Думаю, пока не буду разгонять его, обойдусь пока

Думаю, пока не буду разгонять его, обойдусь пока софтовым.. А вот с SATA маленькая непонятка. Все сделал, заработало, работает диск. Поставил Windows 7. Но почему-то немного подтормаживает, медленней чем на старом IDE было:(
Но у старого оценка 4.2, у этого 4.6. Уже лучше)


При тесте чтения все отлично. Но есть около 8 бэдов. Прогнал чекдиск(не хочу ремап делать, скорость хуже будет). Тормозить стал меньше. Но теперь обращение к диску больше стало. То есть читает/пишет много. зашел в диспетчер устройств, нашел диск(WD1200BEVS). Политика->Кэширование записей на устройство - отключено. Включил - гораздо быстрее стало. Но эта галочка слетает постоянно. Выйду из диспетчера - слетает. Если останется - то система летает. Но после ребута - всегда отключен кэш. Прошу помощи, почему так? Буфер маленький(8ьб), но есть. В Виктории пишется, что все ок. Записб в кэш разрешена и т.д.
Но у диска SMART BAD. Перед стартом системы надо F1 жать. Все значения смарт хорошие, кроме Reallocated Sector Count. Но из-за этого не может ведь быть!
Кстати, емкости на SATA линиях не паял.. Но работает же! Стабильно все.. Припаял проводами(очень тонкими), к оторванным дорожкам у южника. Что делать. почему кэширование не работает? С ним реально быстрее.. И еще странность. С SATA диском в BIOS не видится привод! А в винде есть, и даже работает))

Переделка Acer TM2480
  • Кое-какие параметры можно изменять?!?!?!? Классно, пойду искать :) Поизвращаться
  • Вполне может быть элементарный отбор работающих
  • Тайминги я пробовал менять только под виндой. В биосе
  • Теперь можно погадать о выставлении автором нужных
  • Все соединено. Впаял R344. Остальные есть. Не стартует