И снова о типовых приколах P4P800-x

Итак, ситуация.

Имелась в конторе целая партия таких мамаш, купленных в декабре 2004 года.

Симптомы вылета у всех - одинаковы: начинает дико греться СМ или ЮМ. Пытались мы даже с Root-ом поменять ЮМ на одной из пациенток... ну, не очень удачно. И тут, пообсуждавши с ним возможные пути решения, пришли к выводу, что все-таки стОит поменять пресловутые APM-ки. Root забрал несколько мамаш на бэшчеловечные икшперименты, а у меня появились новые дохляки. У Root-а все ожило. А у меня, на очередной мамке - как-то странно: Грелся северный мост. Поставил я IRLR2905 - по всем параметрам, должны бы жить. Мамка действительно заводится. Жалуется на некий оверклокинг, который сбрасывает на дефолт. Ну, ладно: заходим в ЧМОС, настраиваем... ресетим. После этого - какое-то время работает. Примерно через 2-3 часа прогона - жестокий вис, на замененных транзюках яичницу жарить можно (хотя я им даже дополнительные радиаторы понавешал). После виса около получаса признаков жизни не подает (ПОСТ-карточки вот под рукой нету !).

И так - по кругу. Что это, Бэрримор ?

...и еще один признак-симптомчик, до кучи: почти все мамки перед помиранием выкаблучивались: граждане клиенты жаловались, что за 2-3 дня до издыхания начинались проблемы с памятью, реестром...

Короче, кого кроме этих APM-ок в профилактических целях менять надо ?

Аватар пользователя icbook

/off

Alex Homutov писал(-а):
Мне с Романом потребовалось 44 прошивки, чтоб 25 на гиге обойти...

Судя по всему определился порядок. Решение проблемы 25-го кода на ECS KM400-M2 - 30 подходов... Только там не USB, а VGA встроенное.

Уважаемые коллеги, хочу поблагодарить вас за полезную информацию, накопленную на этом форуме.
Я владелец компьютера на базе МП ASUS P4P800-X. После пары лет работы эта плата начала "глючить" - переставала включаться и не реагировала на Reset, но через некоторое время "отстоя" снова начинала работать нормально. И так было месяца три, пока она не сдохла окончательно.
Внешние признаки: сильно греются ЮМ и СМ, не реагирует на Reset. На АРМ, под AGP (Q28) напряжение 0,3В.


По материалам этой ветки - замена "сладкой парочки" Q28,Q29. Поехал на Савеловский, поговорил с ремонтниками. Вадим из павильончика №240 подарил мне пару транзисторов 06N03. Установил их на плату взамен АРМ2054, и , ура, все заработало!
Попутно проанализировал работу этого узла. Узел представляет собой двухступенчатый линейный стабилизатор. Первая ступень понижает напряжение 3,3В до 2,3В, а вторая с 2,3В до 1,5В. Такая схемотехника сделана скорее всего для того чтобы распределить тепло на два корпуса и повысить надежность блока (при пробое любого из транзисторов на выход стабилизатора не поступает опасно высокое напряжение). При максимальном токе стабилизатора в 5-7А первый транзистор будет рассеивать 5-7вт тепла, а второй 4-5,6вт. Минимальное требуемое сопротивление канала для каждой ступени такого стабилизатора, не более 0,115 Ом.
Таким образом окончательные основные требования к этим транзисторам следующие:
- допустимый ток стока не менее 7А,
- сопротивление канала не более 0,1 Ом
- максимальная рассеиваемая мощность не менее 10 вт.
Применение транзисторов с мЕньшим сопротивлением канала, бОльшим током и бОльшей допустимой рассеиваемой мощности никакого выигрыша не даст. Для повышения надежности узла можно рекомендовать установку (напайку) на транзисторы дополнительного радиатора. В первую очередь это требуется для Q29.

ЗЫ Был удивлен тем фактом, что при снятии напряжения питания +1,5В с ЮМ/СМ, резко поднимается их ток потребления по 3,3В. Настолько, что нагреваются не только сами мосты, но и разъем питания АТХ МП:o

Аватар пользователя Highlander

Slava1355, ИМХО: пробой этих транзисторов - явление крайне редкое, мне ни разу не встречавшееся, чего не скажешь о пробое транзисторов по питанию процессора, что часто заканчивается для процессора плохо - но об этом никто такими методами не заботится. Двухкаскадный стабилизатор сделан только для того, чтобы распределить рассеиваемую мощность. Если же придет скачок напряжения, который пробьет первый каскад, что ОЧЕНЬ маловероятно с учетом схемотехники БП, то скорее всего пробьет и второй.

