И снова о типовых приколах P4P800-x

Итак, ситуация.

Имелась в конторе целая партия таких мамаш, купленных в декабре 2004 года.

Симптомы вылета у всех - одинаковы: начинает дико греться СМ или ЮМ. Пытались мы даже с Root-ом поменять ЮМ на одной из пациенток... ну, не очень удачно. И тут, пообсуждавши с ним возможные пути решения, пришли к выводу, что все-таки стОит поменять пресловутые APM-ки. Root забрал несколько мамаш на бэшчеловечные икшперименты, а у меня появились новые дохляки. У Root-а все ожило. А у меня, на очередной мамке - как-то странно: Грелся северный мост. Поставил я IRLR2905 - по всем параметрам, должны бы жить. Мамка действительно заводится. Жалуется на некий оверклокинг, который сбрасывает на дефолт. Ну, ладно: заходим в ЧМОС, настраиваем... ресетим. После этого - какое-то время работает. Примерно через 2-3 часа прогона - жестокий вис, на замененных транзюках яичницу жарить можно (хотя я им даже дополнительные радиаторы понавешал). После виса около получаса признаков жизни не подает (ПОСТ-карточки вот под рукой нету !).

И так - по кругу. Что это, Бэрримор ?

...и еще один признак-симптомчик, до кучи: почти все мамки перед помиранием выкаблучивались: граждане клиенты жаловались, что за 2-3 дня до издыхания начинались проблемы с памятью, реестром...

Короче, кого кроме этих APM-ок в профилактических целях менять надо ?

Аватар пользователя egor-land

egor-land писал(-а):
Сдаётся мне што в ШИМе какая-то часть отмерла.
ну с чего ему открывать 13N03LA аж на 2мкс если должно быть 1мкс.
ведь вся эта зверская напруга вертается ему по ООСН,
да и не слабый ток должон заставить токовую защиту сработать,
но все эти сигналы ОС игнорируются....shock

заменил ADP3180 . Всё заработало.
Рекомендую как руководство по ремонту если симптомы совпадают.:)

Rom писал(-а):
Уточните название процессора и его степпинг.

процы разные, Cel-1.8 Cel D-2.4 P4-2.8

2spectre

Я писал в сообщении что мультики меняны, а батаейки так это уж вообще меряю в первую очередь.
остальные-то настройки остаются неизменными, время нормально тикает, может уже пора заняться прозвонкой мелочовки около мультика?:(

egor-land писал(-а):
Рекомендую как руководство по ремонту если симптомы совпадают.

Один случай на статистику ну никак не тянет...

Alles Luge...

Мелкая новость насчет D4h... P4P800 SE, убитые APM и жуткий нагрев северника. После замены имеем D4h при установке памяти в первый или третий слоты (от проца), и нормальную работу при установке во второй и четвертый. С некоторыми планками памяти в третьем слоте стартует нормально, в первом же D4h при любой памяти... Видимо север ушатали, попробую пересадить. Правда не знаю как скоро...:)

Alles Luge...

Аватар пользователя Rom

Да..., еще один камень в сторону D4. Все -таки D4- север...

Кто-нибудь подскажет, что такое на плате с обозначением ABE 335
и чем можно заменить

Аватар пользователя mikkey

Nick_F Скорее всего APL1117.
forum.rom.by/viewtopic.php?p=88945#88945


forum.rom.by/topic10813.html#88940

Есть P4P800 SE от Asus. По одному USB пробой одного канала.
Южник не греется и все работает, правда без всех USB. +5В на них есть.
USB есть возможность поднять? Или толька заменой ICH5.

С уважением.

Аватар пользователя R_Soft

zheka писал(-а):
USB есть возможность поднять? Или толька заменой ICH5.

USB поднять легко. Покупаете отдельный контроллер USB за ~ $10 и наслаждаетесь. Заодно, таким способом, можно уберечь ЮМ от дальнейших возможных "пробоев" по USB. А замена ICH5 обойдется дороже, к тому же эта операция сложнее.;) Этот момент на форуме уже обсуждали, и пришли к выводу, что (если мост не калится и всё остальное работает нормально) поставить отдельный контроллер USB проще и экономически выгоднее.

Партизан подпольной луны aka (R)soft

Аватар пользователя versal

 Dmitry-r says:
"Мелкая новость насчет D4h... P4P800 SE, убитые APM......имеем D4h при установке памяти в первый или третий слоты (от проца), и нормальную работу при установке во второй и четвертый."


 
Очень похожая ситуация на P4P800 SE.... после замены всех АРМ-ов имеем устойчивый D4h при установке любой памяти в первый и второй слоты (от процессора) и уверенный запуск и стабильную работу в третьем и четвёртом слотах. Напряжение питания на всех слотах одинаковое - 2.68в, терминирующие сборки резисторов все целые.... на прижим севера не реагирует. Но проблема скорее всего в севере - надо попробовать прогреть его, может это просто частичный отвал ИМХО

Ленты новостей