M/B JetWay 663 AS Ultra (KT133A) & AthlonXP (Thoroughbre

Всем привет!

Народ, подскажите пожалуйста. Есть древняя мать на КТ133А и работала она с AMD Duron верой и правдой. Решил я проапгрейдить процессор и прикупил AthlonXP 1700+ (Thoroughbred). Прихожу домой, ставлю процессор и система молчит. :( Поставил снова дурик и полез на сайт производителя мамы (www.jetway.ru). Там обнаружил, что она поддерживает (с последним БИОС 08) AtlonXP 2000+ (видимо ядро Palomino), а Thoroughbred увы не работает. Теперь вопрос что сделать для того, чтобы заработал новый проц? Достаточно ли пропатчить только биос или несовместимость на уровне железа? Help me.:(

Прочитав с большой пользой для дела столь желанного апгрейда размещенные здесь материалы, хочу добавить ма-аленькую капельку своего опыта в народную копилку, ибо кажется, что по вопросу subj. ясности еще не пробегало. Но сперва - большие спасибы и респекты авторам этой и других родственных веток и, конечно же, автору BIOS Patcher'a! Сущность же полученного опыта такова. Имеется МБ Epox 8KTA3Pro на KT133A выпуска 2001-го года и с таким же БИОСом, работающая долго и счастливо с D-750 , а хоцца поставить на нее Duron-1800 как сравнительно дешевый и, увы, последний вариант апгрейда. В соответствии с материалами форума выходило, что такой апгрейд возможен, хотя в список поддерживаемых платой процессоры этой линейки уже не попали. Увы, первоначально новый Duron заводиться никак не хотел, несмотря на использование наипоследнейших, что удалось скачать, прошивок от Epox (датами до 9 апреля 2003) cry. Оказалось, однако, что процессор запустится и будет успешно работать даже без разбирательства в задержках подачи RESET'а, как это требуется для некоторых других плат, если использовать майский BIOS 2003 г., выдаваемый по ссылке ниже на голландской версии сайта и получаемый в виде файла с четким и ясным именем "bios.php":

epox.nl/english/support/bios/bios.php?id=1458

При этом для запуска процессора необходимо пропатчить файл BIOS Patcher'ом (использовал версию 4.51). Оказалось, что патчить необходимо с отключением добавки Bus Disconnet'а (опция /b) - только в этом случае Duron заводился у меня на родной частоте 133 МГц, а иначе - почему-то ставил только 100, причем в BIOS setup'е стоит 133, а работал он таки на 100 (по данным setup'а, Винды и Аиды). В случае же использования режима /b заводится на своих 1800 без особых проблем - проверил пару раз, перешивая туда-сюда. Дополнительное условие успешного запуска на FSB=133 МГц - требование setup'у сбросить данные ESCD после первого запуска перепрошитой машины, иначе же она все равно будет стартовать на 100 МГц. Может, я в чем не разобрался, но есть тут какая-то маленькая заковыка для BIOS Patcher'a еще пока...

В заключение упомяну, что, к сожалению lol, за нехваткой времени разгоном уже давно не занимаюсь, и сообщить, как заработала б машина, вот ежели ее подкрутить теперь мегагерц еще на 100 вверх, не смогу. Sorry за это и мои depest респекты всем :P !

Уважаемые друзья! Прошу Вашего квалифицированного совета. Имеется мать PCPartner VIA KM133a.На ней
стоит Duron 850. Начитавшись форумов на ROM.BY решился перешить BIOS. С сайта производителя слил
крайнюю версию(аж декабрь 2002г.). Получилось. Стало возможно изменять частоту со 100Мгц до 112Мгц
через 2Мгц.
Сама менюшка была и раньше, но комп при попытке добавить уходил в глухую оборону, приходилось нулить


CMOS. Теперь же стал устойчиво работать на 952Мгц(8,5 на 112). При попытке установить Athlon 1700+ торобред
начались неудачи. В описании версии BIOS написано "Added support on AMD "Athlon XP" CPU". Комп
стартует, верно выдаёт название процессора, проходит POST, начинает грузиться Windows 2000, затем на доли
секунды выскакивает синее окно и начинается бесконечная перезагрузка. При этом есть возможность выйти в
безопасный режим. BIOS не патчил, да и не пойму как его, из-под DOS, что-ли?
Искал кондёр, звенят, гады, все. Резистор с ноги AG3 видно невооружённым глазом. Ломать "абы что" не хочу.
Прошу совета у всех, кто здесь был.
Да, если начать с Атлоном 1700+ грузить Винды с диска, то получается сначала всё по-нормальному.
Я со спокойной душой завершил работу, а утром опять бесконечная перезагрузка. Заранее благодарен.
xerf.

