M/B JetWay 663 AS Ultra (KT133A) & AthlonXP (Thoroughbre

Всем привет!

Народ, подскажите пожалуйста. Есть древняя мать на КТ133А и работала она с AMD Duron верой и правдой. Решил я проапгрейдить процессор и прикупил AthlonXP 1700+ (Thoroughbred). Прихожу домой, ставлю процессор и система молчит. :( Поставил снова дурик и полез на сайт производителя мамы (www.jetway.ru). Там обнаружил, что она поддерживает (с последним БИОС 08) AtlonXP 2000+ (видимо ядро Palomino), а Thoroughbred увы не работает. Теперь вопрос что сделать для того, чтобы заработал новый проц? Достаточно ли пропатчить только биос или несовместимость на уровне железа? Help me.:(

2 Maximin
Содрал у себя наклейку 7TABAS - под ней AK-75 (т.е. DFI AK-75EC). Под ней еще надпись Rev.A1. От нее тоже много чего зависит, последние серии D,E поддерживают и торики.

2 Kloch
У меня наклейка, видимо, закрывает только надпись AK-75, т.к. Rev. E уже написано краской на плате, почему я и заподозрил (да и люди говорят), что под ней именно надпись AK-75..:)) Отдирать не стал...

Кстати, на их сайте про последний БИОС написано, что добавлена поддержка Athlon 2200+, если не ошибаюсь... Т.е. торики должны работать (не пробовал - не было такого проца). Тем не менее, Бартон исходно не завелся на 133 (166 тем более).

Картинка будет чуть позже, наверное...

братцы, может мне к вам?
rom.by/phpBB2/viewtopic.php?t=1683


KT333 + Barton 2500+
мамка бартоны не сапортит

Привет всем!!!

Оччень интересная для меня ветка, ибо достались мне "надурняк" мамка PCPartner K133AASA-220/A и А-1000 T-bird. Биос я залил последний с сайта, но в нем по оверклокингу - ничего, тойсть множитель не меняется. Дип-ов тоже нет. хотя просматриваются места для их установки. Термодатчика в сокете нет. Вобщем - мрак. Но чувствую я, что потенциал у мамки есть, а почитамши умных людей на ветке (и около), почти в этом уверен.
Очень прошу, люди! у кого есть какие-то материалы по этой мамке - поделитесь! В первую очередь меня интересует:


1. можно ли туда втюхать термодатчик
2. для дип-ов ли площадки в районе флоп-порта
3. объясните мне, тупому, подробно, как пропатчить биос.

Ребята, СПАСИБО вам за ветку!
Очень интересно было почитать. У меня почти сабж - JetWay 866AS Ultra


(KT266A) и тоже не работает ни с Эплбредами ни с Торобредами. К тому
же при первой установке проца полетела файловая система и похоже это
уже не излечимо (пока взял винч у знакомого).
Скажите, такой метод (выпаивание кондера) подойдёт в моём случае?
И ещё, контакты выпаенного кондера нужно замкнуть?
Просьба ответить быстрее т.к. взял Атолон с манибэком на 2 дня (до
завтра) 38-й недели (незаблокированный). Отдавать не хочу, боюсь
больше таких не найду.
apple_rom, если получится, обещаю кинуть инфу. :)

2 D
Ищи кондер на линии RESET# процессора (возможны варианты RESET# - Vss или RESET# - Vcc) и удаляй его (ничего замыкать ненужно!!!). Пробуй запустить машину – возможны два варианта:
1. все работает и больше ничего делать не надо :) .
2. запускается нестабильно :( (на FSB 100Мгц работает, а 133 – нет). Тогда на место удаленной емкости надо поставить конденсатор с меньшим номиналом ( что-то порядка 18pF – 51pF).

Ps. Удачи в борьбе с техпроцессом 0.13 мкм wink

Жизнь похожа на компьютерную игру, но графика оболденная...

Алилуя! :)
А дело было так...
Нашёл этот кондер, им оказался С23, около сокета. Выпаял, включил -
таже песня (так как тут рекомендуют шину 100, то так и сделал;
множитель остался от Дюрона - 8х).
Потом подпаял к выводам, где стоял С23, провода, чтоб каждый раз не разбирать
систему. Начал эксперементировать с кондерами. Самые маленькие
какие у себя нашёл - 0.001uF и около того. Ничего! Уже хотел ехать в
магаз за 18-51pF.
На последок всё отпаял и решил испытать на шине 133 с множителем 11х.
О чудо!!! Определился как Athlon XP 1700+. Как я потом понял из
экспериментов проц не заводится на множителе меньше 11х.
Решил чуть погнать, поставил 12.5х - не хочет, видать заблокированный.
Хотя странно т.к. маркировка KIXIB0338MPM. Надеюсь я правильно сделал,
что отвёз его обратно.
Череда неудач с компом продолжается: потёк ватерблок...
Но зато теперь я могу поиметь Торобреды и Эплбреды. К стати никто не
знает где в Питере продаются незаблокированные Атлоны/Дюроны с
манибэком?
DoViNik, мой респект!
Интересно, ведь производителю не сложно было не впаивать этот
конденсатор. Зачем-то он там нужен был...
apple_rom, как только куплю винч, скину фотки, только скажи куда.
Всем удачи! :)

