Посколько затрагиваются львовяне ,

Посколько затрагиваются "львовяне" , считаю необходимым , внести ясность :
po4ta : "Мы защишались, мы -освободители для большей части своих , окупанты (как немцы) для части львовян, прибалтов , польских белоруссов..."
В моем понимании должно звучать : "Мы защишались, мы -освободители для большей части своих , оккупанты (как и немцы) для части львовян, прибалтов , польских белоруссов..."


И утверждение это взято не из книжек , или сомнительных телеперелач , а основано на личном опыте моих родных.
Первым , из удивительных рассказов тех лет , было то , что немцы были под Львовом уже в сентябре 1939 , где мирно встретились с наступающими советскими войсками , провели парочку совместных военных парадов и спокойно отошли назад ?? Учащемуся советской школы это было дико и непонятно , но и не верить старшим очевидчам событий я тоже не мог ! Правда всплыла уже в конце 80-х , когда был обнародован "Пакт Риббентроп-Молотов" !
Другим , откровением из тех лет , было то , что часто одни и те же люди радостно и с цветами встречали "первых советов" в 1939 , а потом также радосно и соответственно тоже с цветами встречали немцев в 1941 году ! А еще через пару лет шли воевать в УПА и подполье , успешно противостоя как германским оккупантам , так и советским "освободителям" ! И правда тут тоже проста - многим в 1939 приход советских войск казался воссоединением со"Всей Украиной"!
Но за неполных два года илюзии были уничтожены неимоверным количеством замученых в застенках и высланных в Сибирь. Эти потери , в большей или меньшей мере, затронули каждую семью на Западной Украине (да и в других "освобожденных" регионах наверное тоже). Поэтому приход "цивилизированной" Германии , многие тоже уже воспринимали как освобождение от "империи зла" (термин етот появился умного позже , но я позволю себе здесь его воиспровести).
Но не тут же было - "хрен редьки не слаще" - немецкая оккупация тоже ,хотя немного по-другому , похоронила все легенды "о добрых освободителях"! И появилось осознание того , что только освобождение от обеих бед может быть сокровенной целью жителей наших краев (я специально не пишу - украицев , потому что в этой боротьбе принимали участие все обитавшие тут национальности , хотя конечно , украинцев было больше всех - поскольку их тут больше и жило)!

Позно уже. Продолжу как - нибудь.

Не могу смотреть "Суд истории".
  • Таки да, насчет забивания стойки до конца и
  • А "спорам " этим 25 лет на моей
  • Точно. Что-то мне этот топик напомнил, но
  • Мое замечание касалось некорректности фразы , что РККА-СА
  • Такое чувство, что я начал работать аки старина