M/B JetWay 663 AS Ultra (KT133A) & AthlonXP (Thoroughbre

Всем привет!

Народ, подскажите пожалуйста. Есть древняя мать на КТ133А и работала она с AMD Duron верой и правдой. Решил я проапгрейдить процессор и прикупил AthlonXP 1700+ (Thoroughbred). Прихожу домой, ставлю процессор и система молчит. :( Поставил снова дурик и полез на сайт производителя мамы (www.jetway.ru). Там обнаружил, что она поддерживает (с последним БИОС 08) AtlonXP 2000+ (видимо ядро Palomino), а Thoroughbred увы не работает. Теперь вопрос что сделать для того, чтобы заработал новый проц? Достаточно ли пропатчить только биос или несовместимость на уровне железа? Help me.:(

Приношу большую благодарность DoViNik, так как его подробное изложение помогло сразу определится где и что искать.
Приношу благодарность apple_rom за то что вразумил (я говорил точность перевода не гарантирую).

Но всеже: проц работает «практически» стабильно (комп. где-то 1 раз из 30 сразу при включении не запускается, дальше RESET и OK!), торик без изменения КУ (11) разгоняется до XP2200+ (FSB 166), температура проца не превышает 44 градусов, питание – 1,5В. Правда при FSB 166 начинает глючить периферия. Для Atlon1000 максимально достигнутая частота на этой мамке – 1133 МГц (при изменении и FSB и КУ, вместе и по отдельности), выше – нестабильность.
Для торика замечено – увеличенное время инициализации: до 4 секунд от нажатия кнопки POWER или RESET до появления сообщения о установленном видеоадаптере.
Для KT133A + “Thoroughbred” замечено – PerformanceTest V3.5 никак не отражает того, что память реально работает на одинарной частоте FSB, т.е. сравнение тестов для XP1700+ компов с разными чипсетами KT133A и KT266 не показало существенного различия (0,5 – 2%) ?!?

Помогите!:(

Проблема: установлен диск IBM IC35L060AVVA07-0, мать - DFI AK75-EC Rev.A (KT133A – VT8363A и VT82C686B), все тесты показывают крайне низкую производительность винта – 2-16 Мб/с (производитель говорит о 60 Мб/с).
BIOS винт определяет не верно, но при этом емкость винта вся доступна, режим LBA, установить параметры винта вручную нет возможности – настройка только AUTO и NONE.

Посоветуйте что делать? Где искать?
Заранее признателен.

Аватар пользователя MmM

Зуек писал(-а):
Приношу большую благодарность DoViNik, так как его подробное изложение помогло сразу определится где и что искать.
Приношу благодарность apple_rom за то что вразумил (я говорил точность перевода не гарантирую).

Но всеже: проц работает «практически» стабильно (комп. где-то 1 раз из 30 сразу при включении не запускается, дальше RESET и OK!), торик без изменения КУ (11) разгоняется до XP2200+ (FSB 166), температура проца не превышает 44 градусов, питание – 1,5В. Правда при FSB 166 начинает глючить периферия. Для Atlon1000 максимально достигнутая частота на этой мамке – 1133 МГц (при изменении и FSB и КУ, вместе и по отдельности), выше – нестабильность.
Для торика замечено – увеличенное время инициализации: до 4 секунд от нажатия кнопки POWER или RESET до появления сообщения о установленном видеоадаптере.
Для KT133A + “Thoroughbred” замечено – PerformanceTest V3.5 никак не отражает того, что память реально работает на одинарной частоте FSB, т.е. сравнение тестов для XP1700+ компов с разными чипсетами KT133A и KT266 не показало существенного различия (0,5 – 2%) ?!?

Помогите!:(

Проблема: установлен диск IBM IC35L060AVVA07-0, мать - DFI AK75-EC Rev.A (KT133A – VT8363A и VT82C686B), все тесты показывают крайне низкую производительность винта – 2-16 Мб/с (производитель говорит о 60 Мб/с).
BIOS винт определяет не верно, но при этом емкость винта вся доступна, режим LBA, установить параметры винта вручную нет возможности – настройка только AUTO и NONE.

Посоветуйте что делать? Где искать?
Заранее признателен.

А режим он ему какой ставит ... PIO ???

Цитата:
А режим он ему какой ставит ... PIO ???

