M/B JetWay 663 AS Ultra (KT133A) & AthlonXP (Thoroughbre

Всем привет!

Народ, подскажите пожалуйста. Есть древняя мать на КТ133А и работала она с AMD Duron верой и правдой. Решил я проапгрейдить процессор и прикупил AthlonXP 1700+ (Thoroughbred). Прихожу домой, ставлю процессор и система молчит. :( Поставил снова дурик и полез на сайт производителя мамы (www.jetway.ru). Там обнаружил, что она поддерживает (с последним БИОС 08) AtlonXP 2000+ (видимо ядро Palomino), а Thoroughbred увы не работает. Теперь вопрос что сделать для того, чтобы заработал новый проц? Достаточно ли пропатчить только биос или несовместимость на уровне железа? Help me.:(

DoViNik, apple_rom, Зуек, Janks помогите!!!!
Программа RUNDLL32 вызвала сбой при обращении к странице памяти


в модуле <нет данных> по адресу 0000:bff147df.
Регистры:
EAX=77de3050 CS=0167 EIP=bff147df EFLGS=00010202
EBX=00000000 SS=016f ESP=0063f90c EBP=0063fa3c
ECX=77de6b54 DS=016f ESI=00000000 FS=1a37
EDX=c1797010 ES=016f EDI=77de3030 GS=0000

И так при каждой загрузке. Постоянные проблемы с реестром , и сбои при инсталах.
Кстати , только Windows 98 и идёт, с кучей проблем.
Это после чего поставил Duron Applebred 1400 на 663as ultra, пропатчил биос. Windows ХР вообще не идет, говорит что у меня есть програма которая блокирует установку и возможно проблема из биоса.
Пожалуйста Dovinik скажи на какой частоте должен быть настроен процессор в биосе чтобы работол без нагрузке на моей плате.

а утебя антивирус в биосе выключен?

Аватар пользователя apple_rom

Misha
У меня лично есть сабж (с выпаенным C410). Ничего подобного не видел. Проверьте память.
Кстати, проверил сегодня на ней программную разблокировку множителя - пашет только в путь. Если не продам - должен получится не самый плохой биос (напруга, множитель, все дела)...:)

Всем привет.

Misha прислушайся к совету apple_rom. По симптомам очень похоже на дохлую память или очень сильный разгон. Попробуй потестировать память - есть хороший тест, если не ошибаюсь называется testmem86. Он делает загрузочную дискету и с нее стартует минуя ОС (операционную систему). Проверь выпаен ли С410.
По теме частот, то у меня стоят стандартные - перемычка FSB_Host стоит на 133 МГц, соответственно и памят на 133-ех. Частота процессора 1666 МГц (133х12.5) - больше поднять недает ревизия "А" ядра :( . Пробовал поиграть программой CPUFSB более 136 МГц по шине не гонится - падает Windows.

apple_rom

Цитата:
Кстати, проверил сегодня на ней программную разблокировку множителя - пашет только в путь. Если не продам - должен получится не самый плохой биос (напруга, множитель, все дела)...

Если не трудно, пришли получившийся БИОС на мыло - тоже потестирую wink . На сайте производителя и в документации к маме говорится о возможности изменения частот FSB с шагом 1 МГц (Magik Frequency), но в биосе своей платы такого пункта ненашел. Единственное управление частотой FSB появляется при установке перемычки CPU_Host в положение 100 МГц. :( И то в небольшых пределах.

PS. Всем удачи и с наступающим Старым НГ.

Жизнь похожа на компьютерную игру, но графика оболденная...

Есть плата IWILL КК266.

C ноги AG3 нашел лишь один конденсатор, крохотный, не электролитический, зацеплен между AG3 и землей. Маркирован С395, емкость не известна, с другой стороны посажен на землю.
От тойже AG3 идет сопротивление, тоже крохотное, на 681 Ом, дальше на вывод RESET передней панели.

Вопрос!
Правильно ли я все нашел (ну.. насколько это можно судить из моего описания)?
Какая там может быть емкость конденсатора?
На какую ее можно смениьт? ( Я так понял, что есмкость должна быть, ведь она закрывает контакт от земли. Иначе, по идее, после старта, она дожна ухожть в повторный тестарт и так по кругу. Или я что-то не так понял)

Зарание благодарен
Андрей

Спасибо всем, осовенно Довиник и Апл-ром:), за хорошее описание проблемы.
У меня похожая ситуация, те J663as Ultra (Duron700), вот задумал тоже поменять на торик, спросил у людей, а они отправили сюда, спасибо им. Теперь, как я понял, чтобы всё заработало надо выполнить след. пункты:
1. Upgrade BIOS (пропатчить)!
2. Найти на "маме" С410, выпаять, на его место вставить чуть меньше!
3. Вставитть напосредственно CPU!

Вот , я правильно понял или, нет, подскажите уж:), заранее спасибо

Andrew_P
Судя по твоему описанию, это именно тот конденсатор, который надо удалить (заменить). Попробуй запустит порцессор без этого конденсатора - если запускается стабильно (на FSB 133 Мгц), то более делать ничего ненадо. Если есть глюки - пробуй на его место ставить конденсаторы с меньшей емкостью (начни от 18 pF и пробуй больше, пока незаработает).

vmsis
Ты все правильно понял, только сначала попробуй запустить вообще без конденсатора С410 (находится рядом с сокетом со стороны ближайшего края платы). У меня работает вообще без конденсатора (и Дурон тоже работал). Скажи у тебя плата поддерживает техналогию Magik Frequency или это только мне досталась такая плата - без поддержки изменения FSB. :(

Удачи вам.

Жизнь похожа на компьютерную игру, но графика оболденная...

Люди помогите найти прошивку BIOS для "A-TREND ATC-6220 intel 440bx" я нечего не могу зделать у меня на харде 4.3gb больше не могу терпеть этот хард хочу поставить на 40gb а BIOS не хочет
его видеть. :(
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БЛАГОДАРЕН!!! :)

Вообще то это не та, точнее совсем не та ветка форума,
зайди на "Потдержка винтов большей емкости" Там Тебе все обьяснят.
Или воспользуйся Биос Патчером, должен полечить.

Привет ВСЕМ!

Не сказал самого главного: на моей мамке конденсатор между PWPOK и VSS, (между RESET# и VCC - элемент очень похожий на кондер, но возможно и резюк, когда выпаивал уронил, найти не удалось [он был темного, не желтого, но и не черного цвета]), были уже впаяны непосредственно на выводы сокета (с обратной стороны естественно), причем вручную, но явно в заводских условиях.
:idea: Думаю, что возможно уменьшение задержки сигнала RESET# путем напайки резистора (где-то около 2 kOm и менее) между выводами RESET# и VCC (AG3, AH4 соответственно) на самом сокете, не выпаивая конденсатора на плате - правда сам не проверял. :idea:

По поводу нехватки мощности при установке проц ХР+:
скорее всего проблема не в этом, мамки куда пытаются впихнуть торика с успехом справляются с простыми Atlon, а у них энергопотребление гораздо выше:
Maximum Thermal Power
Для AMD A1400 0,18 mkm 72 W
Model 6 1467 (XP1700+) 64.0 W
Model 8 1467 (XP1700+) 49.4 W
Так, что с питанием проблем быть не должно.

Ленты новостей