M/B JetWay 663 AS Ultra (KT133A) & AthlonXP (Thoroughbre

Всем привет!

Народ, подскажите пожалуйста. Есть древняя мать на КТ133А и работала она с AMD Duron верой и правдой. Решил я проапгрейдить процессор и прикупил AthlonXP 1700+ (Thoroughbred). Прихожу домой, ставлю процессор и система молчит. :( Поставил снова дурик и полез на сайт производителя мамы (www.jetway.ru). Там обнаружил, что она поддерживает (с последним БИОС 08) AtlonXP 2000+ (видимо ядро Palomino), а Thoroughbred увы не работает. Теперь вопрос что сделать для того, чтобы заработал новый проц? Достаточно ли пропатчить только биос или несовместимость на уровне железа? Help me.:(

Аватар пользователя ivp

stalrus писал(-а):
на сайте только 4.21

Если быть точным, то на главной странице сайта ссылка на 4.23, а уж если Вы сумели ссылку на 4.21 найти, то странно, как смогли 4.51 пропустить... shock

- Ситчик веселенький есть?..
- Приезжайте, обхохочетесь!..

to ALL, pleeeeeez. Только не бейте ногами.
Прочитал всю ветку несколько раз - уже было обрадовался, но полез на всякие другие сайты и совсем запутался. Поясните пжлста.


Имею плату на КТ133А (Iwill KK266plus).
Чтобы воткнуть в нее что-то новое надо:
1. Пропатчить БИОС (вопрос самый новый БИОС или необязательно?)
2. Убрать или заменить на меньший соотвествующий конденсатор (про мою плату уже писали, что достаточно убрать)
3. Воткнуть новый проц и наслаждаться.
Вопросы:
1. Если замобилить процессор (замкнуть L5(2)) надо ли его разлочивать (замыкать все L1)? Или и так в БИОС будут доступны множители до 24.
2. Какой взять проц? Т-бред, Тортон, Семпрон. Принципиальна ли ревизия ядра (типа Т-Бред rev.B). Т-Бред работает на 133 шине, проиграет ли Семпрон ему работая не на 166 МГц.
3. Если все множители доступны, получается что Семпрон 2200+ оптимальный выбор? (цена имеет очень важную роль).

Очень хочется повысить системку, а то друзья подарили на день рожденья GF 6800GT, а он полную мощь явно не отдает (сейчас у меня Thunderbird 1400).

xerf писал(-а):
|Там же-пару полен для AC97.

Для AC97 под VIA есть универсальные драйвера - идут под большинство AC97, я долго их искал когда-то, нашёл и они меня пока не подводили.

__________________________
C наилучшими из Ялты !!!

Аватар пользователя ivp

тупик
1) Несколько выше Вашего поста находится пост DanZer'а - сходите по указанной там ссылке на ФАК по АМД, что ли...
2) Дваждв постить на одну и ту же тему здесь не принято - дублирующий пост удаляю, и предупреждение пока не даю (считайте, что отделались устным), только не советую повторять это... evil

- Ситчик веселенький есть?..
- Приезжайте, обхохочетесь!..

А то я не читал.

Цитата:
из FAQ
"Старые" - вего лишь перемаркированные Thoroughbred/Barton/Thorton"

Где написано где какой?

В семействе процессоров Sempron с разъемом Socket A присутствуют две модели на ядре Thorton. На этом ядре основана часть процессоров младшей модели с рейтингом 2200+, и часть процессоров старшей модели с рейтингом 2800+. За счет более низкого потребляемого тока (30.9 А против 34.9 А) эти процессоры имеют более низкое типичное тепловыделение - 49.4 Вт против 55.9 Вт у моделей на ядре Thoroughbred-B0. Скорее всего, процессоры на ядре Thorton меньше нагреваются из-за более равномерного отвода тепла от кристалла большей (на 20%) площади.
Маркировка:


SDAxxxxDUT3D - Thoroughbred-B0
SDCxxxxDUT3D - Thorton
Это так?
Где Barton?

Цитата:
из FAQ
"Биос придется обновить и/или пропатчить."

Так "И" или достаточно "ИЛИ"? Появляется ли что-нибудь принципиально новое в новом пропатченном БИОСе по сравнению с, скажем, предыдущим не поддерживающим Palomino?

Цитата:
из FAQ
" можно превратить его в мобильный, замкнув L5(2). После замобиливания множитель можно будет менять "на лету" из-под Windows программой CrystalCPUId."

А из БИОС? Ну не хочу я из-под Windows.

Куда теперь пошлете? Или сразу забаните?

Аватар пользователя rgt

тупик

Цитата:
Так "И" или достаточно "ИЛИ"?

Если производители плат исправляли бы в БИОСах все глюки и добавляли поддерржку всех новых процессоров, то Патчер был бы просто не нужен. По-этому нужно ли Вам патчить БИОС заранее сказать невозможно, так как предсказать что производитель в последнем БИОСе сделал, а что не стал никто не возьмется.

За несоответствие действительности Вашим о ней представлениям администрация форума ответственности не несет.

