Речь тут не идет конкретно о 400

NiTr0 писал(-а):
Можно. Только БП Вт на 400 будет весить как десяток обычных, иметь габариты с пол-системника и греться как утюг.
Речь тут не идет конкретно о 400 Ваттном, но даже если брать 400Ваттный трансформатор и собирать бп, то я полагаю что греться он будет как раз меньше чем обычный. Интересно только, что конкретно будет занимать в нем по габаритам пол системника?

Недавно выпаял из муз. центра трансформатор на 350 Ватт, по габаритам треть-четверть БП ATX, тяжелый конечно. Кол-во и сечение вторичных обмоток и холодная работа под нагрузкой всякой шняги очень радует.

NiTr0 писал(-а):
Попробуйте на досуге сделать трансформаторный БП на 12В с отклонением напряжения в пределах 5% под нагрузкой, с выходным током до 25-30А...
Но импульсный БП ведь неспособен выдавать такой ток продолжительное время. В редких случаях на БП пишут к примеру: 12V 22A, 0.50-1,50sec. Иначе силовой транзистор просто треснет от передозировки. А трансформатору будет уж не так больно, темболее КПД у хорошего трансформатора выше чем у современных импульсных китайских ATX: 60-70%. Другое дело (проблема) это отклонение 5%, но думаю это поправимо с хорошим стабилизатором, или такого не бывает?

Highlander писал(-а):
Александр! Обычные сетевые адаптеры давно уже именно те, которые импульсные
Действительно импульсных адаптеров сейчас много и преимущество их в помехоустойчивости но не в мощности. Так если, к сотовому телефону подключить трансформаторный адаптер, то телефон начнет хрепеть так же противно как радио времен СССР. Однако если мы берем какой-нибудь MP3 плеер, то зарядник у него импульсный и мощность там 150mA-1A, а если мы возьмем современный свитч или DSL модем, то БП у него будет трансформаторный с характеристикой 3A минимум! Почему же тогда так? Делали бы всё на импульсниках.

UAM писал(-а):
Лет 20~ тому назад... И не трансформатор на 270вт. был самым тяжелым. И не радиаторы с вентиляторами. А та куча конденсаторов, которая фильтровала 50гц.
Печально, тогда это действительно был изврат. Но спустя 20 лет емкость конденсаторов тоже увеличилась раз в ~ 20 раз и сейчас этот вопрос не стоит так остро, наверное. Что еще может увеличивать габариты БП?

great coder писал(-а):
Даже "обычные сетевые" имеют дикий разброс по схемотехнике. Например, GetinakS мне как-то демонстрировал абсолютно китайский импульсник без микросхем. А приличные могут иметь и fly-back.
Насколько помню, проблема именно в стабилизации шибко быстро меняющегося потребляемого тока и в запасе мощности трансформатора.

Неужели стабилизатор с ферритовым дросселем и микросхемой срабатывает быстрее чем к примеру современный транзистор с стабилитроном из чип-и-дип'а?