Как работает контроллер LDZ более-менее разобрался чтением форумов

Как работает контроллер LDZ более-менее разобрался чтением форумов и натурными испытаниями. Была проблема - низ не отключался при достижении установленной температуры, продолжал греть на малой мощности и температура платы росла примерно на 20 град в минуту. Вылечил подшаманиванием схемы, т.к. алгоритм прошивки изменить невозможно. :)
Если уж заговорили в терминах IRSoft и LDZ, то буду эту терминологию использовать.
Ещё по термопрофилям:


1. Температура TB (IRSoft) это то же самое что и T1(ersa из таблицы) ? Т.е. TB может быть 100-180 град на протяжении всего процесса пайки? И электролиты выдержат 170-180 град 4-5-6 минут (в случае безсвинца) ?
2. S1(S3) это время выдержки после достижения T1(T3) ? После нагрева верхом участка платы от T0(T1) до T1(T3) эта температура удерживается S1(S3) секунд ? И не имеет значения сколько времени займет разогрев от T0(T1) до T1(T3) ?
Вопрос по конструкции.
3. Можно ли расплющить шарик термопары, свойства не изменятся ? Подумал для улучшения теплового контакта расплющить шарик термопары. Или кусок тонкого листа (6x3 мм) согнуть пополам, внутрь шарик термопары, и заплющить (получится 3x3 мм). Увеличится площадь теплового контакта, точнее показания будут imho. В ИК-650ПРО и AVY-004(ired.ucoz.ru) датчики Pt100 примерно такие же размеры имеют (3x3 мм).

Вроде бы на самой станции можно чипы сушить. Выставить температуру низа 100 град, температуру включения верха заведомо высокую (например 200 град) и пусть себе сушит. Это imho.

Самодельная ИК паяльная станция (часть 5)