M/B JetWay 663 AS Ultra (KT133A) & AthlonXP (Thoroughbre

Всем привет!

Народ, подскажите пожалуйста. Есть древняя мать на КТ133А и работала она с AMD Duron верой и правдой. Решил я проапгрейдить процессор и прикупил AthlonXP 1700+ (Thoroughbred). Прихожу домой, ставлю процессор и система молчит. :( Поставил снова дурик и полез на сайт производителя мамы (www.jetway.ru). Там обнаружил, что она поддерживает (с последним БИОС 08) AtlonXP 2000+ (видимо ядро Palomino), а Thoroughbred увы не работает. Теперь вопрос что сделать для того, чтобы заработал новый проц? Достаточно ли пропатчить только биос или несовместимость на уровне железа? Help me.:(

Аватар пользователя apple_rom

>Также померию напруги на FID-ах (придется снимать мать и подпаиваться к сокету (FIDs, BP_FIDs, Vss и Vcc)
Вовсе необязательно (переворачивать/подпаиваться) - посмотри (позвони) внимательней - около сокета (со стороны установленных компонентов) ОБЯЗАТЕЛЬНО будет либо микросборка либо микруха (если есть регулировка коэф.) либо даже группа рядом стоящих диодов, на которых можно благополучно всё снимать (значение FID)!

Привет всем.

На форуме Overclockers.ru я поднимал аналогичную ветку. Чтобы не повторяться, там оставил сообщение с просьбой перенести обсуждение на этот форум.
Песледнее сообщение с форума overclockers бало от уважаемого address приведу его здесь и продолжим дискусию.
начало цитаты:
DoViNik nashel tut na ixbt.ru

В начале этого года, я тоже озадачился, подобным вопросом (у меня Jetway 866as Ultra). Написал в супорт, о том что хочу поставить axp2600+ , и имею сомнения на предмет: "а встанет ли?". Вот что они мне ответили:

--- start clipboard ---
DEAR SIR

THE AMD CPU IS LOCK CPU RATIO , IF YOU USE AMD ATHLON XP 2600+ CPU ,


IT REAL CLOCK IS 2133MHZ (133MHZX16) , AMD CPU IS LOCK RATIO IN 16
SO YOU DON'T NEED SETTING SW1 JUMP (ALL SETTING OPEN)
THAT'S ONLY FOR NO RATIO LOCK CPU , ELSE MAYBE CAUSE NO BOOT

2. YOU ONLY NEED SET JP4 TO 133MHZ FSB (OFF) AND LET BIOS AUTO DETECT
CPU RATIO
--- end clipboard ---

X-----------------
Значит известная проблема: мать Jetway V266a не стартует с Т-бредом (вентиляторы крутятся и всё). ВОМ по мнению их сайта неправильный. Попробовал тыкать мостики в сокет - эффект нулевой. Пишу письмо в техсаппорт и вот какой ответ получил:

Dear sir
You can remove c23 capacitor in the mainboard , it will work properly the c23 capacitor place between back panel and socket A , it near socket A side

Best regards
From JETWAY FAE

Что бы это значило?

Ja vydelil zhirnym na cto tebe sovetuju obratit' vnimanie. A istorija s kondensatorom c23 navodit na mysli o zaderzhke v 100n
конец цитаты

Жизнь похожа на компьютерную игру, но графика оболденная...

apple_rom Сообщения постим почти одновременно. wink

Теперь по теме. Вчера, точнее уже сегодня (сидел до пол пятого :( ) опять «мучил» эту связку CPU+MB и вот чего добился:
1. Спаял посткарту, правда самую простую – индикация в BIN (приходится переводить в HEX).
2. Припаял шлейф к сокету, теперь могу свободно переставлять ratio, а также контролировать состояние линий FIDs и BP_FIDs.


3. Пробовал запускать с разными КУ и FSB – результат такой:
По посткарте видно, что проц обычно не стартует полностью (FF), на FSB 133 не запустилась вообще. Дальнейшие эксперименты проводил уже с FSB 100.