PIO-4, UDMA-5

Я зделал всё как написал Dovinik но дело в том что процессор запустился но очень часто перезагружает комп и Windows XP вообще глючит и даже не запускается. Сижу на 98 который тоже выдает море ошибок . apple rom помоги, посоветуй что сделать. Bios я пропатчил но это не дало сильных результатов
Спасибо заранее

Всем привет и с Новым Годом! :D

2 Зуек
Как писал apple_rom, выводы FSB_Sense действительно необходимы чипсету, а не процу. Для процессора эти выводы являются выходами и их значения выставляются мостиками на CPU, а для чипсета это - вход и по комбинации сигналов на этих ножках чипсет (современный) определяет какая частота FSB у установленного проца. Для старых чипсетов (КТ133(А)) состояние этих сигналов не имеет значения - они и не подведены к чипсету :) .

2 misha

Цитата:
Я зделал всё как написал Dovinik но дело в том что процессор запустился но очень часто перезагружает комп и Windows XP вообще глючит и даже не запускается.

В твоем случае скорее всего нехватает мощности либо блока питания либо преобразователя (стабилизатора) для питания ядра CPU :( . Если проц стартанул, то далее он должен работать стабильно. Такой вывод я сделал по своей мамке с установленным конденсатором. На мамке без доработки процессор запускался нестабильно (при многократном нажатии RESET на FSB 100), но уж если запустился, то далее работал стабильно до следующей перезагрузке. Желательно глянуть осцилографом пульсации и просадки напряжения Vcc. Так-же могут "подсохнуть" фильтрующие конденсаторы. На моей плате есть три вздувшихся "боченка" - один возле чипсета и два возле памяти :( .
Из-за этого при установки памяти более 256 МБ (более одной планки) появляется нестабильность и ошибки памяти. Заменить кондеры руки недоходят, да и подходящих пока ненашел :( .

Ну ладно, если будут вопросы - пишите. Постараюсь ответить.

P.S. Еще раз всех С Новым Годом!

Жизнь похожа на компьютерную игру, но графика оболденная...

ПРИВЕТ РЕБЯТА!!!!!!!!!!
Поздравляю ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!

Расковырял мамку на Новый Год и вот какие
микросхемы я в ней нашёл-
VT82C686B
VT8363
Это KT-133A или KT-133 ????????????
Можно её на 133 Мгц запустить или нет????????.

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ !!!!!!
Михаил.

DoViNik, apple_rom, Зуек, Janks помогите!!!!

У вас всех все классно получается, но другим помочь не хотите.....
Помогите, пожалуйста, запахался искать этот кондер, сейчас их буду по очереди выдергивать....

Плата Soltek DRV2 (чипсет КТ 266А), ревизия платы Р2, в супорте Солтека сказано, что Торики не держит....
Очень прошу помочь откопать этот кондер...

Ветку всю прочитал несколько раз, что сделал:

- Скачал amd.com/us-en/assets/content_type/white_papers_and_tech_docs/24309.pdf


- Нашел лапу RESET# на AG 3, проследил....
Смотрел так:
- С обратной стороны платы нашел лапу AG 3
- С этой же обратной стороны следил за дорожкой....
- Дорожка идет себе, нигде не прерывается, ничего в нее не впаиваеться (нет следов впайки)...
- Дорожка уходит кто знает куда ... к разьемам IDE... И там заканчиваеться...

Какой алогоритм поиска??? Как следить дорожку??? С обратной стороны платы или с лицевой????
В электронике болван... Помогите....
Как правильно искать??? Что звонить тестером, и надо ли???

Или возможно как писал Зуек:
DFI AK75-EC Rev.A+ и Atlon XP1700+ “Thoroughbred”
Это сочетание, не смотря, на заявление производителя может и должно работать, и действительно работает

Уменьшил емкость конденсатора между выводами RESET# и VCC (AG3, AH4 соответственно), установил емкость 18 pF.
Возможно, если проц. не будет запускаться необходимо будет установить конденсатор между выводами PWPOK и VSS (если производителем MB это не сделано) это выводы AE3 и AF4 соответственно, к сожалению, емкость этого конденсатора я не замерял.
И на всякий случай – обновить BIOS: dfi.com.tw/Upload/BIOS/AK75EC0829.ZIP
И торик работает - пока без глюков

Может мне надо впаять конденсатор между PWPOK и VSS и какой???? Помогите!!

