great coder , Нет, не всегда. Для

great coder,

Цитата:
Импульсник дешевле. Всегда.

Нет, не всегда.

Цитата:
Хочется надеятся, что и в дальнейшем стандарты и нормы будут компьютерные блоки питания в сторону улучшения схемотехники (например, резонансные импульсники, сейчас представленные мало)

Для мощных только актуально, для маломощных - довольно спорно.

Цитата:
А кпд - огого, столько ваш транс (даже без выпрямителя и стабилизатора не покажет).

Трансы бывают разные:)

Alexandr027,

Цитата:
Речь тут не идет конкретно о 400 Ваттном, но даже если брать 400Ваттный трансформатор и собирать бп, то я полагаю что греться он будет как раз меньше чем обычный.

Опят ьже, импульсные БП бывают разные, и трансформаторные тоже. Как соберете - так и будет.

Цитата:
Но импульсный БП ведь неспособен выдавать такой ток продолжительное время.

25-30А? Глупость, хоть 100А, хоть 1000А, вопрсо как сделать БП.

Цитата:
Иначе силовой транзистор просто треснет от передозировки.

Открою целых две страшных тайны - дохнут от передозировки не только силовые транзисторы, и силовые транзисторы бывают разные. Да и вообще, 12В*30А=360Вт. При 310В выпрямленном входном 360 Вт будут получены при среднем токе через входной транзистор менее, чем 2 А - что прост осемечки для дешевых даже транзисторов.

Цитата:
А трансформатору будет уж не так больно

Почитайте про габаритную мощность. Если коротко - больно ему будет, елси его неправлиьно делать.

Цитата:
темболее КПД у хорошего трансформатора выше чем у современных импульсных китайских ATX: 60-70%.

Вы равниваете КПД трансформатора и КПД блока птиания, что не есть разумно. КПД современных качественных БП больше 70% при нагрузке, заметно отличной от нулевой, иб ольше 80% тоже хватает БП.

Цитата:
Действительно импульсных адаптеров сейчас много и преимущество их в помехоустойчивости но не в мощности.

Глупость полнейшая.

Цитата:
Так если, к сотовому телефону подключить трансформаторный адаптер, то телефон начнет хрепеть так же противно как радио времен СССР.

Почему у моего коммуникатора 2003 года выпуска трансформаторная зарядка, стоимсоть коммуникатора более 1000 долларов? И ничего не хрипит.

Цитата:
мощность там 150mA-1A

Мощность измеряется в Ваттах, а в Амперах меряется сила тока. В школу.

Цитата:
а если мы возьмем современный свитч или DSL модем, то БП у него будет трансформаторный с характеристикой 3A минимум! Почему же тогда так? Делали бы всё на импульсниках.

Глупости, выше крыши с импусльными БП именно этих и других устройств. Открою еще один секрет - если бы было бы лучше однозначно что-=то одно, делали бы что-то одно. А раз делают по-разному, значит, факторов много. Логично?

Цитата:
Печально, тогда это действительно был изврат. Но спустя 20 лет емкость конденсаторов тоже увеличилась раз в ~ 20 раз и сейчас этот вопрос не стоит так остро, наверное. Что еще может увеличивать габариты БП?

Очередная глупость. Фарады не поменялись, конденсатор на 1000 мкФ тогда и сейчас имеет одинаковую емкость. Елси речь про удельную емкость, то не в 20 раз.

Цитата:
Неужели стабилизатор с ферритовым дросселем и микросхемой срабатывает быстрее чем к примеру современный транзистор с стабилитроном из чип-и-дип'а?

Быстрее-не быстрее... Есть требования, ест ькритерии устойчивости, остальное - лирика. Учите матчасть.

Цитата:
Спасибо, ненадо. Я уже понял что любые ваши комментарии бесполезны.

Вы себя и maco не путайте. Несете тут бред, знать - ничего не знаете, так хоть ведите нормально себя.

Цитата:
А транс заведомо был взят с напряжениями переменки во вторичке 12.5В, 5.31В, 3.37В - без выпрямителей, отсюда и идея о БП.

И снова марш в школу. Действующие значения без нагрузки будут не такие.

Цитата:
Однако по моим подсчетам суммарное число электронных компонентов в таком БП было бы меньшим в разы по сравнению даже с тем блоком на который вы дали ссылку.

И сколько у вас и каких элеткролитов сглаживают напряжение на выходе?

Цитата:
А по поводу банок, если их действительно понадобится столько, то это бесперспективно. С другой стороны, конденсаторы в 0,5-1 Фарад еще никто не отменял.

Их габариты, стоимость тоже никто не отменял.

Цитата:
P.S. Спросив знакомого инженера электрика, проработавшего в сервисном центре по ремонту ПК, который не указывал мне что читать, а поделился своим опытом, я пришел к выводу, что самодельный БП будет компактнее и холоднее магазинного.

Знаем мы таких инженеров. Елси речь про трансформаторный БП на мощность в сотни Ватт, то его знания равны вашим.

Цитата:
1. Сгорит ли без вентилятора импульсный БП при непостоянной пиковой нагрузке в 60Вт и какая должна быть его номинальная мощность?

Зависит от БП. Логично? Зависит от охлаждения. Логично? Зависит от корпуса. Логично? Вам явно в сторону БП с высоким КПД глядеть надо. И погуглите на тему PicoPSU.

Цитата:
2. Если номинал БП будет 80 Ватт, какие детали желательно заменить на какие, чтобы он жил комфортно при нагрузке 60Вт?

Еще один глупый вопрос. Какой БП? Тот, который изначально сделан с пассивным охлаждением, и ссделан качественным? Тогда никакие. Тот, который не сделан с пассивным, а сделан с активным? Скажу - не поверите. Охлаждающие. Плюс силовые, но опять же сильно азвисит от БП. Плюс остальыне , и тожэе сильно зависит от БП. С вашими знаниями я бы сначала годик почитал форум, поковырял бы компьютерные БП с паяльником, обзавелся бы техникой, прочел пару книжек, а потом лез бы что-то подобное делать. Кстати, те же ФСП выпускали пассивные БП, рассчитанные на сотни Вт.