Вот их результат (FSB100) – ставил КУ 8х, 9х, 10х, 12х, 13х и 14х (BP_FIDs) на FIDs контролировал напряжения – до КУ 13х как и положено по мануалу, на 13х и 14х тоже по мануалу (0011). Причем состояние на линиях FIDs не зависит от нажатия кнопки RESET – всегда остается стабильным (может быть осциллографом и можно заметить нестабильность, но мультиметр ее не ловит). Также заметил что 1 на FIDs равна 2.4V, а Vcc – 1.5V. В этом свете не совсем понятно как выставлять перемычками – ставится Vcc – FID и не дотягивает до 2.4V.

Продолжение далее…
[/b]

Жизнь похожа на компьютерную игру, но графика оболденная...

Продолжим...
Один раз заметил, что при FSB133 и КУ 8х проц на FID-ах выдавал (0000) 7х. Подумал, что это связано с FSB133, но не тут-то было. Когда экспериментировал на FSB100 и разных КУ, попробовал вернуться к FSB133 и проверил еще раз FIDs - они соответствовали множителю.
Еще один прикол – при КУ 14х, FSB100 и многократных RESET комп запустился. При прохождении пост определил проц как AthlonXP (Tbred) 1400МГц (14х100). Загрузился виндовс и в свойствах компьютера вижу AthlonXP (Tbred) 1.45Ггц. Запускаю CPU-Z (сначала 1.18 версия, а потом скачал и последнюю 1.19b) и не поверил своим глазам –
Показывает Core Speed 1450, Multipler x6.5, FSB 220, Bus Speed 440, Memory Freq 253 (FSB+33).
Опять долгая перезагрузка (мучаю RESET) загружается все в норме - FSB100 КУ 14х

Продолжение далее…

Жизнь похожа на компьютерную игру, но графика оболденная...

Продолжим...
Получается, что и память и чипсет работали на частотах примерно в два раза превышающих официальные. Несколько раз запуск останавливался с ошибкой пост 84H или 10000100B. На сайте Аворда есть описание ошибок для версии 4.51 и там нет ошибки с таким кодом, а для версии 6.00 я описания так и не нашел. Может кто-нибудь знает, что это за ошибка?

Теперь по поводу конденсатора. Уже в двух местах я встречал упоминание о подобной модернизации плат: первое для платы K7S6A находится по ссылке ocworkbench.com/ocwbcgi/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=35;t=001914#000001
Второе сообщил address в постах на форуме overclockers (цитата приведена выше) для платы JetWay V266A. Правда непонятно, как это может быть связано со 100нс задержкой, о которой говорит address, ведь по идее удаление конденсатора должно еще уменьшить эту задержку, но не имея схем трудно судить на что влияет этот конденсатор. Я вот тоже подозреваю, что на моей плате тоже надо выпаять какой-то кандер (но какой?) :( чтобы все заработало.

Вроде пока все. Жду ваших комментариев.

Ps. Попробую еще раз спросить в техподдержке, может укажут на конкретный элемент, а не простой отпиской, что плата не поддерживает этот проц.:( Только как сформулировать вопрос? Изучал немецкий (и его уже забыл), а с английским тяжко – может кто поможет?

С уважением.

Жизнь похожа на компьютерную игру, но графика оболденная...

DoViNik ,CPU-Z Врет безбожно, не верь этим надписям. WCPUID ошибается реже - пользуй его.

FID'ы в самом деле имеют другие электрические характеристики чем BP_FID'ы. BP_FID'ы это серединки делителей напряжения, а FIDы выходы транзисторов, которые безболезненно можно сажать в землю или оттуда поднимать. Так что FIDы' менять сложнее. Люди, которые это делали для старых процев, меняли FID'ы на входе в чипсет, а не на выходе из проца.

За что может отвечать пресловутый конденсатор ума не приложу. Судя по твоим и apple_rom'oвским экспериментам проц ну совсем не хочет заводится, то есть ну совсем, совсем ничего не делает, как будто ему не подают какого-то очень важного сигнала.

Аватар пользователя apple_rom

>о подобной модернизации плат: первое для платы K7S6A
Блин... Опять нет возможности потискать оную - кто имеет такую и может прозвонить на что висит этот хитрый кондёр?!?
Микруха возле сокета - явно буфер и кондёр наверняка будет висеть на одном из сигналов процессорной шины (раз расположена близко с сокетом) - либо "напрямую", либо через буфер микрухи...

