igils. позвольте с вами не согласиться.

Цитата:
У Termopro ИК-650 верх - 250 Вт. Работает нормально с любым безсвинцом и не кашляет. Проблемы в этом особой нет, кроме невозможности держать верх на 5 - 10 см над платой.

Цитата:
Единственное, что хотел сказать - 250W керамика сверху - вполне достаточно, если верх от платы ~2см.
Если выше - то проблема.

igils. позвольте с вами не согласиться. Термопро ИК-650 хорошая станция, но поверьте, нагреватели не самое сильное место у неё. Стандартные нагреватели от хорошего производителя, не более. Т.е. никаких технологических изысков нет. Вы считаете, что графики пайки этой станции идеальны? По сути пологая рампа с малой скоростью нагрева. Большую крутизну реализовать с 250Вт верхом можно, но тогда температура нагревателя будет чересчур высокой. Т.е. принцип нагрева низкотемпературным ик излучением будет нарушен, а это напрямую отразится на качестве и надежности работы. Мы все же говорим о высококачественной проф станции. Как вы думаете, просто так именитые производители в своих ик станциях применяют для верха нагреватели мощностью 700-1200Вт?
Расстояние в 2 см может и достаточно, но исключительно для пайки ноутов, для десктопа желательно хотя бы 3-4 см. Я, как и многие, ремонтирую не только буки, так что мне 2 см мало! А на большем расстоянии ИК-650 не потянет или потянет с нарушением технологии пайки.
Работу и целесообразность покупки ИК-650 я обсуждать не собираюсь, каждый это определяет для себя сам. Кому нужен сертификат на станцию, кому-то нужна авторизация, которая доступна только для сервисов с паяльными станциями пром изготовления, кто-то просто думать не хочет или времени не имеет. Т.е. каждый продукт имеет своего покупателя.

Самодельная ИК паяльная станция (часть 5)