Братья!
Не далее как несколько часов назад попросил совета и сам же предположил, что виной всему
кривые драйверы. Я ещё раньше замечал, что дрова звуковой картонки AC97 в разных вариантах
вешают систему.
Почему-то она сама себе с родного VIA-шного диска при переустановке системы выбирала интеловский
драйвер. А с драйвером для VIA-чипсета работала только до первой попытки разгона.
Итак, в ожидании Вашей реакции на мои вопли о помощи я поскрёбся по сайтам производителей.
Предупреждал меня Александр Левин в "Самоучителе"(да, я жую траву!), что в дело годятся только свежие
версии дров!
С сайта AMD-патч для корректной работы AGP(???);
C сайта VIA-очередной HYPERION(4,55 вроде);
Там же-пару полен для AC97.
И вот мне, как порядочному, предложили перезагрузиться-я сначала покурить сбегал!
Да! AC97 в первый раз в жизни выбрала драйвер для VIA-чипсета!
В BIOS ещё не заходил, я и так наизусть знаю, что могу там увидеть.
В прошлый раз я выставил по привычке FSB Clock на максимум, порадовался с полсекунды на надпись
AMD Athlon 2100+(сам он, напомню, 1700+, максимум там 160Мгц, а множитель у него 11), и уныло полез
втыкать Duron на место и переустанавливать систему, ибо лох я, и не ведаю способов других, когда
"CMOS clear" не помогает, в безопасном режиме не грузится и с дискеты аварийной не восстанавливается.
Итак-теперь-только матери известных производителей! И не меньше,чем ASUStek!
Ведь когда ЭТО покупалось, я знал о компьютере только, что мышке нужен коврик, и то из анекдотов.
Интересно, что же всё-таки помогло, патч,HYPERION или родной драйвер для звуковушки? Я ведь их всех
сразу поставил, теперь буду мучаться.

Аватар пользователя DanZer

xerf писал(-а):
Комп стартует, верно выдаёт название процессора, проходит POST, начинает грузиться Windows 2000, затем на доли
секунды выскакивает синее окно и начинается бесконечная перезагрузка. При этом есть возможность выйти в
безопасный режим.

Значит в безопасном режиме надо снять галочку "Автоматическая перезагрузка" (Правой кнопкой "Мой комп" - "Св-ва" - "Дополнительно" - "Загрузка и восстановление" - "Параметры"). Потом будет можно посмотреть и записать код и описание ошибки.

xerf писал(-а):
BIOS не патчил, да и не пойму как его, из-под DOS, что-ли?

Воть имянна, воть имянна (с) Хрюн Моржов
Да и прошивать желательно так же.

xerf писал(-а):
Резистор с ноги AG3 видно невооружённым глазом. Ломать "абы что" не хочу.

Абы что ломать и не надо - надо именно этот конденсатор выпаять и при необходимости заменить.

Ну и желательно на всякий случай погонять memtest86+, глянуть состояние винта (SMART, тест поверхности в mhdd) и проверить качество питания (конденсаторы - на "опухлости", блок питания - на стабильность, ну и т.п.) и охлаждения. Особенно последние 2 пункта: Athlon 1700 и жрет и греется малость побольше 850 Дурика.

Настоящий джентльмен назовет кошку кошкой, даже наступив на нее в темноте.
Что-то ищем? Google в помощь

Уважаемый DanZer!
Великое спасибо за быстрый ответ!
Докладываю!
Блок питания на 250 "китайских" ватт.
Кондёров вздутых сверху пять штук марки Licon на 3300 мФ.
HD новый и даже шибко шикарный для моего железного друга-Seagate Barracuda 7200.7.
Cеанса DOS у меня нет, из командной строки BIOS патчер слушаться не хочет.
Радиатор у проца чуть тёплый, рука не ощущает, а термодатчика в этом произведении
китайских шалунов нет.

Конденсаторы сейчас сбегаю куплю, а больше не хочу тратиться на этот ящик,
мне и Duronа хватало, а за требованиями ребёнка не угонишься.

Всё-всё, ухожу с этой ветки. Удачи всем!!!

Аватар пользователя DanZer

Цитата:
Кондёров вздутых сверху пять штук марки Licon на 3300 мФ.

Какой стол, такой и стул :), какое питание - такая и работа...

Цитата:
Cеанса DOS у меня нет, из командной строки BIOS патчер слушаться не хочет.

А перешивали биос тоже из-под винды? Ну Вы и экстремал, батенька... Делов-то - дискетку системную или сидюк загрузочный где-нибудь раздобыть. И как это патчер не слушается?

Да и чуть теплый радиатор (надеюсь хоть не тогда, когда машина под нагрузкой?) - отнюдь не успокаивает. Скорее это признак плохого теплоотвода. Может, конечно, я и ошибаюсь - но лучше уж перебдеть, чем потом последние волоса на лысине рвать...

Настоящий джентльмен назовет кошку кошкой, даже наступив на нее в темноте.
Что-то ищем? Google в помощь

Кто мне объяснит в чем траблы?
Имеется мать DFI AK75-EC rev.E на которой превосходно завелись как Barton 2500+ так и Sempron 2300+ на шине 133
Поставил Яблоко 1600 - ноль реакции, при установке перемычки на 100 Мгц - заработал и определился нормально, 133 - ноль.
Конденсатор я нашел и успешно выпаял, другой не ставил. Биос старый, не патченный. Не прошивал, но хочу;) мне это поможет?
заренее спасибо

Аватар пользователя DanZer

В чем траблы? В незнании про Дурики на 133 шине и соответственно в неправильной инициализации. Решение: пропатчить версией 4.51 (если биос не амишный, ее для Эппла хватит) и прошить.

Настоящий джентльмен назовет кошку кошкой, даже наступив на нее в темноте.
Что-то ищем? Google в помощь

а где можно скачать 4.51? на сайте только 4.21
если можно укажите ссылку

Аватар пользователя DanZer

Читайте архив новостей на главной странице (мелкие цифры внизу страницы). Там много интересного найти можно.

Настоящий джентльмен назовет кошку кошкой, даже наступив на нее в темноте.
Что-то ищем? Google в помощь

Ленты новостей