Всем привет. Пока попытки запуска не увенчались успехом, хотя удалось завести систему на FSB133 МГц (КУ = 6.5х). Определился как AthlonXP 866 МГц. На больших КУ и FSB133 запускаться нехочет. А на FSB100 максимум, что удалось выжать, это КУ 17х. Определился как AthlonXP (Tbred "A") 2000+. Но на этой частоте работал нестабильно и винда часто перезагружалась.

Прошил биос, обработанный патчером версии 4.20 - режим Bus Disconect работает отлично. Температура процессора в режиме ожидания понизилась на 10 градусов и составляет 28 - 30 град.

Пришел очередной ответ от компании JetWay:

"Dear sir

This is VIA chipset specification
issue , the 663as ultra mainboard
specification
can't support to 0.13u product athlon
xp cpu , it only support in kt-266
chipset .
so I am very sorry ,
The AMD 0.13u and 0.18u athlon xp cpu
have different timing , it can't fix .

Best regards
From JETWAY FAE"

Если есть мысли - пишите.

Жизнь похожа на компьютерную игру, но графика оболденная...

Здравствуйте, уважаемые Коллеги!

С большим интересом подключаюсь к обсуждаемой Вами теме. Дело в том, что я пару недель назад приобрел себе такую проблему: M/B
JetWay 866 AS Ultra ( KT 266 A), Атлон 1700 XP (AXDA 1700 DUT3C, ревизия "B"). В результате-полное нежелание системы запускаться, т.е все как у Вас и описано. Поскольку все комплектующие я взял "с рук" (недорого, у разных людей) и попытки запустить не увенчались успехом, я отдал все профессионалам для проверки комплектующих на исправность. Там тоже не смогли все вместе запустить, хотя вроде все по отдельности исправно. Пока "железо" в "мастерской" я решил "подковаться" теорерически и попал на Ваше обсуждение. С интересом буду ждать дальнейшего развития событий.

Привет всем. Извиняюсь за долгое молчание – был в отпуске. 8)
А все-таки я победил эту материнскую плату (JetWay 663AS Ultra). Как я и предполагал оказалась лишняя деталь (если быть более точным то это конденсатор C410 расположен рядом с сокетом в верхней части платы). Теперь по порядку – как его обнаружил. Изучив документацию на процессор, а именно сигналы в момент включения питания и горячего перезапуска – решил поэкспериментировать:) с линиями PWROK и RESET#. Для удобства подпаял к ним проводки ставить между землей Vss и сигналами конденсаторы небольшой емкости – это даст дополнительную задержку сигналов по времени. Даже без дополнительных конденсаторов торик вообще перестал стартовать :( , а дурик работал прекрасно :) и с конденсаторами вплоть до 6800 пф. Померив напряжения на выводах PWROK и RESET# понял, что PWROK после подачи питания вообще никакой роли не грает на нем постоянно Vcc даже при нажатой кнопке RESET, а вот сигнал RESET# то что надо. При нажатой кнопке RESET на нем логический ноль, а при отпущенной единица. Т.к. торик до подпайки проводников стартовал очень ненадежно, а после и вовсе перестал запускаться, то можно сделать вывод, что сигнал RESET# относительно сигнала NB_RESET# сильно затянут (дополнительный проводник добавил емкость на эту линию и процессор вообще перестал запускаться), т.е. NB уже выдает SIP (или еще что-то успевает сделать), а проц еще не готов его принять. В этом и заключалась моя теория :) . Чтобы ее проверить я проследил линию RESET# и нашел конденсатор C410, который шунтировал ее на землю. После его удаления торик стабильно запускается – и при включении питания, и при нажатии на RESET :) .

Ps. так что если у кого есть подобная проблема (торик отказывается работать) проследите линию RESET# на наличие шунтирующих емкостей и попробуйте уделить их. Ну и естественно преобразователь напряжения для питания процессора должен обеспечивать необходимую мощность.

Жизнь похожа на компьютерную игру, но графика оболденная...

Ленты новостей