M/B JetWay 663 AS Ultra (KT133A) & AthlonXP (Thoroughbre

Всем привет!

Народ, подскажите пожалуйста. Есть древняя мать на КТ133А и работала она с AMD Duron верой и правдой. Решил я проапгрейдить процессор и прикупил AthlonXP 1700+ (Thoroughbred). Прихожу домой, ставлю процессор и система молчит. :( Поставил снова дурик и полез на сайт производителя мамы (www.jetway.ru). Там обнаружил, что она поддерживает (с последним БИОС 08) AtlonXP 2000+ (видимо ядро Palomino), а Thoroughbred увы не работает. Теперь вопрос что сделать для того, чтобы заработал новый проц? Достаточно ли пропатчить только биос или несовместимость на уровне железа? Help me.:(

DoViNik помоги мне пожалуйста ДУРОН 850 разогнать на CT 7AIA 5e,
на ней нет переключателей

Питало-1.61 вольта.
Мах 110 по шине,выше вис.
L1 -затер, в биосе множитель не появился.
На другой машине на 133 х только 6.
Где чего коротить????.
Михаил

Janks Ты писал выше, что удалил конденсатор с DFI AK75-EC REV E на чипсете KT133A. А не могбы сказать какой именно или кто нибудь подскажите какой надо удалить.

Desperados!
Я выше уже писал как его наити. Он некак необозначен.

Janks ! А не могбы ты дать сылку или прислать на email мне BIOS на DFI AK75-EC Rev E:)
И хочу задать еще вопрос: ты патчил его Bios Patcher'ом, если да, то не могбы выслать его на email.

Всем привет!
Извеняюсь за долгое молчание - редко бываю в интернете. :(

Ну да ладно, начнем по порядку.

apple_rom

Цитата:
Продолжим - в случае повышения напряжения Vcmos проблема тоже могла решится?

Не совсем понятно что имеется ввиду под Vcmos. Если это - Vcc процессора, то на моей мамке есть возможность поднять это напряжение в биосе, но я думаю что это не поможет, т.к. проц вообще не стартовал и до биоса дело не доходило. Единственный способ поднять напряжение - это выставить перемычками в сокете на VID, и я даже в начале пробовал его поднять до 1.65V (проц на 1.5V), но это не помогло и дальнейшие эксперименты я сосредоточил на КУ и FSB.

Цитата:
И вообще - как думаешь, дело именно в торике либо в его относительно высокой частоте? (или шине?)

Думаю дело действительно в новых ядрах (старше торика), как ты и писал им требуется больше времени на переходные процессы.

Janks

Рад что и вам удалось запустить процесор. wink

Наверно действительно конденсатор на некоторых платах полностью удалять нельзя, а необходимо просто уменьшить его емкость. Я думаю, что это связано с топологией (разводкой) самих плат (на моей плате возможно хватило и паразитной емкости линии RESET#) и возможно с аппаратной реализацией разделения сигналов RESET# и NB_RESET#.

Цитата:
И так сеичас у меня Duron 1400@Athlon XP 2100 (150X12.5).

Очень даже неплохо. wink У меня сейчас Athlon XP1700@Athlon XP 2000 (133X12.5). Более недает гнаться степпиг А ядра Тбред :( .
Тек-же и по частоте немогу разогнать - на офиц. сайте написано, что мать имеет техналогию Frequency Magic Setting, но у меня в биосе по этому поводу нет ниодного пункта.:( Может кто сталкивался и знает как его включить?

NMD

Цитата:
DoViNik помоги мне пожалуйста ДУРОН 850 разогнать на CT 7AIA 5e,
на ней нет переключателей

На сайте www.overclockers.ru есть статья "Любой множитель, через ножки процессора!" ( overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1050266349 ) вней все расписано и разрисовано. Главное чтобы проц был разблокирован (замкнуты мостики L1). И выставляй перемычками сигналы на ногах BP_FID.
Если будут вопросы - пиши, объясню более подробно.

Жизнь похожа на компьютерную игру, но графика оболденная...

А как на счет Abit KT-7A rev. 1.1
Кто-нить умудрился Атлон-ХР уставить на нее? У меня 1700+ работает как 1400 (по идее должен быть 1475) и страшно глючит, винда виснет, ошибки вызывает и т.п.
Если кто знает чем помочь ответьте плиз тут или на мыло

Athlon XP поддерживают практически все платы способные работать с шиной частотой 266 МГц, в общем случае потребуется обновление BIOS, хотя есть и неприятные исключения: материнские платы Abit KT7/A ревизий с 1.0 по 1.2 печально прославились тем, что не поддерживали процессоры Athlon XP, так как в этих платах не были разведены все контакты, необходимые для полной поддержки Socket A. Сообщается, что некоторым пользователям удалось заставить работать эту связку, однако, даже если эти сообщения соответствуют действительности, это является скорее исключением, лишь подтверждающим общее правило. Начиная с ревизии 1.3 ситуация была исправлена.

Janks писал(-а):
Desperados!
Я выше уже писал как его наити. Он некак необозначен.

Извини, уважаемый Janks,
но у меня та же плата - DFI AK 75-EC и та же проблема.
Я чайник. Как все таки найти нужный конденсатор?
Может опишешь подробнее. Я на форуме что-то не нашел.

Janks писал(-а):
Desperados!
Я выше уже писал как его наити. Он некак необозначен.

Пожалуйста, помоги мне найти этот конденсатор.
Можно через e-mail Tsypl"_____"ngs.ru и по-английски :)

DoViNik ПРИВЕТ!!!!!
Прочитал всё о чём ты сообщил,статья интересная и очень
полезная.С помощью перемычек я менял кофик от 6.5 до 7.5
питание ставил 1.65 и 1.8 вольта, но на шине 133 моя зараза
СТ 7АИА5\5е конкретнее я не нашёл её точное название,
на РС слоте одни цифры,а на доп бумажке 7аиа5 (возможно
кт-133а), так и не запустилась.!!!!
При 6.0 и шине 100 незапускается, додёргался так, что получил
небольшой скол кристалла,ведь радиатор надо каждый раз
снимать и ставить,просто какой-то геморрой получается.
Да и эти проволочки,прыг и ищи её по всей плате,аж сердце
замирает.Может лучше подпаять провода с джамперами и
радиатор будет на месте и сколы не появятся!!!!!.
Попробовал поставить АТЛОН 1400 133х10.5,так стоял он у
друга,у меня получилось 950 100х9.5.а я ему мостик Л1
закоротил и теперь друг его гоняет как хочет.
После этого я свой Дурон решил поставить на к=9.5х100
было-бы 950 вместо 850,но фигвам,нет запуска,вольт=1.65.
И при 1.8 в на шине 133 запуска не было,ни при какой конфигурации
перемычек,может в маме что-то запаяно наглухо???
Что подскажишь???
МИХАИЛ.

Ленты новостей