Много накопилось, постепенно буду выкладывать как успешные ремонты,

Много накопилось, постепенно буду выкладывать как успешные ремонты, так и неремонтированное с установленым диагнозом (то, что не смог сделать по каким-либо причинам).

MoBo Gigabyte GA-7VT600 Rev:1.0
Симптомы: В дежурке калится SIO U10 ITE IT8705F(FXS). С кнопки стартует, но через 3 с вырубается. RST залип, CLK нет, VCORE нет (без CPU).
Диагностика: Q36 14N03LA D - 3.3 V; S - 0.95 V; G - 1.0 V. Замена SIO ничего не дала. Прозвонка омметром по Source Q36 выявила КЗ ЮМ (VT8235). Если принудительно включить БП, то сильно калится Q36 и только лишь через 15 с начинает калиться ЮМ.
Диагноз: неисправность ЮМ.


Лечение: Пока технология замены мостов не отработана, плату отложил до лучших времен. SIO можно было и не менять.


Уже подобное было, но изящного решения не видел...
MoBo Microstar MS-6566E Ver:2
Симптомы: После подачи дежурки сразу стартует и через 4 с выключается. За этот промежуток успевает пробежать несколько ПОСТ кодов. После выключения не реагирует на кнопку Power.
Диагностика: Смотрим схему - 68 нога SIO (W83627HF-AW) подтянута к земле резистором R344 10 Ком. Подачей лог. 1 осуществляется старт матплаты. Измерения на 68 н. мультиметром показали, что там вечная единица. Очевидно статикой пробили входной транзистор на 68 н. Т.е. как будто кнопка Power всегда нажата.
Диагноз: неисправность SIO по входу PSIN (68 pin).
Лечение: Два способа лечения: 1) Замена SIO. 2) На Front Panel Connector кнопка с нормально замкнутыми контактами подключается между GND и сигналом, который идет на SIO (68 pin). Мультик при этом не меняем, плата и так работает. Вполне возможно, что такой вариант не всегда сработает, тогда пункт первый.

Продолжение следует...

К сведению, случаи издыхания
  • Мать Epox 8rda3i rev3.1 в ресете, база транзистора
  • - 8IR2003 Rev: 2.0 - Не стартовала. Смена
  • Сколько сам сталкивался, и сколько об этом читаю
  • MB Asrock(практически все socket A и socket 478):