И снова о типовых приколах P4P800-x

Итак, ситуация.

Имелась в конторе целая партия таких мамаш, купленных в декабре 2004 года.

Симптомы вылета у всех - одинаковы: начинает дико греться СМ или ЮМ. Пытались мы даже с Root-ом поменять ЮМ на одной из пациенток... ну, не очень удачно. И тут, пообсуждавши с ним возможные пути решения, пришли к выводу, что все-таки стОит поменять пресловутые APM-ки. Root забрал несколько мамаш на бэшчеловечные икшперименты, а у меня появились новые дохляки. У Root-а все ожило. А у меня, на очередной мамке - как-то странно: Грелся северный мост. Поставил я IRLR2905 - по всем параметрам, должны бы жить. Мамка действительно заводится. Жалуется на некий оверклокинг, который сбрасывает на дефолт. Ну, ладно: заходим в ЧМОС, настраиваем... ресетим. После этого - какое-то время работает. Примерно через 2-3 часа прогона - жестокий вис, на замененных транзюках яичницу жарить можно (хотя я им даже дополнительные радиаторы понавешал). После виса около получаса признаков жизни не подает (ПОСТ-карточки вот под рукой нету !).

И так - по кругу. Что это, Бэрримор ?

...и еще один признак-симптомчик, до кучи: почти все мамки перед помиранием выкаблучивались: граждане клиенты жаловались, что за 2-3 дня до издыхания начинались проблемы с памятью, реестром...

Короче, кого кроме этих APM-ок в профилактических целях менять надо ?

P4P800 заявлено: не включается

сразу заменил APM под AGP, на USB короткое на +5В и GND. После снятия сетевухи КЗ пропало, мать начала стартовать и показывать D0. Прогрел сокет, после чего запустилась и живет уже неделю.

To Slava1355: По поводу радиаторов. Я свое мнение о них здесь уже дважды высказывал... не хотят - не надо. Мне лично это ничуть не мешает продолжать их использовать. Может быть, еще и потому, что в 80-е годы, например, "тепловая смерть" даже буржуинских микросхем и транзисторов была вполне обычным делом, особенно в мониторах и БП. И эффективность радиаторов различных конструкций с тех пор я печенками прочувствовал. А углубляться в "теоретические рассуждения" по данному вопросу мне просто лень.

У вас прекрасные дети ! Но все, что вы делаете РУКАМИ - никуда, никуда не годится !

Аватар пользователя Nepenthe

Принесли мне 5 мамок Asus P4P800SE замкнуты D+ на корпус на передней USB. Пока методом отжика нагрузки VCCSUS1_5A поднял одну мать. Мать запустилась, но в дежурном режиме юг слегка греется, при включении питания, температура юга увеличивается на пару градусов. Завтра буду пробовать систему через эту мать ставить. USB ессно не работает, но я забыв об этом подключил USB клавиатуру и долго озадачивался, почему она не работает lol
Как по-вашему, стоит ли ставить теплоотвод на всякий?

Тихо шифером шурша, съезжает крыша не спеша...

Аватар пользователя Rom

ворон писал(-а):
Как по-вашему, стоит ли ставить теплоотвод на всякий?

Настоятельно рекомендуется.

Аватар пользователя egor-land

Здравствуйте уважаемые ремонтники.
у меня следующая проблема с Asus P4P800:
Комп стал вырубаться через несколько секунд работы.


Заглянул внутрь и обнаружил жуткий нагрев проца и 2,2-2,3v напряжение на нём. не долго думая заменили все полевики( 6 штук) питающие проц.это не помогло.Сейчас включается примерно на 1 сек (срабатывает защита от кз в БП).я изловчился посмотреть осциллографом все сигналы на полевиках,драйверах и контроллере шим .
все фазы работают одинаково, верхний полевик открывается на 2 мкс
каждые 7,5мкс (fфаз=133кГц).Код Vid от CPU на входе ADP3180 = 100110(что соответствует Vvid=1,3875v) FBRTN=0,15v FB=2,2v ,CSREF=2,2v , CSSUM=2,2v.
Подскажите где собака зарыта.
Пожалуйста.

Аватар пользователя Rom

ШИМ, драйверы, обвязка...

Аватар пользователя egor-land

не густо , однако.:(
и ещё ворос тем кто разбирался с ШИМ ADP3180-
на что влияет резистор на 14 ноге этой микрухи?
в даташите написано :14 pin - RAMPADJ - PWM Ramp Current Input.
какой-то наклон тока на входе, а чего наклон ?
может наклон фронтов выходных импульсов?
или может наклон или амплитуда пилы на входе компараторов
формирующих импульсы PWM ?confused

Аватар пользователя Baza

Наклон пилы , конечно:)

наклон фронтов по выходу это зло:)

Либо нечему гореть, либо нечем поджечь!

Аватар пользователя egor-land

Сдаётся мне што в ШИМе какая-то часть отмерла.
ну с чего ему открывать 13N03LA аж на 2мкс если должно быть 1мкс.
ведь вся эта зверская напруга вертается ему по ООСН,
да и не слабый ток должон заставить токовую защиту сработать,
но все эти сигналы ОС игнорируются....shock

egor-land писал(-а):
Код Vid от CPU на входе ADP3180 = 000110(что соответствует Vcore=1,0125v)

Не знаю ни одного проца, работающего при таком напряжении. Разве что мобильный какой... Может у вас просто отвал сокета и бардак с VID'ами? Попробуйте принудительно подать какую-нить комбинацию...

Alles Luge...

Ленты новостей