Мать winfast 6100K8MA-RS. Пришла с диагнозом - периодически

Мать winfast 6100K8MA-RS. Пришла с диагнозом - периодически не инициализируется(не стартует, залипший ресет), а если запускается, то работает нормально, кроме одного:
не выключается, т.е. идет завершение работы Windows, винты паркуются, черный экран, но кулера прожолжают крутиться. даже не помогает пяти секундное корочение контактов PWR_ON. Даже из под ДОСа не выключается.
Три часа изучал мать тестером, в итоге обнаружил над южником микросхему Winbond W63304D, которая похоже отвечает за управление питанием, как у MSI. Оказалось отсутствует одна нога. Припаял новую ногу - мать стала включаться и выключаться как надо, все пробемы решились.

А ногу хозяин отодрал, когда вытаскивал видеокарту....(не свою, а у микросхемы)



Пришла мамка Winfast(Foxconn) NF4K8MC с диагнозом - не включается. Коротим зеленый и черный контакты, начинает греться мульт. Поменял мульт на 100% заведомо исправный, мать с кнопки PWR_ON не стартует... Если коротить зеленый и черный, мать запускается и работает без проблем, даже с кнопки PWR_ON выключается. На PWR_ON 1.16 вольта, на ресет 0. Заметил что на USB в дежурке тоже 1.16 вольта, а по идее должно быть ~ 5 вольт. Когда мать запускаю корочением контактов БП, то напруга везде где надо подымается до 5 вольт. В процессе поиска виновника наткнулся на маленький транзюк(или это стабилизатор)Q65 около IDE разьемов(название 2А), выпаяв его, напруга PWR_ON и USB поднялась до 1.80. Мать даже периодически стала стартовать с кнопки PWR_ON. Решил его заменить. После замены напруга на PWR_ON и USB пришла в норму, влючаем с кнопки - включается и работает.


Плата ASRock P4i65G. Нормально стартует, но IDEшные винты упорно на ней не раскручиваются. По наводке MACO, отследил цепочку первого контакта IDE. Он уходил к одной из ног микросхемы 74HC14D. На этом контакте напряжение 0v. Заменил микросхему на аналогичную - винты стали раскручиваться.

Плата ASUS A8V-E Deluxe. Диагноз - не стартует, т.е. кулера крутятся, а картинки нет. На пост карте нули, клок есть, ресет не залипший. Меряем напряжения, очень странная напруга обнаружилась на подачу питания СМ - 0.45v. Стоят два 9915H (q21 и q79) Меняю оба на 9916H - все работает замечательно.

Почистил Highlander. См. первое сообщение темы.

К сведению, случаи издыхания
  • Мать Epox 8rda3i rev3.1 в ресете, база транзистора
  • - 8IR2003 Rev: 2.0 - Не стартовала. Смена
  • Сколько сам сталкивался, и сколько об этом читаю
  • MB Asrock(практически все socket A и socket 478):