И снова о типовых приколах P4P800-x

Итак, ситуация.

Имелась в конторе целая партия таких мамаш, купленных в декабре 2004 года.

Симптомы вылета у всех - одинаковы: начинает дико греться СМ или ЮМ. Пытались мы даже с Root-ом поменять ЮМ на одной из пациенток... ну, не очень удачно. И тут, пообсуждавши с ним возможные пути решения, пришли к выводу, что все-таки стОит поменять пресловутые APM-ки. Root забрал несколько мамаш на бэшчеловечные икшперименты, а у меня появились новые дохляки. У Root-а все ожило. А у меня, на очередной мамке - как-то странно: Грелся северный мост. Поставил я IRLR2905 - по всем параметрам, должны бы жить. Мамка действительно заводится. Жалуется на некий оверклокинг, который сбрасывает на дефолт. Ну, ладно: заходим в ЧМОС, настраиваем... ресетим. После этого - какое-то время работает. Примерно через 2-3 часа прогона - жестокий вис, на замененных транзюках яичницу жарить можно (хотя я им даже дополнительные радиаторы понавешал). После виса около получаса признаков жизни не подает (ПОСТ-карточки вот под рукой нету !).

И так - по кругу. Что это, Бэрримор ?

...и еще один признак-симптомчик, до кучи: почти все мамки перед помиранием выкаблучивались: граждане клиенты жаловались, что за 2-3 дня до издыхания начинались проблемы с памятью, реестром...

Короче, кого кроме этих APM-ок в профилактических целях менять надо ?

Аватар пользователя Root

Strix-iwan

Цитата:
может есть еще какие аналоги

увы, все существующие аналоги не выпишешь - номенклатура моделей слишком большая... Посмотрите параметры APM2054/APM3055, посмотрите каталог того, что у Вас продают и сравните х-ки (их в каталогах зачастую пишут). Выберите те транзисторы, которые будут не фатально отличаться от изначальных. В чем проблема? Ну, и ессно Ваш вариант замены отпишите тут - можно обсудить.
Цитата:
что все таки предпочтительней?

из чего? Из 2705/3707? Так между ними разницы в такой ситуации, ИМХО, не будет.

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Аватар пользователя Set

Strix-iwan, полностью согласен с Root. Туда вообще практически всё более-менее "похожее" ставится. Хотя если всё-таки нужны названия, то, пользуясь здешним поиском можно найти следующее (сам недавно задавался таким вопросом):
IRLR 2905
STB90NF3LLT4
IRLR3103
20N03
IRFR4105
15N03
40N03
14N03
2905
d408
d412
d436
IRFR3303
... и много других.:)

Аватар пользователя Strix-iwan

Спасибо за список
спецально нашел даташиты на AMP
APM3055 - elenota.pl/upload/APM3055.pdf


APM2054 - yingsemi.com/e1/anpec/download/APm2054Na3.pdf
по каким параметрам подбирать только мах. току и напряжению, или учитывать и сопротивление и напряжение открывания и тд?

C УВАЖЕНИЕМ, ИВАН

Аватар пользователя ivp

2 Strix-iwan
Правильно будет считать, что APM'ов вообще нет - просто прикинуть, что в принципе должно быть по схеме (исходя из даташита на узел)...

- Ситчик веселенький есть?..
- Приезжайте, обхохочетесь!..

Аватар пользователя Strix-iwan

заменил сладкую парочку q96 q99 на IRLR2705 и Q11 на 4105 эффект 0 при включении начали гореть q96 q99 и рядом стоящие эл. кондеры.cry БЛИН очень надеелся что стартонет даже проц на 2.9 Гц купил:?

Root

Цитата:
В чем проблема? Ну, и ессно Ваш вариант замены отпишите тут - можно обсудить.
вот вопросик купил в магазине еще 2 IRFR5305 подойдут ли они для замены?

C УВАЖЕНИЕМ, ИВАН

Аватар пользователя Sheriff

Cross IRFR5305 в google.com или дигчип...

... дорогу осилит идущий, если есть верный друг, отличный конь, толковый мудрец и цель...

Аватар пользователя R_Soft

Привет!

Sheriff писал(-а):
Cross IRFR5305 в google.com или дигчип...

Дело в том, что IRFR5305 P-канальный... не нужно даже обращаться к Cross Reference. Для замены нужны N-канальные мосфеты.

С уважением, Владимир.

Партизан подпольной луны aka (R)soft

Аватар пользователя Strix-iwan

Дааа чет я пролетел - токовые нагрузки и напряжение посмотрел а структуру блин забыл:?. -Лана пусть валяются.

C УВАЖЕНИЕМ, ИВАН

Аватар пользователя Rom

Ну что ж..., похоже тайна D0-D4 приоткрыта... А все благодаря uncledim. Его топик и ссылки , думаю, в свое время читали многие, но до экспериментов так и не дошли... Собственно, имеем P4P800-X- самая неподдающаяся плата семейства P4P800. Мне попалась с полным циклом косяков ( тем и лучше- пройдем от начала до конца): APM+ отвал сокета+ моргание (провал) дежурки + в итоге D0(!)- USB порты все целые. Отжигаем дежурку, просто принудительно запустив БП- с дымком- имейте ввиду возможен микровзрыв. Вообще, тема БП в данной методе не менее актуальна- настоятельно рекомендются БП типа Power Man, мощные с хорошей защитой (на руках сгорел CodeGen)... Светодиод горит нормально, дежурка не просаживается-, мать стартует...и висит в D0. Отстутствует VCC_Sus1_5_A (VCC_Sus1_5_A- CB562, VCC_Sus1_5_B- CB563, VCC_Sus1_5_C- CB654). Отжечь толком не удалось пока, поэтому через диод подано питание с AGP 1.5V. В итоге мать запускается и работает, ЮМ немного греется ( больше , чем рабочий, но приемлемо- не кипит). Дальше пока не заходил- некогда, но полагаю, проблем быть не должно... PS Наблюдается таки аналогия с IPE1000 с 25-м кодом...

Аватар пользователя Root

Rom
USB, насколько я понимаю, после такой операции работать перестает?

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Ленты новостей