M/B JetWay 663 AS Ultra (KT133A) & AthlonXP (Thoroughbre

Всем привет!

Народ, подскажите пожалуйста. Есть древняя мать на КТ133А и работала она с AMD Duron верой и правдой. Решил я проапгрейдить процессор и прикупил AthlonXP 1700+ (Thoroughbred). Прихожу домой, ставлю процессор и система молчит. :( Поставил снова дурик и полез на сайт производителя мамы (www.jetway.ru). Там обнаружил, что она поддерживает (с последним БИОС 08) AtlonXP 2000+ (видимо ядро Palomino), а Thoroughbred увы не работает. Теперь вопрос что сделать для того, чтобы заработал новый проц? Достаточно ли пропатчить только биос или несовместимость на уровне железа? Help me.:(

Аватар пользователя ivp

Michael
Попробуй...
Только вряд ли поможет - если 4.23 и 4.51 результата не дают...
BTW, а после заливки пропатченного БИОСа сброс CMOS делаешь?..

- Ситчик веселенький есть?..
- Приезжайте, обхохочетесь!..

Аватар пользователя Michael

2ivp

Сброс смоса - делаю, надо байос ковырять, альфа не помогает.

Вот ,кстати, фотка для базы данных :

C26 - тот самый кондер, а R50 резистор, который идет на кнопку RESET.

Resistance is futile

Аватар пользователя ivp

Michael
Такой и называется - CPUCODE.BIN (у Асусов, начиная с какого-то момента - CPUCODE.EXE)...

- Ситчик веселенький есть?..
- Приезжайте, обхохочетесь!..

Аватар пользователя Michael

2IVP


Команда cbrom kd266.bin /cpucode p23micro.cod имени процессора не добавляет.
Может я и не прав - тогда подскажите какой командой и какой файл ему добавить.

Тем временем я обнаружил , что команда cbrom kd266.bin /cpucode extract
не образует никакого файла - то есть не может этот модуль распаковать,
а раз не может распаковать - то значит и не может его корректно упаковать - чем его еще ковырнуть можно , чтоб добраться до микрокодов ?
Да нужен реальный хелп - у этого байоса cpucode просто нету - может они его обозвали по другому - воощем засада.

Resistance is futile

Аватар пользователя Michael

Поскольку с правкой байоса дело зашло пока только в тупик.
Продолжаю тестирование IWILL KD266 на предмет а каково оно с 1800 Торобрединой , но с удаленным конденсатором - так вот интересная штука : WINXP SP2 Voodoo 3 AGP и TNT2 AGP абсолютно нормально проходят тест 3D Mark 2001(2000).
Но как только я вставляю Geforce 2 /GTS / MX или Geforce 3 AGP и запускаю 3D Mark - на экране - полная билеберда из обрывков текстур.


Причем с дуронычем 1300 и отпаеным кондером та же картина.
Что бы четко определить, что эта фитча вызвана именно удалением кондера - я планирую припаять его обратно и прогнать тесты с обычным процем ( что-нибудь типа дуроныча 700 -1300 )

Пока что у меня дуроныча отобрали , но как только его раздобуду-обязательно доложусь -))

Докладаю - припаял кондер обратно-поставил дурон 900-та же картина, проблема разрешилась установкой AGP utilities 1.40 для алимагика чипсета.
Вывод - отпаенный конденсатор не влияет на данную систему -))

Resistance is futile

Цитата:
Я 2 года как являюсь “счастливым” обладателем платы ECS k7s6a на sis-745


Пока на ней стоял duron-750 всё было нормально,не считая некоторых тормозов, но тут я приобрёл, наконец duron-1600. Поставил и был жестоко обломлен. Стал искать новый bios - не нашёл. Решил,что плата не держит 0.13 процессоры и положил чёртов duron на полку, т.к. денег на новую маму нет. Порылся на amdnow.ru - ничего. Наконец попал на rom.by и нашёл этот зашибательский форум. Выпив,для храбрости, достал плату нашёл злополучный кондёр (тестером) и резанул скальпелем дорожку... Сунул 1600-й,подрубил б.п.,speaker, врубил - тишина. Сунул память,видюху и, наконец, услышал короткий долгожданный “пик”!!! Спасибо всем! Всё пашет, bios пропатчил - пишет “Applebread”. Есть, правда и лажа - появился треск в динамиках (с sb-live), а с кодеком вообще звук как из бочки. Немного помогло заземление, но паять другой кондёр видимо надо. Привожу его координаты в картинках. Предположительно это BC6, т.к. маркировка далеко от него.

А это борозда от скальпеля (вроде не достала 2-й слой) shock



Это вот хотел запостить в прошлом году, но потерял пароль форума. Только заслал мылом Роману, как он и говорил в этой ветке/ Может пригодится кому-то
Плата до сих пор у меня, но когда менял БП (новый корпус), то Дюрон снова перестал запускаться. Стал паять кондёры с убитой видюхи - не пашет даже с самыми мелкими (мерить нечем). Даже откушенный микрокусок кондёра от мёртвого атлона не помог.
Зато всё пошло с древним трубчатым конденсатором от радио на 75 пФ. Не знаю уж чем он лучше кроме размеров. Пришлось приклеить его скотчем к плате и проводки припаять. Треск в динамиках не пропал, хотя драйвер SB обновил. В играх и в 98м виндовсе треска нет. А фильмы и музыку невозможно слушать. Видно драйверы в ХП с оборудованием по другому работают. Проц иногда не запускается, при этом горит green LED, а при нормальном запуске тухнет. Такие вот чудеса.
Чтобы его запустить я вырубаю на 3 сек питание, жму снова - загораются огоньки на клаве и мыши, потом жму резет и тогда уже только стартует. lol

windows 1.0 фарева!;)

Аватар пользователя LKA

Цитата:

жму резет и тогда уже только стартует.

Это симптомы сухих опухших/кондеров...

В кривых руках и коврик глючит.

Аватар пользователя Michael

Цитата:
Треск в динамиках не пропал, хотя драйвер SB обновил

Так это скорее всего у тебя по умолчению при патче байоса была включена опция Bus disconnect - попробуй пропатчить оригинальную (не патченную )прошивку без этой опции.

Resistance is futile

Цитата:
Так это скорее всего у тебя по умолчению при патче байоса была включена опция Bus disconnect - попробуй пропатчить оригинальную (не патченную )прошивку без этой опции.

Да, спасибо, я тупица не догадался, хотя тут везде написано про это. Ну тогда ведь будет unknown cpu, ведь Bus disconnect идёт пунктом 1а по умолчанию вместе с 1. New CPU Support . Хотя это, конечно не такое зло как треск:)
Меня эта плата уже к сожалению достала за 3 года, и я летом кинул её на полку и купил недорогую ECS-n2u400. С памятью она чуть пошустрее работает, ну так на SIS и котроллера памяти то не было.
Значит зря менял, у SIS ещё есть шансы 8) Хотя сейчас к ней лучше поискать более родной проц вроде Palomino.

windows 1.0 фарева!;)

Аватар пользователя ivp

milizionэr
Насчет BD - можно поэкспериментировать: создать с помощью S2kCtl файл настроек для патчера с минимальными значениями делителя, эскпортировать их патчером в БИОС и прошить - глядишь, трески и уменьшатся (возможно и до полного исчезновения)...

- Ситчик веселенький есть?..
- Приезжайте, обхохочетесь!..

Ленты новостей