------------------ Делал так же, с первого раза не

Цитата:
Перешито FantomAss, ср., 18/02/2009 - в своё время писал:

Итак, многие наверно думали, как бы по адресам в memtest86+ (я использую v2.11) определить какой модуль неисправен.
Вроде бы ничего внятного не придумали (или я ошибаюсь?). Я тоже не знаю как по адресам.
Но. Мемтест рисует табличку, и справа есть столбец "ERRORS". Когда выскакивает ошибка, там появляются 8 (восемь) цыфирек (каких-то битов).
Как правило 7 из низ нули и одна цыфирька это 1 или 2 или 4 либо 8. Причём на одной планке как правило ошибки появляются по одному-двум этим битам и значения (из 1,2,4,8) принимают тоже как-то закономерно чтоли. Ну дык я и подумал, что по этим данным можно вычислить линию Data input / output (DQ) на которой происходит ошибка и отзвонить на какой чипак она идёт.
Кагбэ я оказался частично прав. Можно установить 2 (два) чипа, один из которых неисправен. Остальные исключаются, не зависимо от того 4-х, 8-ми или 16-и битные чипы используются.


Итак, практика.
Как известно, Data input / output сигналы идут через резики 22ом (обычно сборками по 4шт. или каким-то макаром "вытравлены" на плате).
Значит я взял заведомо рабочую планку с обычными smd резисторами, воткнул в мать и зарубил memtest86+ .
Затем взял пинцет с тонюсенькими лапами (пожалуй пойдёт и шило какое или игла) и начал им на ходу тыркать в резики по Data input / output . Тыркал со стороны чипов - так удобнее - хотя разницы наверно нет.
При этом при касании начинали сыпать ошибки в конкретном бите с конкретным значением (к примеру на одном резике всегда 02000000, на другом 00080000). Дальше рисуем на бумажке карту резиков и подписываем каким значениям соответствует каждый из 64-х резиков.
---(не забываем, что сигналы Data strobe input / output тоже идут через резики 10R или тоже 22R и не всегда отдельными резиками, а могут и в сборке вперемешку с Data input / output ).
После первых 32-х разрядов Data input / output комбинации начинают повторяться. Тоесть значений 02000000, как и всех остальных будет два. Потому можно определить только два чипа, один из которых битый.
------------------
Делал так же, с первого раза не угадал, теперь появилась мысль: возможно, адреса на этих двух корпусах будут разными, например, на одном чётными, на другом нет? Проверять уже лениво, разбирать опять, тыкать...

Ремонт модулей памяти DDR и SDR SDRAM (часть 2)