И снова о типовых приколах P4P800-x

Итак, ситуация.

Имелась в конторе целая партия таких мамаш, купленных в декабре 2004 года.

Симптомы вылета у всех - одинаковы: начинает дико греться СМ или ЮМ. Пытались мы даже с Root-ом поменять ЮМ на одной из пациенток... ну, не очень удачно. И тут, пообсуждавши с ним возможные пути решения, пришли к выводу, что все-таки стОит поменять пресловутые APM-ки. Root забрал несколько мамаш на бэшчеловечные икшперименты, а у меня появились новые дохляки. У Root-а все ожило. А у меня, на очередной мамке - как-то странно: Грелся северный мост. Поставил я IRLR2905 - по всем параметрам, должны бы жить. Мамка действительно заводится. Жалуется на некий оверклокинг, который сбрасывает на дефолт. Ну, ладно: заходим в ЧМОС, настраиваем... ресетим. После этого - какое-то время работает. Примерно через 2-3 часа прогона - жестокий вис, на замененных транзюках яичницу жарить можно (хотя я им даже дополнительные радиаторы понавешал). После виса около получаса признаков жизни не подает (ПОСТ-карточки вот под рукой нету !).

И так - по кругу. Что это, Бэрримор ?

...и еще один признак-симптомчик, до кучи: почти все мамки перед помиранием выкаблучивались: граждане клиенты жаловались, что за 2-3 дня до издыхания начинались проблемы с памятью, реестром...

Короче, кого кроме этих APM-ок в профилактических целях менять надо ?

Аватар пользователя Rom

Даже если VID'ы отвалились, ШИМ не в состояние формировать такую (2,2В) напругу (при условии его исправности)...

Аватар пользователя egor-land

микруху энту я уже три дня как решил поменять,
но нету нигде, а пока ищу её, решил с умными людьми посоветоваться ,
может были такие случаи или есть какие-то хитрости семотехники ШИМ именно в этих вариантах мат плат(ну типа как резистор на 10 ом от земли проца до входа FBRTN ADP3180 для смещения ЦАП ,для ленивых оверклокеров).


я постарался основные сигналы описать , чтоб была Вам инфа к размышлению, в надежде получить более конкретные советы.

А то что в общем случае это- драйверы ,ШИМ и обвязка - наверно и ежу понятно.roll
P.S. прежде чем сдохнуть мамка долго работала с перегревом CPU
(2.8G Prescott) и всего что вокруг, между радиатором и вентилятором проца был плотны толстый слой пыли наподобии войлока.(комп не мой)

Аватар пользователя egor-land

нашёл потенциального донора,дохлую мамку на рынке, P4P800S SE , с бугорком на южнике. После выходных займёмся пересадкой.
Проверил на ней (шимку)питание процессора - всё в норме - выдаёт 1,405в на Prescott 3,0G, верхние ключи открывает примерно на 850 нс , как и должно.

сразу возник вопрос , а если поменять Q11 и Q88 , вдруг заработает shock(щас на Ю мост идёт 2 вольта и он постоянно дымил и вонял :)пока я проверял ШИМ-ку). Обугленные Южные мосты могут ожить или нет?roll:oops:

маленькое уточнение (касается обоих мамок и клиента и донора):

код VID на входе ADP3180 100110 (Vvid=1,3875v) ,а не 000110, как я писал выше.
Просто на 1-ой ноге уровень 0,75в , а не 2,4в как 4-ой и 5-ой , поэтому я поначалу не заметил эту "1". Так что про отвал сокета говорить рано. Хотя это и не важно в данном случае , так как, чтобы шимка запустилась, на входе должен быть любой код кроме 11111X ( если я ошибаюсь, поправте меня).roll

Аватар пользователя Rom

egor-land писал(-а):
Просто на 1-ой ноге уровень 0,75в , а не 2,4в как 4-ой и 5-ой , поэтому я поначалу не заметил эту "1".

0.75- это и не "1" еще... Единица после 2в начинается...

Аватар пользователя egor-land

Rom писал(-а):
egor-land писал(-а):
Просто на 1-ой ноге уровень 0,75в , а не 2,4в как 4-ой и 5-ой , поэтому я поначалу не заметил эту "1".

0.75- это и не "1" еще... Единица после 2в начинается...

Как я уже писал выше - это не суть важно в данном конкретном случае.
Главно что код на входе есть, и этого достаточно что бы ADP3180 работал,
и выдавал напругу в разумных пределах , т.е. от 0,8в до 1,6в.
А мы имеем, если Вы помните,Vcore= 2,2в.

Аватар пользователя Rom

Прозвоните VID'ы до сокета- там вроде обвязка какя-то между...

Аватар пользователя egor-land

Извините, я Вас плохо понимаю.
что звонить , на предмет чего , и с какой целью.
если не трудно растолкуйте:oops:

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

Rom писал(-а):
Даже если VID'ы отвалились, ШИМ не в состояние формировать такую (2,2В) напругу (при условии его исправности)...

Вот это я понимаю .
И что после этого звонить , что там в обвязке такое , что заставляет шимку выдавать 2,2в.

Аватар пользователя Rom

Специально сегодня перекинул мост, проверил- P4-1.6 1.5В виды такие- 0(0.25) 1(1.92) 1(2.23) 1(2.23) 0(0.37) 1(2.23)...

Кто-нидудь сталкивался с такой неисправностью P4P800 , у платаы умирают DDR1иDDR2 один красный и один синий , уже трижды решал эту проблему, лишив компьютер дуал канала, пациенты таких слов не знали, поэтому решение прокатывало. Но может это как-то лечится? И второй вопрос может ли материнка не запускаться из-за APM-ов если на них все показатели в норме?

Аватар пользователя Rom

Igor_procom- Из-за APM'ов может быть все что угодно, даже если показатели в норме... А насчет памяти- дык это отвал сокета, севера, выход из стороя последнего... (наверняка, из-за APM'ов...).

Добавлено спустя 45 минут 12 секунд:

Вопрос к аудитории: кто-нить менял ЮМ на ASUS'ах с D4h ? Север или юг- вот в чем вопрос?

Ленты новостей