M/B JetWay 663 AS Ultra (KT133A) & AthlonXP (Thoroughbre

Всем привет!

Народ, подскажите пожалуйста. Есть древняя мать на КТ133А и работала она с AMD Duron верой и правдой. Решил я проапгрейдить процессор и прикупил AthlonXP 1700+ (Thoroughbred). Прихожу домой, ставлю процессор и система молчит. :( Поставил снова дурик и полез на сайт производителя мамы (www.jetway.ru). Там обнаружил, что она поддерживает (с последним БИОС 08) AtlonXP 2000+ (видимо ядро Palomino), а Thoroughbred увы не работает. Теперь вопрос что сделать для того, чтобы заработал новый проц? Достаточно ли пропатчить только биос или несовместимость на уровне железа? Help me.:(

Аватар пользователя Root

На KT133A ThoroughBred встает. Не знаю как на ЭТУ мать:(

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Сегодня пропатчил биос (biospather 4.12) - Duron запускается, Торик молчит. :( Померил мультиметром напругу ядра - 1.5 волта (в норме). В интернете вычитал, что торик от пальмы отличается только техпроцессом и размером кристалла и для поддержки надо обновить только биос. Последний биос производителя поддерживает Palomino и соответственно с пропатченным биосом должен вроде работать и торик, а неработает. Напрашивается вывод - может дохлый процессор. :(

Аватар пользователя apple_rom

Есть ли на плате изменение коэффициента умножения?

Материнская плата не умеет изменять коэффициент умнажения, но у меня на ней стоял проц Duron 700 (Spitfire) и я его разогнал до 866 Мгц (133х6.5). При этом напряжение ядра оставалось штатным (1.6В), частота шины выставлялась перемычкой на плате (Open - 100; Close - 133), а множитель я уменьшал с 7 до 6.5 перемычками на сокете через ноги проца. Вот у меня есть подозрение, может и тут надо какие нибудь ноги замкнуть, но какие? Кстати по поводу пачера... Первый раз я пропатчил биос без всяких ключей и заметил следующую странность: что при выключении питания и повторном включении через некоторое время сообщения биоса остались старыми. При перезгрузке ресетом или три пальца - сообщение меняется (выдается информация что биос пропатчен и название проца меняется сообщается название ядра Spitfire). Поэтому пришлось патчить с ключем /s для отключения дуал биос.

Аватар пользователя apple_rom

Раз есть опыт изменения коэффициента "ручками", то к сабжевой плате процессор ТОЧНО присовокупится. Нужно будет только чуть поколдовать с перемычками... Если читал длиннющую ветку на ихбите про KT7A или где-нибудь читал рекомендации от address (в т.ч. наши с ним дискуссии), то поймёшь.
Ежели не читал, но есть желание (а главное - сам проц и мамка:) ) - телеграфируй, будем "коротить", так сказать будущим многочисленным читателям в "классический" пример...
п.с. кто уже проделывал подобную процедуру в похожей ситуации - просьба высказаться...

Спасибо за поддержку. Ветки на overclockere я читал, но там разгоняют уже заведенный проц (хоть и определяется как Unknown), а у меня вообще не подает признаков жизни. :( Даже на стандартном ratio и FSB 100. Все-же есть у меня подозрение, что процессор дохлый. :( Сегодня вечером (после работы) поеду в фирму, где брал проц, и попрашу их его проверить. Если будет живой, то придется дальше чесать репу и изучать даташит.
ps. если есть мысли пожалуйста высказывайтесь.

Жизнь похожа на компьютерную игру, но графика оболденная...

Аватар пользователя apple_rom

>Если будет живой, то придется дальше чесать репу и изучать даташит.
Да живой он, живой.:)

Попытка номер 1.
Раз уже читал - смотри как ПРИНУДИТЕЛЬНО выставить перемычками 11х (именно этот коэффициент у 1700+) или нечто похожее (10-12). Коэффициент в нём разблокирован, значит это будет возможно. Несмотря на кажущуюся тупость - "разгонять" процессор на "его же" множитель - на старых платах это очень даже помогает...

Ладно, сегодня проверю попытку номер 1. Мостики L1 и L3 на процессоре не резаны - делаем вывод, что (L1) разблокирован, а (L3) коэффициент умножения = 11 (все сигналы BP_FID нули). Соответственно вопрос: достаточно мне только установить перемычки с Vss на BP_FID (AN27, AL27, AN25, AL25 и AJ27) или так-же необходимо ставить перемычки и на FID (J1, J3, W1 и W3). И еще вопрос на BP_FID ставить все пять перемычек или достаточно на AJ27.

С уважением.

Жизнь похожа на компьютерную игру, но графика оболденная...

Аватар пользователя apple_rom

>достаточно мне только установить перемычки с Vss на BP_FID (AN27, AL27, AN25, AL25 и AJ27) или так-же необходимо ставить перемычки и на FID (J1, J3, W1 и W3)
Для начала можно ограничится лишь перемычками на FID, хотя для "полноты эксперимента" правильней было бы испытать все варианты.
п.с. если, всё ж, захочешь побыстрей завести свою систему с ториком - ставь ему принудительный коэффициент 12.5х (можно без изменения фидов).

Сообщаю о результатах первой попытки. К моему сожаления результаты отрицательные (хоть и говорят, что отрицательный результат - тоже результат). :( Для начала попробовал посадить на землю все сигналы и BP_FID и просто FID, т.е. выставил по тупому ратио 11х. Включил питание - и тишина.:( Далее пробовал только с сигналами BP_FID - пробовал поставить умножение и 13 и 6.5 результат один - полное молчание динамика post. Также пробовал ставитиь шину на 100МГц, пробовал поднять напругу до 1.6В (сигналом VID(2) на землю) - не помагает. Кстати в фирме проверили проц - сказали что живой. Вот только 12.5х ставить не пробовал - поздно уже (пол второго ночи, а завтра еще на работу).:( Сейчас ради тренеровки завел Duron850 на 933МГц (7.0х133) Работает стабильно. А вот на 7.5х133 работатьт отказался.

ps Если есть еще мысли - прошу поделиться ими.

Жизнь похожа на компьютерную игру, но графика оболденная...

Ленты новостей