M/B JetWay 663 AS Ultra (KT133A) & AthlonXP (Thoroughbre

Всем привет!

Народ, подскажите пожалуйста. Есть древняя мать на КТ133А и работала она с AMD Duron верой и правдой. Решил я проапгрейдить процессор и прикупил AthlonXP 1700+ (Thoroughbred). Прихожу домой, ставлю процессор и система молчит. :( Поставил снова дурик и полез на сайт производителя мамы (www.jetway.ru). Там обнаружил, что она поддерживает (с последним БИОС 08) AtlonXP 2000+ (видимо ядро Palomino), а Thoroughbred увы не работает. Теперь вопрос что сделать для того, чтобы заработал новый проц? Достаточно ли пропатчить только биос или несовместимость на уровне железа? Help me.:(

Аватар пользователя apple_rom

Приятно видеть профессиональный подход!
Продолжим - в случае повышения напряжения Vcmos проблема тоже могла решится? Или его бы пришлось сильно задрать? (Я к тому - интересно, с каким номиналом кондёра нормально бы заработало с ториком и зависило бы это от его частоты).
И вообще - как думаешь, дело именно в торике либо в его относительно высокой частоте? (или шине?)

Привет!
Очень рад что вам удалось запустить процесор.

Так как у вас получилось думал и я попробую.
У меня DFI AK75-EC REV E плата с KT133A чипсетом и Duron700@Duron866 (133X6.5). DFI говорит - моя плата дальше Palomino работать небудет :(
Но я всё-таки взял Duron 1400 (Applebread). Пропачил BIOS, поменял проц., включаю - темнота - неработает - смена КУ и скорости шины нечего недает.


Следую вашим советом про удаления конденсатора - да есть такая стука там - удоляю. Собрал, включаю - ДА РАБОТАЕТ!!!:D
НО заводится только на шине 100МНz но при всех КУ. На шине выше 115МНz проц незаводится. cry
Прошу вашего совета или линки как решить проблему.

p.s. в электронике я болван.

Спасибо за советы.

Довольно интересная ветка, но все вышеописанное верно, насколько я понимаю, только для КТ133А. Не подскажете, что можно запустить на КТ133 (в частности на Chaintech 7AJA). Долго искал в инете инфу по этому теме, но ничего конкретного так и не нашел. Существует мнение, что можно использовать биос от КТ133А и тогда все будет идти, но меня почему-то берут сомнения. Так вышло, что даже не могу скачать последний биос для платы, так как на сайте есть только для КТ133А (7AJA2). Помогите, плз.

To Janks
Есть такие-же платы ревизии А и А0, какой конденсатор удалял, если не секрет?

Аватар пользователя apple_rom

>Довольно интересная ветка, но все вышеописанное верно, насколько я понимаю, только для КТ133А.
Всё вышеперечисленное относится к ПРОЦЕССОРАМ, а не ЧИПСЕТАМ.
п.с. и ветка не просто интересная, а благодаря DoViNik-у - уникальная и для многих (в т.ч. лично для меня) - сверхполезная...;)

В моём случаи в обратнои стороне платы рядом с сокетом находился конденсатор связанныи с RESET# (смотреть разводку процессора).

Я только непонимаю почему скорость шины влияет на инициализацию процессора. Есть соображения по зтому поводу?

Простите за мои рускии язык - лет 10 не писал на русском.

А пробовал кто-нибудь такое делать на Soltek SL-75KAV с ревизией PCB <= E5?

УУУУРРРРАААА!!! :D
Я победил!!! И так в моём случаи чтобы комп заработал полностю (см. выше) и на частоте шины 133 и более, пришлось вместо удалённого конденсатора поставить другои - а конкретно - емкостью 68pf. И так сеичас у меня Duron 1400@Athlon XP 2100 (150X12.5).
Думаю что таким образом можно запустить новые процы на те старые платы у которых можно удалить/заменить конденсатор.

Аватар пользователя apple_rom

Цитата:
то можно сделать вывод, что сигнал RESET# относительно сигнала NB_RESET# сильно затянут

RESET не затянут, а просто должен_выдаваться чуть раньше. Ещё точнее: SIP из NB должен_выдаваться_позже. Удаление кондёра уменьшило задержку NB_RESET/RESET. Но на некоторых платах это могло привести к тому, что RESET не будет сдвинут от NB_RESET вообще (или даже будет раньше) именно поэтому небольшой кондёр, но теоретически нужен. И большое спасибо Janks, что он это подтвердил.

Ленты новостей