M/B JetWay 663 AS Ultra (KT133A) & AthlonXP (Thoroughbre

Всем привет!

Народ, подскажите пожалуйста. Есть древняя мать на КТ133А и работала она с AMD Duron верой и правдой. Решил я проапгрейдить процессор и прикупил AthlonXP 1700+ (Thoroughbred). Прихожу домой, ставлю процессор и система молчит. :( Поставил снова дурик и полез на сайт производителя мамы (www.jetway.ru). Там обнаружил, что она поддерживает (с последним БИОС 08) AtlonXP 2000+ (видимо ядро Palomino), а Thoroughbred увы не работает. Теперь вопрос что сделать для того, чтобы заработал новый проц? Достаточно ли пропатчить только биос или несовместимость на уровне железа? Help me.:(

Вчера воткнул торобред 2200+ на свою K7T266 Pro (не "2" и не "RU", KT266 НЕ "А") путем выпайки C507. Для Pro2 это, вроде бы, C37, во всяком случае на множестве импортных форумов пишут именно про него. Про свою я нашел только на одном китайском форуме.:)


Заводится нормально, опознается бивисом как (точно не помню) Athlon (Unnown AMD) 2200+. Работает без сбоев, но есть пока проблемы - не стартует после софтовой перезагрузки, выключения и выхода из настроек биос с сохранением параметров. Приходится секунд на 20 отключать комп от сети вообще. Подбор кондеров взамен выкинутого в диапазоне от 18 до 75 пик ничего пока не дал. Плопробую более широкий диапазон, но, может, копать еще где-то надо? Есть какие-нибудь мысли?

Аватар пользователя ALIEN2002

Ботва-то какая...Атлоны бутятся а дюроны не хотят...попробую на еше одном камне. Гоню я коэффицент не выставил:)

Reyter писал(-а):
Работает без сбоев, но есть пока проблемы - не стартует после софтовой перезагрузки, выключения и выхода из настроек биос с сохранением параметров. Приходится секунд на 20 отключать комп от сети вообще. Подбор кондеров взамен выкинутого в диапазоне от 18 до 75 пик ничего пока не дал. Плопробую более широкий диапазон, но, может, копать еще где-то надо? Есть какие-нибудь мысли?

такая же проблема на jetway v266a +duron 1600. (как рекомендовано в эттой ветке отпаял c23 )
устанавливал конденсаторы в 16 и 27 пик (других по рукой не оказалось). не помогает. пока больше не трогаю.

Вот и мне предоставилась возможность опробовать местный метод с подбором емкости между AG3 и землей.

Приобрел по ностальгической причине мамку DFI AM75-TC (KM133A; rev.D). Думал на нее старый дурик поставить, а нет их сейчас. Так как запустить было невтерпеж, снял с nf2 свой B2500+ и воткнул его в КМ-ку. - Нифига, монитор в спящем режиме. И думается, что так же в упор оно не станет запускаться и с ториками, и с яблочками, и с прочими 0.13мкм. Оно и понятно, на сайте DFI макс. CPU - 2100+ (Pal). Но мы-то ведь знаем, что все дело в волшебных пузырьках wink - переворачиваю плату и ищу кондер. Первый же попавшийся на глаза оказывается одним концом на AG3, другим концом на земле (землю я уж тестером вызвонил, а "горячий" на AG3 просто глазами). Снимаю его паяльником, включаю - нифига, монитор в спящем режиме. Остается последнее - уповать на подбор нужной емкости. Держа в памяти рекомендуемый лучшими матоплатоводами номинал в 18 пик, нащупываю в коробке 20 и припаиваю. Питание, включаем - монитор выходит из спящего режима, а на экране забегали какие-то буковки-циферки... Ага, РАБОТАЕТ!!! Ч.Т.Д. 8)

P.S. В данный момент пишу с этого боекомплекта (еще 2х256Мб влепил, машина-убийца). Проц работает как 143х12.5=1785, напряжение не трогал (но полезу трогать, так как нижний предел всего лишь 1.5В, проц жарится за зря), патчер добавил красивую надпись "Atlon XP (Barton)" и BD, интерлив что-то не врубается (но еще не все испробовано), пониженные тайминги тоже не врубаются (но я тут заметил про "/v", попробую). Если ничего не трогать и не портить, то пашет как миленький на указанной частоте и ни капельки не глючит! Картинок не делаю бо и чайник разберется. Итого: оно работает - доказано и проверено. Big tnx пионерам-первопроходцам! :)

