2 Hohmach Ловите ссылочку по Вашим АКБ - перевод

2 Hohmach
Ловите ссылочку по Вашим АКБ - перевод на великий и могучий:
energoaudit.com/site.php?page=akkumulyator_series_gp&id=akkumulyator
альтернативы


energoaudit.com/site.php?page=akkumulyator_series_hr&id=akkumulyator
wybor-battery.com/series_evx.html

Пара цитат:
"... В настоящее время выпускаются герметичные необслуживаемые аккумуляторы. В них используется принцип рекомбинации газов по кислородному циклу, в результате которой выделяющиеся внутри аккумулятора кислород и водород вновь соединяются с образованием воды. В свинцово-кислотных аккумуляторах такая реакция возможна благодаря использованию «связанного» электролита, который имеет внутри поры, позволяющие ионам газов свободно перемещаться от одного электрода к другому. Существует два основных способа "связывания" электролитов:

применение пропитанного жидким электролитом пористого заполнителя, например стекловолокна (технология Absorptive Glass Mat — AGM);
использование гелеобразного электролита (технологии Dryfit и Gelled Electrolite — GEL).

Кроме того, для улучшения параметров аккумуляторов производители иногда применяют различные гибридные технологии, сочетающие достоинства указанных выше способов. ..."

"... Напряжение таких батарей соответствует одному из предусмотренных стандартом значений: 2, 4, 6, 12, 24 В. ...
... Срок службы аккумуляторных батарей
Производители аккумуляторных батарей постоянно совершенствуют технологию их изготовления, стремясь продлить срок службы. В настоящее время выпускаются батареи со сроком службы более 10 лет, однако эта характеристика указывается в расчете на вполне определенные условия эксплуатации, несоблюдение которых может существенно сократить жизненный цикл аккумулятора. (Именно поэтому аккумуляторные батареи по-прежнему остаются наиболее уязвимым местом в системах бесперебойного электроснабжения.) Так, для компенсации тока утечки свинцово-кислотный аккумулятор должен постоянно находиться под напряжением подзаряда. Превышение оптимального напряжения подзаряда всего на 200 мВ в расчете на одну банку может означать многократное увеличение тока подзаряда, что приводит к ускоренной коррозии решеток и расходу электролита, а следовательно, и уменьшению срока службы батареи. Аналогичный эффект имеет место и при изменении температуры внутри батареи.
Учитывая эти факторы, производители источников бесперебойного питания принимают специальные меры для обеспечения оптимальных режимов эксплуатации аккумуляторных батарей. Встроенные в ИБП микропроцессорные блоки постоянно контролируют состояние батарей и в зависимости от температуры устанавливают оптимальный ток заряда. Это, однако, не исключает необходимости поддержания определенного температурного режима в помещении, где установлены ИБП и аккумуляторные блоки, так как от температуры окружающей среды зависит и отдаваемая аккумуляторами емкость, определяющая время автономной работы ИБП.

Выбор аккумуляторов
Аккумуляторные батареи выбирают с учетом прогнозируемого режима работы, характера изменения нагрузки, диапазона изменения силы тока и напряжения, температуры окружающей среды. Все эти факторы определяют необходимую емкость аккумуляторной батареи, выражаемую в ампер-часах (А•ч). Для упрощения выбора в спецификациях на батареи производители приводят данные, отражающие их способность отдавать постоянную мощность или постоянный ток в зависимости от емкости, времени разряда и допустимого остаточного напряжения на каждой банке. ..."

p.s. АКБ, выпущенные по близким технологиям не будут сильно отличаться по внутреннему сопротивлению. По крайней мере UPS на это не сильно обращает внимание.

Можно ли заменить аккумулятор 12В на 2 по 6В? (Решено)