P.S. Репутация JetWay в моих глазах упала. Хорошая, дешёвая
оверклокерская мать (2 года назад) с таким недостатком; плюс
наплевательское отношение к потребителю (два письма написал в
техподдержку , ответа нет).

зачем на RESET# кондер ?
все просто -кондер необходим но для быстрых бартон-торобред надо 10-50пф а для паломино желателно около 100 а для старших тундербирдов не менее 300-500пф -это следует из даташитов и oсциллограм запуска по FID
многие в том числе MSI Jetwey Soltek Gigabite ставили с "запасом"-1000-3300пф ! делали так ииза дубовых тундербирдов на 1200-1400мгц-про новое ядро тогда не знали
а писать в своей тех поддержке про МОД им НЕВЫГОДНО-это значит ПРИЗНАТЬ ОШИБКУ и могут быть юридические последствия-( Клиенты потребуют отзвыва плат)

Возможно все ! Но возможны и Последствия ЭТОГО...

serg6
Старым процам этот кондер тож вроде незачем. Я без него запускал Duron 950 Spitfire.
В крайнем случае, могли б найти место в разводке под джампер или перемычку.

Товарищ apple_rom так и не сказал, куда фотки скинуть!

Я тут начал отдельную тему, но что-то, видно, заголовки раздела никто не читает...

Поэтому повторюсь и добавлю немножко результатов.
В общем, было сначала всё хорошо (см. 9ю страницу обсуждения Jetway+Thoroughbred). Потом я снял свой Barton 2500+ и поставил на нее то, чему, собственно, там и суждено было стоять - а именно, AMD Duron 1600(Applebred, неразлоченный, в общем, прямо из коробки).
При старте БИОС сказал на него Athlon 1900+. Фиг с ним, подумал я. И как оказалось, зря.
Винда ХР, скопированная Ghostом вешается сразу после пробегания полоски начальной загрузки внизу (которая еще в текстовом режиме).
Фигня - переставим!....
Ставим винду, вешаемся два раза подряд на этапе регистрации компонентов. 8-()
В процессе несколько раз передергиваем опцию L2 cache ECC - при включенной багов вроде, меньше, но виснет один фиг рано или поздно. Оставляем выключенной.
Дальше - больше. Удаляем раздел, загружаемся с ХР-шного сидюка.
Фиг там - вешаемся еще на запуске установки. Форматируем раздел в ФАТе, ставим туда ДОС от 98й. Установка ВинХР также виснет...:(((

Думаем... приходит в голову мысль, что глюки вызваны неправильной инициализацией кэша L2 - определился-то, видать, проц как Athlon, а на Дурике-то кэша меньше, вот винда, когда его пытается включить/использовать(??) оно и виснет...
Выключаем кэш L2 - ставим без проблем Винду, все замечательно, кроме быстродействия.

Итак - кто виноват? И что делать? apple-rom, скажи что-нибудь.
Дополнение.
Изначальное предположение было: патчер неправильно включает кэш L2, поэтому при его отключении все работает, надо патчить патчер:) (впрочем, добавка туда определения именно новых Дуриков явно не помешает).
По видимому, номинал конденсатора не просто влияет на запуск, но и влияет на стабильность работы. Дело в том, что по номиналу, питание моего Дурика составляет 1.5 В. Заметив, что комп заимел привычку перегружаться при работающем винте и попытке вставить диск в РВшку, я предположил (еще не зная, что номинальное 1,5 В), что малая просадка напряжения при раскрутке диска, понижает и без того малое напряжение, возможно, неправильно выставленное мамкой по Auto, я решил поставить его руками в 1,6В. Каково же было мое удивление, когда комп перестал не только перегружаться при вставке диска, но и дал включить кэш L2 и стал абсолютно нормально работать (3DMark, AquaMark, k7Burn, вот архиватор не пускал...). В общем, я в растерянности.
Вот и решил написать общественности. Кто что думает?

P.S. Блок питания - Component Pro (AOpen), кондеры на матери заменены, да и Бартон работал на 166 МГц на шине (память осталась та же).

Ленты новостей