Man is the dream of the dolphine (2469/15.17)

1. Сорри, я новичок, но схема, предложенная Shedd мне кажется применяется не на всех мамках. На Epox все красиво звонится до кондера, а после его - черт знает куда (во внутренние слои и сопротивление по тестеру - не поймешь - но не до AG3). Вопрос: можно ли в данном случае искать заветный кондер от внешней цепи сброса?
2. Может кто-то уже пробовал что-то делать на мамках Epox 8KTM и 8KTA и похожих (от Epox)?
Я, вроде-бы, вычислил нужные кондеры, но пробовать буду уже завтра - спать хотца.

Ни фига не получилось. Нужно искать другой кондер (хотя, вроде бы, уже всю мамку облазил). Может кто-то уже моддил Epox?

Привет всем!
Прочитав ветку решил поставить себе на Soltek 75DRV2 Thorton 2000+ (раньше стоял Palomino 1800+) с возможной последуещей переделкой в Barton и разгоном (пока не делал ни того, ни другого). Прошил биос патчером, проц завелся только после замены кондюка на RESET# на 22пф. Интересно получается:
проц стабильнее всего работает на 1,55в (биос меряет 1,52), при 1,6 запускается, но почти сразу виснет, выше 1,6 не запускается вообще (монитор в standby). на 1,55 работает неустойчиво, за вчерашние эксперименты умудрился уронить XP.
Пробовал менять кондюк в пределах 22-100 пф. - ничего не меняет.
Кондюки на преобразователе-на вид нормальные, осциллом шумы на питании пока не смотрел.
Поможите советом, люди добрые !!

Да, кстати, совет обладателям DRV2 - я пару месяцев назад продублировал цепи 3,3 и 5В на плате толстыми проводами. Падение напряжение на дорожках платы раньше составляло порядка 0,2в, из - за чего врал HARDWARE MONITOR (показывал 3,1 и 4,75 соответственно). Практически, после этого снизился уровень помех в аудиоканале TVtunera Avermedia 203, и, теоретически, возросла стабильность работы MB.

Привествую, ALL!
Получил недавно на халяву матушку AK75-EC R.EB0, но не знаю, заведется ли на ней новый дурон? скачал новый биос, прошил патчером. Есть ли люди у кого такая материнка и что в ней нужно перепаивать, мыло , у самого Бартон2500+@2300 Мгц на Абит НФ7, так что Дурон нужно заказывать, а я немного сомневаюсь.
Заранее спасибо.

Reyter писал(-а):
Вчера воткнул торобред 2200+ на свою K7T266 Pro (не "2" и не "RU", KT266 НЕ "А") путем выпайки C507. Для Pro2 это, вроде бы, C37

Мамка MSI-6380 (K7T266 PRO ver.1.0)? Кондёр точно C507? такой шибзючный расположенный вертикально рядом с тремя синими Sanyo'выми кондерами? Даже боюсь выпаивать (на обратную сторону платы ноги не выходят)... Под рукой имеется Toro 2400+, Apple 1600 и Thunder 1000... мультиметр будет позже.
Reyter писал(-а):

Заводится нормально, опознается бивисом как (точно не помню) Athlon (Unnown AMD) 2200+.

Биос AMI'шный? Могу дать ver 1.9 пропатченный 10-й альфой (6) (если не хочешь рисковать с патченьем... бивис полностью рабочий).

.....и тогда всё будет круто!!!

Не дождавшись совета, выпаял (хотя больше подходит "выломал отверткой") на плате кондер с507... Thunder работает, applebred завёлся, thoro завелся, но определяется как 2000+ (вместо 2400+)... Куда копать, в сторону замобиливания или в сторону подбора другого кондера? Фото запостю завтра.

ЗЫ: 10-я "альфа" обрабатывает ключик /а на AMI?
Выпаяный кондюк (с507) лежит на среднем из 3-х синих кондеров

:))))) фото отредактирую позже.

.....и тогда всё будет круто!!!

Ленты новостей