Удивляться повышению потребления не вижу причин - никто не рассчитывал, что 1.5 Вольта могут куда-то пропасть. Таковы особенности схемы ЮМ (ICH5). Северный мост (i865), если я ничего не путаю, не потребляет +3.3, поэтому ему начинать греться не от чего. Как правило, при выходе из строя на матплате стабилизатора 1.5В начинает жариться ЮМ.

wiki.rom.by - здесь специально собраны ответы на большинство вопросов!

Когда другие уже закончили, процессоры Intel (R) Pentium (R) продолжают работать, работать и работать...

Аватар пользователя Set

Slava1355 писал(-а):
Уважаемые коллеги, хочу поблагодарить вас за полезную информацию, накопленную на этом форуме.

Вот шоб все так отписывались:).

Slava1355 писал(-а):
Для повышения надежности узла можно рекомендовать установку (напайку) на транзисторы дополнительного радиатора.

Как уже указывалось в форуме, это лишнее. Во-первых, транзисторы работают далеко не в предельных режимах. Во-вторых, эффективность дополнительного радиатора не так высока, как кажется. Либо он должен иметь внушительные размеры. В-третьих, дохнут только APM, нормальные транзисторы работают без проблем.

Alles Luge...

Вчера материнку Р4Р800 -МХ поднял. Сразу при старте был D0. USB не коротили. Изыскал рабочий южный мост и припаял. Все заработало.

Удивительно то что пост код D0 выскакивает самым первым, почти мгновенно после старта.

Аватар пользователя Root

Lenchik

Цитата:
Удивительно то что пост код D0 выскакивает самым первым, почти мгновенно после старта.

а что тут удивительного? Вы трассу пост-кодов, что ли, снимали? Ну, и по уму на АСУСах стоят АМИ, так для них серия пост-кодов D0-DD в начале запуска вполне обычна... См. icbook

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Аватар пользователя apple_rom

Lenchik писал(-а):
Удивительно то что пост код D0 выскакивает самым первым, почти мгновенно после старта.

В AMI8 на этапе D0 происходит в том числе инициализация южного моста.
Именно потому, в частности, теоретически "были шансы" вылечить такую плату перешивкой "правильного" биоса. Для проверки на "излечение биосом" нужно прошить пробиос - если плата запустится, значит точно поможет.

Dmitry-r писал(-а):
Slava1355 писал(-а):
Для повышения надежности узла можно рекомендовать установку (напайку) на транзисторы дополнительного радиатора.

Как уже указывалось в форуме, это лишнее. Во-первых, транзисторы работают далеко не в предельных режимах. Во-вторых, эффективность дополнительного радиатора не так высока, как кажется. Либо он должен иметь внушительные размеры. В-третьих, дохнут только APM, нормальные транзисторы работают без проблем.

Насчет эффективности дополнительного радиатора имею интересную информацию. В свое время. для проверки эффективности небольших радиаторов, провел эксперимент. Взял круглый металлический транзистор Ф9мм и заставил его рассеивать мощность 1Ватт. Измерил температуру точечным термометром. Она оказалась 112 оС. После чего надел на транзистор небольшой радиатор в виде звездочки, согнутой из латунной ленты, шириной 4,5мм. Без использования теплопроводной пасты. Измеренная температура оказалась уже 75 оС! Что в общем-то неплохо. Эксперимент проводился достаточно давно, но, думаю, с тех пор законы теплотехники не изменились. Фотография записи зксперимента здесь: streamphoto.ru/users/Slava1355/176353/0b1f250098f0e079502b044377ab0da7/

Аватар пользователя Highlander

Slava1355, долго не всматривался, но если я правильно понял, то транзистор у Вас имел маленькую площадь поверхности (площадь рассеивания тепла), и мог делать это лишь при помощи конвекции; кроме того, площадь рассеивания тепла радиатора немаленькая. В случае транзисторов в корпусе DPAK/D2PAK тепло рассеивается значительно за счет матплаты и ее медных проводников, и добавление радиатора с не сильно большой площадью поверхности на липучке (у которой думаю тепловое сопротивление сравнительно велико) не даст такого эффекта. Мое мнение - радиаторы на МОСФЕТах штука хорошая, только клеить их надо на АлСил-5.

wiki.rom.by - здесь специально собраны ответы на большинство вопросов!

Когда другие уже закончили, процессоры Intel (R) Pentium (R) продолжают работать, работать и работать...

Ленты новостей