Благодарен всем за отзывы, очень интересно! VladSko

Благодарен всем за отзывы, очень интересно!
VladSko Вообще-то никто ни спорит, но ваше мнение тоже очень интересно. Я разобрался почему центр горячее. оказывается кое какие галогенки греют сильнеее (как специально, в середине!) хотя теоретически не допустимо, все лампы купил с одной партии. Это можно заметить только при включении, они первые начинают греть, срочно поменял.

maxlabt

Цитата:
при такой схеме (2х6) мощность будет 500Вт, и ни как не 1074 Вт.

Также не пойму, как реально у вас греет 2х6
Да действительно греет и вполне нагревает низ платы в течении нескольких минут. Одно звено из шести последовательно соединёных 1500 ватных ламп показывает реально около 500 вт, а вот два параллельно 1000. Напряжение не стабильное 220V-230V, а ночью бывает 235V, соответственно моща поднимается. А прибор показует одновременно Мощ. Ток и Напр., и фиксирует каждую секунду. (не могу найти как скрины выкладывать, воспоьзуюсь другим сайтом..)

Ну, а на счёт того, что со стеклом или без, температура за 4-5 мин одинакова или даже при 5 минутах со стеклом горячее, могу ошибаться, но всё-же склоняюсь к тому, что со стеклом создаётся воздушная ёмкость, типа конденсатор, т.к. полное расстояние от отражателя до платы = сумме двух расстояний если между ними стекло и + толщина стекла, и к тому же стекло лежит на корпусе, практически весь нижний горячий воздушный поток который исходит от стекла ламп стоит на месте и нагревает лежащее сверху стекло, а жар от стекла в свою очередь сумируется с реальным теплом платы . Когда нет стекла, то поток тепла уходит в сторону т. к воздушный канал в двое толще. Возможно я ошибаюсь... В любом случае если большинство говорит, что без стекла надёжней, то для меня тема стекла закрыта. Тем более вдруг уроню какой нибудь металический предмет в самый не подходящий момент, тогда не до шуток

Самодельная ИК паяльная станция (часть 5)