Что надо патчить - это понятно. Просто производитель платы (Iwill KK266plus)добавил в последний БИОС поддержку Palomino, но убрал изменение КУ. И еще из-за чего не очень хочется менять БИОС. В предыдущем не работал запуск по таймеру из БИОС. Сейчас работает, вдруг они что-нибудь исправят, а что-нибудь испортят о чем патчер не знает. Или он все знает?

Аватар пользователя ivp

тупик
Совет - поковыряйтесь в "новом" БИОСе Модбином (после патчера), авось, "пропавшее" изменение КУ и найждется... Только после Модбина не забудьте про необходимость пересчета чексуммы...

- Ситчик веселенький есть?..
- Приезжайте, обхохочетесь!..

Аватар пользователя DanZer

тупик писал(-а):
Имею плату на КТ133А (Iwill KK266plus).
Чтобы воткнуть в нее что-то новое надо:
1. Пропатчить БИОС (вопрос самый новый БИОС или необязательно?)
2. Убрать или заменить на меньший соотвествующий конденсатор (про мою плату уже писали, что достаточно убрать)
3. Воткнуть новый проц и наслаждаться.

Первые 2 пункта необязательны, выполняются только при наличии проблем с третьим.
тупик писал(-а):
Вопросы:
1. Если замобилить процессор (замкнуть L5(2)) надо ли его разлочивать (замыкать все L1)? Или и так в БИОС будут доступны множители до 24.
...
А из БИОС? Ну не хочу я из-под Windows.
Нет, нет и нет - на все 3 вопроса. Изменение проводится программно после старта ОС. А если не хотите из ОС, так и не меняйте множитель - никто ж не заставляет roll
тупик писал(-а):
2. Какой взять проц? Т-бред, Тортон, Семпрон. Принципиальна ли ревизия ядра (типа Т-Бред rev.B). Т-Бред работает на 133 шине, проиграет ли Семпрон ему работая не на 166 МГц.

Бред. Сивой кобылы (а не Т-бред lol). В случае Т-бред: если у 2 камней одинаковый множитель, ядро и частота шины - с какой радости отличаться их производительности? От того, что на одном написано Sempron, а на другом Athlon? А если Sempron на ядре Thorton/Barton - он будет работать еще и быстрее (опять же, если множитель и шина одинаковы), пусть даже и не намного - хотя бы за счет оптимизации ядра. Ревизия ядра действует больше на разгонный потенциал - в общем случае камни более поздней ревизии гонятся лучше. Иногда - намного лучше wink.
тупик писал(-а):
3. Если все множители доступны, получается что Семпрон 2200+ оптимальный выбор? (цена имеет очень важную роль).

Не имея на руках прайсов вашей местности (только не надо мне их присылать!) - сказать трудновато. Но, в общем и целом - вариант неплохой. За статистикой "гонибельности" стоит заглянуть на overсlockers.ru
тупик писал(-а):
Цитата:
из FAQ
"Старые" - вего лишь перемаркированные Thoroughbred/Barton/Thorton"

Где написано где какой?

Где-где... Эх, ладно уж, не буду ругаться, отвечу почти в рифму - у A-Эм-Де.
На официальном сайте написано: SDA - AMD Sempron™ Processor Model 8 (он же Т-бред - прим. моё), SDС - AMD Sempron™ Processor Model 10 (он же Бартон/Тортон - прим. моё). А еще отличить Торбред от Бартона вполне можно по размерам кристалла. "Доска почета" wink в ФАКе как раз для того и была сделана - чтоб страна знала героев в лицо. wink А то, что Торртон из Бартона делается перерезанием пары мостиков (и потому они объединены в одной ячейке "фотогалереи") - вроде бы факт известный. Для тех, по крайней мере, кто сам хоть что-то по этой теме кроме ФАКа прочитал.
тупик писал(-а):
Цитата:
из FAQ
"Биос придется обновить и/или пропатчить.

"Так "И" или достаточно "ИЛИ"?

IF (незапуск OR глюки) AND (обновление IN [не помогает, отсутствует]) AND (кондер IN [убран, заменен]) THEN DO PATCH ELSE DO NOTHING
тупик писал(-а):
производитель платы (Iwill KK266plus)добавил в последний БИОС поддержку Palomino, но убрал изменение КУ.

А камешки выпущенные после 39 недели 2003 года (т.е. все Семпроны по определению) изменения КУ из биос/перемычками/скобами в сокет в лучшем случае игнорируют, в худшем - отказываются запускаться до тех пор, пока не вернут первоначальное значение.

Суммируя до кучи вышесказанное: хотите множитель менять - надо мобилить и менять из-под ОС. Если предложенный вариант Вас не устраивает - что ж, не пользуйтесь им: разгон, как и колхоз - дело добровольное:D. Либо ищите свой путь - оверклокеры всего мира будут благодарны.

Настоящий джентльмен назовет кошку кошкой, даже наступив на нее в темноте.
Что-то ищем? Google в помощь

Огромное спасибо, DanZer! Теперь все стало совершенно понятно и встало в мозгу на свои места. Надеюсь, что это будет полезно не только мне, но и другим начинающим. От себя смею добавить: SDA3000DUT4D - это Sempron на ядре Barton с 512 кэшем. Он такой (пока?) один поэтому буквы совпадают с Т-бред.

Ленты новостей