Все же в термопрофиле указывается скорость нарастания температуры

Все же в термопрофиле указывается скорость нарастания температуры , как один из параметров термопрофиля. И если он сильно отличается от рекомендованного наверно это нехорошо. Настаивать на этом не буду из за того, что одну материнскую плату нагревал 20...30 раз. Видимых изменений не заметил.
На счет расплющивания шарика термопары - видимо это слишком . Мне наоборот очень нравиться маленький шарик с его малой тепловой инерционностью. Плющить шарик не пробовал, а вот кончики обломанной термопары сваривал сварочником и угольным электродом. И в первый раз сваренный шарик получился большой и сам каплей сорвался с конца термопары. При желании можно было бы удержать эту большую каплю , но мне ее было не надо.


Также пробовал применить термопару в виде тонкой спицы. Все три термопары (одна контрольная)ставил в одно место и грел. Термопара в виде спицы запаздывала с установкой значений температуры. На этом опыты с массивными термодатчиками прекратил. Вполне достаточно надежного пружинящего прижима термопары к плате. Точность в 0,1 гр. не нужна.
Сушить чипы на станции можно, но похоже на забивание гвоздей микроскопом. Сушка происходит долго , от 24 часов и дольше, в зависимости от температуры. И это очень непроизводительное использование оборудования и бесполезная трата эл.энергии.

Самодельная ИК паяльная станция (часть 5)