Аватар пользователя apple_rom

Цитата:
В твоем случае скорее всего нехватает мощности либо блока питания либо преобразователя (стабилизатора) для питания ядра CPU . Если проц стартанул, то далее он должен работать стабильно. Такой вывод я сделал по своей мамке с установленным конденсатором. На мамке без доработки процессор запускался нестабильно (при многократном нажатии RESET на FSB 100), но уж если запустился, то далее работал стабильно до следующей перезагрузке. Желательно глянуть осцилографом пульсации и просадки напряжения Vcc. Так-же могут "подсохнуть" фильтрующие конденсаторы. На моей плате есть три вздувшихся "боченка" - один возле чипсета и два возле памяти .
Из-за этого при установки памяти более 256 МБ (более одной планки) появляется нестабильность и ошибки памяти. Заменить кондеры руки недоходят, да и подходящих пока ненашел .

Не совсем верно. С одной стороны правильно на счёт проблем с БП. С другой стороны, при не совсем корректной инициализации (по любым причинам) процессор запросто может себя вести нестабильно и именно из-за как бы пройденной (но почему-то некорректно) инициализации. Проверено лично и многократно. Хотя я б тоже рекомендовал сначала проверить "аналоговые" проблемы (с питателями).

Зуек ответь пожалуйста на вопрос, почему ты

Цитата:
уменьшил емкость конденсатора между выводами RESET# и VCC (AG3, AH4 соответственно), установил емкость 18 pF.

Когда DoViNik, apple_rom говорят, что нужно убрать (или уменьшить номинал) конденсатора между RESET# и VSS (землей), а ты предлагаеш между RESET# и VCC (напряжением ядра, если я правильно понимаю)???

Потом еще вопрос:

Цитата:
Возможно, если проц. не будет запускаться необходимо будет установить конденсатор между выводами PWPOK и VSS (если производителем MB это не сделано) это выводы AE3 и AF4 соответственно, к сожалению, емкость этого конденсатора я не замерял.

Зачем это необходимо делать? Вроде как DoViNik, apple_rom установили, что PWPOK не влияет....

Цитата:
Померив напряжения на выводах PWROK и RESET# понял, что PWROK после подачи питания вообще никакой роли не грает на нем постоянно Vcc даже при нажатой кнопке RESET, а вот сигнал RESET# то что надо.

А то не знаю, что мне делать cry

Всем привет.

2 grenka

Цитата:
Помогите, пожалуйста, запахался искать этот кондер, сейчас их буду по очереди выдергивать....

Зачем-же сразу вудергивать? wink
Поясню как я искал на своей плате: Нога RESET# на нижней стороне сокета была свободной и просто проследить проводник неполучалось (он подводился либо сверху и закрывался сокетом, либо вообще во внутренних слоях т.к. платы многослойные) поэтому воспользовался китайским цифровым мултиметром в режиме омметра (измерение сопротивления в минимальном пределе). При удаленном процессоре ставим один щуп в сокет на ногу RESET# (AG 3), а вторым проверяем выводы конденсаторов (на плате они обычно подписаны как С...). Для более быстрого поиска, чтобы не шарить по всем емкостям, можно сразу найти ближайшие к сокету конденсаторы, у которых одна лапа сидит на земле (задержка организуется временем заряда емкости) или на Vcc (соответственно временем разряда в). В этом вся разница в Vcc или Vss и зависит от реализованой производителем платы схемотехники. При прозвонке емкостей смотриш показания прибора - на нужном конденсаторе должно быть в пределах 10 ОМ (сопротимление самой линии). Вот и вся методика, если на мультиметре есть звуковой сигнализатор цепи, то можно воспользоваться им - будет еще проще. :) .

По поводу сигнала PWROK - не совсем верно говорить, что он никакой роли не грает. PWROK требуется в момент включения питания. Вот Зуек пишет:

Цитата:
Но всеже: проц работает «практически» стабильно (комп. где-то 1 раз из 30 сразу при включении не запускается, дальше RESET и OK!)

В его случае и виноват сигнал PWROK - при включении питания он находится на границе допуска для старта CPU. Т.е. по времени это происходит так - при включении питания PWROK имеет нулевой потенциал, далее после появленияя всех напряжений плюс еще небольшое время (для стабилизации FSB) он переходит в состояние Vcc и скорее всего остается в этом состоянии до следующего выключения и включения компьютера, во всяком случае на моей плате это так (возможно у других производителей управление PWROK реализовано иначе, но данный способ самый простой). Пока сигнал PWROK в нулевом состоянии плата у Зуек уже выдает RESET_NB# и RESET# и процессор не может инициализироваться и запустится. При последующем нажатии кнопки RESET системного блока PWROK уже находится в нужном состоянии (Vcc) и влияние на запуск оказывают только сигналы RESET_NB# и RESET#.

Ну вроде все. Надеюсь объяснил понятно.

Жизнь похожа на компьютерную игру, но графика оболденная...

Ленты новостей