Большое спасибо всем за объяснения. Вот и я

Большое спасибо всем за объяснения.

Цитата:
Один раз только на 1-2 сек поднял до 84% потому как отставал от графика.

Вот и я как начинал испытания столкнулся с проблемкой этого догоняния. То есть пока спираль холодная - она греет плату медленнне, а как разогреется - начинает догонять отставание от графика.
Вот и думаю как же лучше и проще решить эту проблемку??
На ум приходит несколько вариантов, но ....
1. Ограничить мощность на тех участках термопрофиля где такое ожидается...

2. Установить все таки доп термопару в нагреватель и ограничивать макс температуру. В этом случае отставание будет догоняться, но не спеша:)
3. Составить термопрофиль таким образом, чтобы таких догонок было как можно меньше. В этом случае не надо ничего менять в программке и в железе, и не ясно пока без экспериментов что получится. Но к примеру если при включении верха задать небольшой участок на термопрофиле с минимальной скоростью нагрева - спираль немного разогреется и потом "успеет" за графиком.
4. Как лучше на термопрофиле организовать начальный нагрев платы нижним подогревом? А то у меня тоже получается, что пока спирали холодные - отставание от графика, а потом догоняем. То есть нагрев может быть с большей скоростью чем хотелось бы.

Скорость нагрева в программке не анализируется. Просто задается график и регулировка идет за ним.
Может придется и что-то менять в этом.
Эксперименты конечно многие вопросы отбросят, но хотелось бы услышать по этому поводу соображения более опытных товарищей.
Жаль, что не осталось графиков: было бы все намного нагляднее, но в ближайшем будущем постараюсь сделать и их и выложить.

5. Посмотрел я стандартные термопрофили, рекомендуемые для ersa ir550 и возникли некоторые вопросы:

Если участок t1 еще можно придумать как организовать (после изучения возможностей нижнего нагревателя), другие тоже,
а на участке между T2 и T3 (в промежутке с температурой Tl (вроди бы температура плавления припоя) ) я ничего не понял. То есть не понял как там идет регулирование, и какие исходные данные используются на этом участке. Так как время не определено - напрашивается ответ: задана статическая скорость изменения температуры. Если да - интересно какая в этой эрсе зашита? или????

Самодельная ИК паяльная станция (часть 5)