M/B JetWay 663 AS Ultra (KT133A) & AthlonXP (Thoroughbre

Всем привет!

Народ, подскажите пожалуйста. Есть древняя мать на КТ133А и работала она с AMD Duron верой и правдой. Решил я проапгрейдить процессор и прикупил AthlonXP 1700+ (Thoroughbred). Прихожу домой, ставлю процессор и система молчит. :( Поставил снова дурик и полез на сайт производителя мамы (www.jetway.ru). Там обнаружил, что она поддерживает (с последним БИОС 08) AtlonXP 2000+ (видимо ядро Palomino), а Thoroughbred увы не работает. Теперь вопрос что сделать для того, чтобы заработал новый проц? Достаточно ли пропатчить только биос или несовместимость на уровне железа? Help me.:(

DoViNik

Нет не держит, как я ни искал, хотя и rev.3.2, и в спецификации написано, что по 1 Mhz до 166, ничего похожего не нашёл:((((

Как понимаю, можно смело покупать Торик и Вставлять, а потом уже экспериментировать с изм множителя (программно:)), да и аппаратно ?
wink

Зуек

Пишу с компа, на котором стоит Canyon 7TABAS aka DFI 75EC rev.A
БИОС пропатчен для включения BUS Disconnect. Все это безобразие работает вместе месяца 2. Температура проца снизилась с 50 до 34 гр, комп мало загруженный-офисный. Проц А-1000.

Успехов.
П.С. БИОС могу намылить, только в него всунул логотип фирмы.

NMD

Цитата:
Расковырял мамку на Новый Год и вот какие
микросхемы я в ней нашёл-
VT82C686B
VT8363
Это KT-133A или KT-133 ????????????
Можно её на 133 Мгц запустить или нет????????.

VT82C686B - South Bridge (Южный Мост) для наборов системной логики VIA Apollo KT133A, VIA Apollo KLE133 - AMD;
Apollo Pro266 - Intel.
VT8363 - Nort Brige (Северный Мост) для наборов VIA Apollo KT133, VIA Apollo KT266 - AMD.
Скорее всего у тебя расширенный набор KT133, с поддержкой ATA-100.

Судя по тому, что 8363 входит и в состав KT266, можно его заставить работать на 133, но как мне не известно.

Kloch

Буду признателен! lol Можешь мылить -

Хотя, BUS Disconnect особенно не беспокоит, у торика температура - 40-43 градуса,
Atlon1000 тоже грелся до 50-52 градусов, считаю что для проца страшна не температура, а ее перепады,
чем чаще - тем хуже, чем больше - тем хуже.
Интересует другое - поможет ли прошивка BIOS решить проблему с винтом шестидесятником от IBM?,
очень уж он медленно работает, зараза.

Успехов.:D

Dmitry Tsyplakov
У меня тоже сначала комп глючил, потом перестал.
Может все же проблема в питании ??
(вдруг кондеры стабилизаторов VCC меняют параметры .....?)

Аватар пользователя apple_rom

Для тех, кто хочет попробовать "замобилить" (закрасить L5[2]) на сабже - rom.by/bios/Jetway/663AS_Ultra/r9.rar


В биосе при установке "мобильника" (т.е. разблокировке) становится доступной менюшка по изменения КУ в диапазоне 3х-24х.
п.с. Для "обычных" биос тоже может полезен.:) Кстатит - проверен, есть откат.

А когда остальные смогут замобилть свои процы?
На всех и мамках с VIAшным ципсетом оно работать будет?

Ну когда же???

-----------------
Обладатель IWILL KK266

apple-rom

r9 - пишет конец архива плохой:(
можешь пересмотреть
заранее благодарен
спасибо

И ещё, для каких процов работает разлоч.??

Цитата:
С другой стороны, при не совсем корректной инициализации (по любым причинам) процессор запросто может себя вести нестабильно и именно из-за как бы пройденной (но почему-то некорректно) инициализации. Проверено лично и многократно. Хотя я б тоже рекомендовал сначала проверить "аналоговые" проблемы (с питателями).

Вот у меня была проблема. DFI 75-EC KT133-a + Apppelbred 1600
После впаивания кондера процессор запустился, но...


Пошли глюки. Комп стал зависать. После reset писал: "Unknown CPU-1600"
Потом еще раз reset и появлялось Thorobred 1900+ (я разлочил ему кеш).
Потом проблема почему-то исчезла. Ничего понять не могу.

Аватар пользователя apple_rom

>r9 - пишет конец архива плохой
fixed
>И ещё, для каких процов работает разлоч.??
Для МОБИЛЬНЫХ, т.е. CPUID>=660 (Palomino и "выше") с закороченным мостиком L5[2]. В случае удачной переделки это отразится детектом процессора при загрузке как на-на-на Mobile, появятся строчки для стартового и максимального коэффициента и станет доступной менюха в BIOS Setup для изменения собственно коэффициента.
п.с. маленький глюк - кажись, попутал коэффициенты 20x и 21x (выбираются наоборот)...

Ленты новостей