И снова о типовых приколах P4P800-x

Итак, ситуация.

Имелась в конторе целая партия таких мамаш, купленных в декабре 2004 года.

Симптомы вылета у всех - одинаковы: начинает дико греться СМ или ЮМ. Пытались мы даже с Root-ом поменять ЮМ на одной из пациенток... ну, не очень удачно. И тут, пообсуждавши с ним возможные пути решения, пришли к выводу, что все-таки стОит поменять пресловутые APM-ки. Root забрал несколько мамаш на бэшчеловечные икшперименты, а у меня появились новые дохляки. У Root-а все ожило. А у меня, на очередной мамке - как-то странно: Грелся северный мост. Поставил я IRLR2905 - по всем параметрам, должны бы жить. Мамка действительно заводится. Жалуется на некий оверклокинг, который сбрасывает на дефолт. Ну, ладно: заходим в ЧМОС, настраиваем... ресетим. После этого - какое-то время работает. Примерно через 2-3 часа прогона - жестокий вис, на замененных транзюках яичницу жарить можно (хотя я им даже дополнительные радиаторы понавешал). После виса около получаса признаков жизни не подает (ПОСТ-карточки вот под рукой нету !).

И так - по кругу. Что это, Бэрримор ?

...и еще один признак-симптомчик, до кучи: почти все мамки перед помиранием выкаблучивались: граждане клиенты жаловались, что за 2-3 дня до издыхания начинались проблемы с памятью, реестром...

Короче, кого кроме этих APM-ок в профилактических целях менять надо ?

evrey писал(-а):
Ещё один прикол p4p800s: стартует нормально, заходишь в BIOS, меняешь настройки, SAVE and EXIT, и всё - D4!
Причём, транзисторы питальника мостов не менялись, с питанием было всё
в норме. Стоит перевключить мамку как она начинает стартовать, и начинает ругаться на оверклокинг, предложив нажать F1 или F2, жмём F2,

всё по умолчанию и мамка начинает работать как положено. При отключении от сети , потом нормально стартует, но пока не зайдёшь в BIOS!

Перешивал BIOS, менял злополучные транзисторы, прогрел основательно
север на плитке (покачивая его из стороны в сторону) и нифига - стоит
зайти в BIOS затем, SAVE and EXIT, и всё - D4!

Так это - почти один в один мой прикол. Поначалу мать именно так себя и вела. Но с каждым разом - все хуже и хуже. При этом - процессор в сокет я, конечно, совал, но Интелевый1 кулер, ломающий платы почти пополам, никогда не нащелкивал. Ладно, сегодня времени так и не было - но на неделе есть шанс попробовать вышеозначенное.

У вас прекрасные дети ! Но все, что вы делаете РУКАМИ - никуда, никуда не годится !

Принесли очередную p4p800x после втыкания фотика в ЮСБ. В дежурке светодиодик на плате светится "вполнакала", южник теплый, старта нет. Померял на разъеме USB, коротит +5В на землю. Снял перемычки +5VSB<>+5 - светодиодик загорелся на полную, южник холодный, старта нет.
Сразу в морг, или может APMы попробовать поменять?:) Питание на ЮСБ напрямую приходит от БП ?

Аватар пользователя Rom

f_petrovich писал(-а):
Принесли очередную p4p800x . В дежурке светодиодик на плате светится "вполнакала"
- имеется такая же плата и Asus на 848-ом- светодиод моргал с частотой примерно 5-7Гц
f_petrovich писал(-а):
южник теплый, старта нет. Померял на разъеме USB, коротит +5В на землю. Снял перемычки +5VSB<>+5 - светодиодик загорелся на полную, южник холодный, старта нет.
- аналогичное состояние...
f_petrovich писал(-а):
Сразу в морг, или может APMы попробовать поменять?:) Питание на ЮСБ напрямую приходит от БП ?
- APM поменяны - эффекта 0, питание, похоже, заводится через ЮМ...

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:

тока что проверил- запустил принудительно БП - появились две маленькие черные точечки в ЮМ, само собой, с дымком...:)

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:

На 848-ом (P4P800S-X)- при принудительном запуске выгорает дорога где-то во внутр. слое прямо под Q9...

Заменил Q28,Q29 - эффекта также 0. Попробовал принудительно запустить, выгорел в дым Q35 (APM2014N около памяти) и Q9 (N19c). Заменил Q35 на аналогичный с другой платы, Q9 на A014.
Вопрос по ABE429 (SOT223), где у нее вход, где выход и сколько должно быть на выходе (5vsb -> 3.3vsb?) ? Соответствует ли она APL1117, как кто-то писал?

f_petrovich писал(-а):
Соответствует ли она APL1117, как кто-то писал?

1 в 1... И 1083-1085 еще...:)

Alles Luge...

Странно, потому что , согласно даташиту на APL1117 для варианта с землей в середине (APL1117R) вход - нога 1, выход - нога 3. А на деле нога 3 звонится на +5vsb.

f_petrovich писал(-а):
Странно, потому что , согласно даташиту на APL1117 для варианта с землей в середине...

А с чего вы взяли что земля в середине??? Ее вообще ни на одной ноге нет, речь идет про регулируемый, а не фиксированный стабилизатор...

f_petrovich писал(-а):
...А на деле нога 3 звонится на +5vsb.

Что вполне подходит под "незамеченный" вами второй вариант разводки, без буквы R...

Alles Luge...

Все верно, спасибо.
А земля в середине - это, вероятно, особенность умирания конкретной платы.

f_petrovich писал(-а):
А земля в середине - это, вероятно, особенность умирания конкретной платы.

Нет, особенность умирания конкретного моста...:D

Alles Luge...

Аватар пользователя Strix-iwan

Господа мастеры не могли бы написать все аналоги которыми можно заменить АМР ки по форуму нашел вот это

IRFR4105
на IRLR2905, на - IRLR2705.
я их заменил на Nec3570 по-моему, или 3572.
на FR3707
на 6030LX

это весь комплект ?
Сегодня в магазине нашел только 2 IRLR2705. и один FR3707 больше у них не было к сожалению может есть еще какие аналоги и что все таки предпочтительней?

C УВАЖЕНИЕМ, ИВАН

Ленты новостей