мультиметра через каплю флюса)
2 мин - 75С


3 мин - 105С
4 мин - 127С
5 мин - 144С
6 мин - 155С
Температура на поверхности трубки около 330С. При полной мощности свечения не заметно (ну, разве-что в полной темноте, если присмотрется то заметно лёгкое тёмно-вишневое свечение).
Спрашивал на notebook1.ru, сказали, что ничего особо страшного в днительной фазе прехита нету (хотя, по термопрофилям, которые я видел, на эту фазу отводится 90-120 сек.)...
Вобщем, я спирали все-таки перепаковал на 850Вт на секцию (2,5Квт трубка)... вот теперь думаю, может поторопился (ну такое у меня бывает... сначала делаю, потом думаю )... экспериментов пока не ставил (решил немного доделать низ - поставить перегородки между секциями, чтоб сетка не так провисала... да всё руки не доходят опять всё в кучу собрать), но тут явно нужно будет ограничивать мощность низа, чтоб температуру на поверхности трубок получить порядка 350+С (вроде, знающие люди определились, что при такой температуре кварцевых нагревателей получается оптимальная для наших целей длина волны ИК излучения)... Теперь вот возникает вопрос - в прошивках от LDZ предусмотрена возможность ограничивать максимальную мощность низа?... А-то я тут мечусь между смодельным контроллером и Овеном и никак не могу определиться .

Самодельная ИК паяльная станция (часть 3)