2 Николай_александрович позволю не согласиться по-хорошему, у

2 Николай_александрович
позволю не согласиться

Цитата:
- P2B, вроде как и не планировался АСУСом для работы с Туалатин. Посему, скорее всего, VRM там версии 8.4. А не v.8.5, как (по-хорошему) требуется для Туалатина.

по-хорошему, у P2B*-серии да и вариаций на тему P3B-F/CUBX, VRM старый, только вот это не мешает на эти мат. платы ставить тулики. Другое дело, что странно предъявлять претензии к железу отпахавшему N гарантийных сроков, да еще и в не совсем штатном режиме.
Цитата:
- 3.4 вольта на матери - давняя фишка АСУС. Для повышения стабильности, так сказать.
Сейчас, АСУС вообще практикует "лёгкий" перенапряг на процессоре по умолчанию. Видимо, для той же цели.

ага. Только вот не на всех материнках АСУС есть этот легкий перенапряг. И не всегда он полезен (современные видеокарты его, например, не очень любят).
Цитата:
- Афаик, чипсет ВХ нормально понимает до 512 МБ памяти, при условии, что она не ЕСС.
И до 768 МБ, при условии, что память ЕСС.
Может быть, в этом причина нестабильности?

опыты показывают, что BX понимает ДО 1ГБ обычной памяти включительно. Другое дело, что отбор четырех таких плашек, да еще чтобы они и работали на 133Mhz, - задача нетривиальная. На 100-ю они 99% должны работать без проблем. Но Reg ECC все равно желателен при наборе более полугига. И ECCшность сама по себе НИЧЕГО не дает - только "лишний" чип болтается на плашке. Надо говорить тогда именно про регистровые - у них нагрузка на шину памяти ниже.

Меня больше волнует КАК реализовано питание АГП на сей матери. У АСУСа были мат. платы, у которых 3.3V на AGP берутся с преобразователя питания для памяти. Со всеми вытекающими последствиями. Поэтому я и предложил мегажрущий по питанию Ti4800 заменить на что-нить проще - хотя бы PCI S3 или matrox. Это легко бы могло показать проблема в этом или нет. Более того - не обязательно на выходе должно быть заниженное напряжение вполне возможно, что видеокарта хитрым образом дает помехи по питанию...
Далее - на 133-й шине на АГП подается 83Mhz. Тишка легко может это не съесть, а тем более SEшая (у которой поддержка AGP8x). Посему см. выше касательно замены видео. Частота PCI же вполне стандартная - 33Mhz.

2 Highlander

Цитата:
Root, честно говоря я вообще не видел дряных кондеров ни на каких Асусах ни в каких местах. А ты?

откровенно дрянных - никогда. Тем более с модой у АСУСа ставить на топовые (и не очень) в то время платы Sanyo, Rubycon'ы и Nichicon'ы.
Цитата:
9 Лет правда для электролитов также большой срок.

нормально... ИМХО, электролиты вполне могут служить и больше.

Повышение стабильности.