M/B JetWay 663 AS Ultra (KT133A) & AthlonXP (Thoroughbre

Всем привет!

Народ, подскажите пожалуйста. Есть древняя мать на КТ133А и работала она с AMD Duron верой и правдой. Решил я проапгрейдить процессор и прикупил AthlonXP 1700+ (Thoroughbred). Прихожу домой, ставлю процессор и система молчит. :( Поставил снова дурик и полез на сайт производителя мамы (www.jetway.ru). Там обнаружил, что она поддерживает (с последним БИОС 08) AtlonXP 2000+ (видимо ядро Palomino), а Thoroughbred увы не работает. Теперь вопрос что сделать для того, чтобы заработал новый проц? Достаточно ли пропатчить только биос или несовместимость на уровне железа? Help me.:(

To Shedd

Мои поздравления!!!!

Аватар пользователя MmM

Shedd писал(-а):
По совету уважаемого Andrew_P:

Цитата:
Вставь одну лапу мультиметра в дырку AG3 а второй тыкай конденсаторы, где засвистит (или покажет сопротивление около 0) ото и воно.

Прозвонил. Нашёл подозрительного вида кондюк. Выпаял. РАБОТАЕТ!!! :D

Благодарю всех тех, кто обсуждал и поднял эту ветку! :)

Теперь и не секрет, что оказывается и Gigabyte GA-7ZX-H держит 0.13 мкм процессоры, в очередной раз опровергая заявления разработчиков! :twisted:

P.S. Всех сталкивающихся с проблемой вставания Athlon XP Thoroughbred на GA-7ZX-H уведомляю: надо выпаивать кондюк C307 (с. рисунок выше, сообщение "Обращаясь к вышесказанному...").
P.P.S. Биос я не патчил, т.к. он органически не переваривается BIOS Patcher-ом:( .

Спасибо, что нашел время написать об успешном результате :)

Аватар пользователя apple_rom

Народ, давно хотел озвучить это предложение, но ждал, пока вы "активизируетесь".;)


БОЛЬШАЯ просьба - всем, кому удалось решить проблему сабжевым способом - т.е. выпайка/замена кондёра /*но с учётом, что до без этого плата _совсем_не_стартовала_ (с "новым" процом)*/ - сделайте фотку, накидайте эскизик, укажите номера/номиналы - так, чтоб вашим последователям было проще и они не изобретали ваше колесо.:) Закиньте мне на мыло, а я буду выкладывать/пополнять "коллекцию", подкрепляя вашими координатами для возможности задать им вам прямой вопрос, а также разубеждением многочилсенных "неверующих"...;)
п.с. тут уже выложенные - так же просьба "повторить" на ящик

Li2n писал(-а):
на Soltek 75-DRV2 (KT266A) поставил BARTON 2500+

заменил конденсатор,отмеченный,на рисунке на 27пФ

всё работает

Спасибо уважаемым: apple_rom, serg6, ImPROvizorro.

Уточните пожалуйста, нужно выпаивать тот кондёр что обозначен как "электролитический кондёр"?
Что делать с кондёром "вот это нужно выпаять?" ??? Вы с ним что нибудь делали?

Спасибо за ответ.

kripto-тот что показан красной стрелкой поменяй на 27или 33пф

Возможно все ! Но возможны и Последствия ЭТОГО...

serg6 - спасибо за уточнение, у товарища такая же плата, обрадую его.

А как обстоят дела с мамками abit kt7A v1.0 ?
Хотелось бы тоже туда установить дурончик 1400.

На главной странице выложен готовый биос (для версии 1.0 вроде как, так как на мою мать зашился нормально,
без вопросов), позволяющий менять КУ у мобильных процев.
Вместе с тем очень много криков, что торобреды (да и паломины) на 1.0 не заводятся вообще.

