Lеха Если помыть ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ


Если помыть ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ водой, без шампуня (т.к. он тоже в воде диссоциирует), и потом просушить хорошо, выгнав из-под BGA всю воду - работать будет.
В противном случае - у вас на руках будет потенциальный труп. Соли под BGA, в сочетании с атмосферной влагой, за несколько месяцев сделают свое дело;) так что ждите в скором времени потока недовольных клиентов;)


А для "видимости нового железа" - лично мне всегда хватает обычной кисточки для краски шириной 20мм (+ детская кисточка для акварели - мелкие кулера и т.д. чистить) и пылесоса (хотя пылесос - факультативно, больше для "эстетики", можно и просто с окна на улицу пыль трусить). Если же попадается "заплеванная" плата - тогда немного ацетона на салфетке, после кисточки+пылесоса.
Единственное, что я мою водой - платы БП, у которых рванули силовые электролиты. И то - только залитый участок, стараясь не задетьтрансы/фильтры, с обязательной продувкой/стряхиванием/... остатка воды и последующей просушкой феном для волос. Но, опять-же, монтаж в БП не стоит сравнивать с BGA монтажом, где шаг между шарами 1-1.27 мм и практически отсутствует испарение воды.
А сервисникам-"мойщикам" ИМХО за сотни угробленых железок руки поотрывать нужно...

Типа шутки (part 4)