Хочу поделиться технологическими ньюансами: 1. Корпус отражателя лучше всего

Хочу поделиться технологическими ньюансами:

1. Корпус отражателя лучше всего делать из прижимного листа советского глянцевателя для фотографий. Он латунный и покрыт хромом, в процессе работы не окисляется и не темнеет - проверено на работе с 2квт УФ-лампами. А в СССР глянцевателей было много.

2. Нагреватели лучше делать самим. На Украине, напромер, есть компания УКРТЭН. Она делает любые формы тэнов. А панель из керамики из готового тэна делать вообще очень просто. Тэн покрывается специальным металлургическим цементом. Такой цемент разводится водой до сметаноподобного состояния, обмазывается тэн и сушится 24 часа при комнатной температуре. Далее нужно его прокалить 2 часа при 750-900градусов (в муфеле например). Из всех цементов лучше выбирать тот, который содержит окись цинка или титана. Продавцы цемента могут подсказать все технические ньюансы.

3. Кроме классических тэнов можно самостоятельно изготовить карбид-кремневый нагреватель. Делается он из угля и песка - я лично в армии делал паяльники по этой технологии любой мощности.
Песок - только речной, промытый ("белый"). Уголь любой, но лучше антрацит. Пропорции угля и песка 1:3..4. Подбирать нужно опытным путем.
Песок и уголь измельчаются на кофемолке до пилеподобного состояния и после вручную пресуются либо в керамическую трубку, либо в кварцевую, либо в металлическую, покрытую внутри либо глиной либо металлургичким цементом, либо азбестовой бумагой либо любым термостойким изолятором. В торцы трубок вводятся контакты ввиде нихромовой проволки - она не горит в этой смеси и замазываются. Можно насыпать смесь в любую форму и уплотнить. В каждом случае смесь должна быть защищена от контакта с воздухом

4. Рассекающую сетку можно использовать железную протяжно-высечную - она дешевле нержавеющей. Ее лучше покрыть металлургическим цементом и прокалить. Очки в сетке должны остаться - их не замазывать.

Самодельная ИК паяльная станция (часть 3)