Привет! Такое может быть при совершенно исправном шаговике.

Привет!

FX писал(-а):
Пролемма в следующем: имеется сабж по всей видимости сдох шаговый движок(при попытке запуска в холостую при малейшем нагрузе на ось стопориться и начинает гудеть)

Такое может быть при совершенно исправном шаговике. Причин "гудения шаговика" может быть несколько, скорее всего что-то с питанием/драйвером.

FX писал(-а):
Вывел его из строя походу редуктор - у одной из шестерни был приличный люфт в результате износа её переодически клинит и...

Если так, то в моменты "клина" ток через драйвер/стабилизатор шаговика может быть таким, что вполне вероятно, подгорел/сгорел драйвер/стабилизатор. Не знаю как в современных шаговиках, но в классическом используют два напряжения управления. Первое - напряжение удержания, второе - напряжение шага. Здесь, как в дисководах, могли обойтись одним напряжением шаговика... Если сопротивление обмоток одинаково, то скорее всего шаговик исправен и дело не в нём. Сначала посмотреть, есть ли стабилизатор на питание драйвера шаговика, проверить его. Ну и сам драйвер проверить (на вскидку, что-то типа ULN2003) и по возможности заменить на новый, сейчас такие микросхемы уже не дифицит... хотя кэнон мог поставить что-то своё и более современное в TQFP...;)

Удачи!