Все ограничения мощности приводят к заметному увеличению инертности

Все ограничения мощности приводят к заметному увеличению инертности и по этому не совсем подходят нам. На примере основных своих профилей попытаюсь пояснить решение проблем отставания нагрева от графика. Это профили для ТРМ151 и для других регуляторов такое решение будет недоступным.
загрузить фото,загрузить картинку


В каждом профиле первый шаг сделан для разогрева низа до рабочего состояния, а третий шаг для разогрева верха после его включения. Время предразогрева самих нагревателей определяется примененными нагревателями и выбирается так, чтобы после начала разогрева нагреватель начинал оказывать едва заметное влияние на температуру платы. С введением таких шагов практически исчезли все отставания после включения нагревателей и температура выдерживается по графику с точностью 2-3*С.
Кстати, сейчас одним хорошим специалистом при моем участии разрабатывается специализированный ПИД регулятор, который может быть основой для высококачественной станции, лишенной этих и многих других проблем. Это своего рода фундамент для станции с массой функциональных возможностей.

Самодельная ИК паяльная станция (часть 5)