И снова о типовых приколах P4P800-x

Итак, ситуация.

Имелась в конторе целая партия таких мамаш, купленных в декабре 2004 года.

Симптомы вылета у всех - одинаковы: начинает дико греться СМ или ЮМ. Пытались мы даже с Root-ом поменять ЮМ на одной из пациенток... ну, не очень удачно. И тут, пообсуждавши с ним возможные пути решения, пришли к выводу, что все-таки стОит поменять пресловутые APM-ки. Root забрал несколько мамаш на бэшчеловечные икшперименты, а у меня появились новые дохляки. У Root-а все ожило. А у меня, на очередной мамке - как-то странно: Грелся северный мост. Поставил я IRLR2905 - по всем параметрам, должны бы жить. Мамка действительно заводится. Жалуется на некий оверклокинг, который сбрасывает на дефолт. Ну, ладно: заходим в ЧМОС, настраиваем... ресетим. После этого - какое-то время работает. Примерно через 2-3 часа прогона - жестокий вис, на замененных транзюках яичницу жарить можно (хотя я им даже дополнительные радиаторы понавешал). После виса около получаса признаков жизни не подает (ПОСТ-карточки вот под рукой нету !).

И так - по кругу. Что это, Бэрримор ?

...и еще один признак-симптомчик, до кучи: почти все мамки перед помиранием выкаблучивались: граждане клиенты жаловались, что за 2-3 дня до издыхания начинались проблемы с памятью, реестром...

Короче, кого кроме этих APM-ок в профилактических целях менять надо ?

У меня P4P800 E Deluxe буквально неделю назад принесли с D4 и с прогоревшим по УСБ югом. И греется под 120град.:) Так шо наверное судя по обстановке менять придется тока ICH5/

Аватар пользователя dizzy

Rom писал(-а):

Вопрос к аудитории: кто-нить менял ЮМ на ASUS'ах с D4h ? Север или юг- вот в чем вопрос?

Этот вопрос меня мучает уже очень давно. (посмотрите на первую страницу этой темы форума)

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Crocus писал(-а):
ак шо наверное судя по обстановке менять придется тока ICH5/

Даже больше вам скажу, на ICH5R:)

Аватар пользователя Rom

dizzy, да..., наверное, придется махнуть ЮМ.. и стать первым, кто прольет света малость...:)

Аватар пользователя dizzy

Rom писал(-а):
dizzy, да..., наверное, придется махнуть ЮМ.. и стать первым, кто прольет света малость...:)

Ну если у вас не получится то я потом присоединюсь (вот токо ремонт дома немного притормозится и я смогу сесть за паяльничек)

Задача: Имеем мать асусь P4P800-E - не работает. На ней жутко греется южный мост FW82801ER, КЗ по USBdata, пост D0h.
Решение: Меняем юг на FW82801EB и получам полностью рабочюю плату правда без RAID'a.
.

Моя плата Asus P4P800 SE в один прекрасный момент не включилась. Разобрал комп, выяснил, жутко греются южный и северный мосты. Посмотрел - на истоке Q88 (APM3055L) около нуля. Понятно - дохляк. Под рукой был только IRFZ34 интеграловского производства в корпусе TO-220. Ножовкой и напильником быстренько сделал из него D2PACK (благо, на плате площадка под транзистор большая), загнул вниз выводы у самого корпуса, центральный обрезал. Встал на плату как родной. Включаю - всё как часы, работает.

Если кому интересно, в нормальном режиме напряжения такие:

Q11 (затвор) + 5.62 V
Q11 (сток) +3.25 V
Q11 (исток) +2.42 V

Q88 (затвор) + 6.37 V
Q88 (сток) +2.42 V (поступает с истока Q11)
Q88 (исток) +1.60 V

Греются, правда, заразы, палец не удержишь, т.е. не меньше 70 градусов.

Доброго времени суток господа.

может кто сталкивался с проблемкой, есть два асуса
первый P4P800 E Deluxe
второй P4С800 E Deluxe

и оба при включении и перезагрузке ругаются на то что вставлен новый процессор и нужно войти в биос и поправить значения, да и С800 ещё при этом работает только на 100-ой шине.

Сокеты им уже пропаял, биосы прошивал, менял винбонды - результат никакой. Как быть? что ещё сделать чтоб уже заработали?

Аватар пользователя Rom

Уточните название процессора и его степпинг.

to UnclePecos
Ремарка по теме - схема определния факта передергивания проца живет, обычно, в мультике и, всегда, питается от батарейки.
Кстати она глупая как грабли, и ничего о степингах не знает.

Для подробностей курим даташиты на мультик.

Аватар пользователя mikkey

spectre если не секрет - откуда такие сведения?
Никогда не задовался этим вопросом, но считал что "изменение проца" происходит по сравниванию того как проц "себя называет" с тем что прописывает мать во флэшку.

Ленты новостей