Поиск кондера на линии #reset пока ни к чему не привел (дорожка с AG3 уходит глубоко внутрь платы). Проверил почти все кодеры, но ни один не связан с AG3!
Да и вообще reset как-то странно организован на ней - с кнопки RESET дорожка идет на резистор ~100Ом, далее на диод, да и там нет никакой связи с AG3 !!!:(

Купил недавно subj, начитался тут всего и решил запихнуть на попробовать в нее свой Barton 2500.
День первый.
Воткнул, перемычку на шину 133 - тишина. Ладно, перемычку 100 - работаем. :=/ Последний биос, патчер... Говорит, уже на проц - Бартон, мол... на 100 МГц.. толку-то :-/ Не пойдет... По шине - максимум 110, дальше никак...
Смотрю на распиновку, на обратную сторону платы - ага, есть родной...прямо над той стороной, где срезы, в правой части, никак не маркирован, один он там, одинешенек... Паяльник в руки, пробуем...
Кондюка нет, толку тоже. Ладно, будем искать кондюк...
День второй.
Зашел к другу, взял дохлую мать, наобум навыпаивал штук 20 SMD кондюков (времени мерять не было). На работе взял Mastech (нижний предел 20 нФ), раскидал на три кучки: 100 нФ, 50 нФ и 3 штуки, на которые прибор реагировал лишь сменой показания 0,05 (при щупах в воздухе на этом пределе) на 0,06..:))
Пришел домой - взял наобум из этих 3х один, впаял, перемычку на 133... БИП! POST прошел, работает! CAS на 2, частоту на 140... БИП! 143... БИП! Эх, была не была... 150! Тишина... CMOS Clear... Блин, чего терять, рeка дернулась сама... 166!!!!
БИП!!!!!!! 8-[ x ]
Ничче не понял... Ага, memory settings... CAS 3, frequency 166... понятно... В общем, память (Samsung 128 Mb 16 chips) CAS 2 держит только до 143, дальше - только 3.
ОК. 166, CAS 3. Barton в штатном режиме. Testmem 4... OK.
Ладно, грузим экспериментальную WinXP... Вроде не падает... Aids32, memory info: CAS 3, memory frequency: 166 MHz, bandwidth 1333 MBps... посмотрим... memory benchmark... read - 1275 MBps (top из PC SDRAM), write - не помню, но рвем KT266 с DDR 2100.
Ты глянь, и впрямь 166 на памяти... 8-() Правда на PCI 43, но вроде все ОК.
K7Burn - все штатно, чипсет, кондюки, катушки не перегреваются. Пакуем перепаковываем RAR - ОК. Ну надо же... ;)
Резюме: номинал кондюка должен быть всет-ки около 50 пФ... Почему - мне так кажется... :))) Сколько там стоит у меня - ХЗ, т.к. мерять нечем...:) Но работает... причем на 166...
P.S. Наклейка 7TABAS явно что-то закрывает, наверное, надпись 75EC..:))

Кстати, есть пожелание к автору патчера...
Неаккуратно как-то получается...:)))
На матерях, где есть родная поддержка всяких там процов, к примеру, вот мой Barton 2500, там при загрузке пишет: Athlon XP 2500+, скажем.
И Винда ХП в свойствах системы пишет то же самое, соотв.. (Athlon XP 2500+), частота 1,83 GHz...
Т.е. оно в DMI, я так понимаю, так и попадает.
И всякие там Аиды и т.п. тоже берут (не во всех своих страницах, но все-тки), я так понял, оттуда же.
А вот после патчера при загрузке: Athlon XP(Barton). И все.
И винда, ессно, тоже вторит: Athlon XP(Barton), частота 1,83 GHz..
А хотелось бы если не Athlon XP(Barton) 2500+, то, по крайней мере, просто стандартное Athlon XP 2500+.
Впрочем, это на любителя... но всё равно.. хотелось бы... может, народ поспрашивать.. кому больше чего нравицца?
Да, забыл сказать еще... на БИОС к 7TABAS патчер сказал, что типа, найдена таблица коэффициентов, но нестандартного формата... В самом Биосе рулить коэффициенты низзя, только DIP-switchами на плате.
Что он там сделал по умолчанию, я не знаю, но запустил ручной режим и вырубил патченье этой части, поскольку с таковым ничего нового в БИОСе я не обнаружил и решил, в общем, от греха подальше...

Аватар пользователя apple_rom

2 Maximin
Просьба прислать фотку с местом выпаенного кондёра и ваше мыло...;)

Ленты новостей