2 Hohmach Извиняюсь, запутался в теме...

2 Hohmach
Извиняюсь, запутался в теме... :oops: :oops: :oops:
Вот что значит совмещать написание поста с чтением ХТМЛ в 3м окне експлорера...

Просто замените 6В на 12В АКБ в предыдущем посте. wink

В добавок к постскриптумам. Если производитель ИБП изначально закладывает режим работы батарей с перегрузкой, что приводит к преждевременной деградации электролита и пластин, то сильно заморачиваться на внутреннее сопротивление АКБ не надо. К томуже, при применении АКБ, изначально предназначенных для работы с большими токами, мы получим меньшее внутреннее сопротивление АКБ.

2 тех, кто не хочет ходить по ссылкам -
процетирую выдержку из новых файлов: - "... При разряде током в 0,1 С время работы составляет 10 часов и батарея полностью выдаст в нагрузку аккумулированную энергию. При разряде током 2 С (в 20 раз большим) время работы будет около 15 минут (1/4 часа) и при этом батарея выдаст в нагрузку только половину аккумулированной энергии. При больших токах разряда это значение еще меньше. Зачастую в источниках бесперебойного питания аккумуляторные батареи работают в еще более тяжелых режимах, при которых токи разряда достигают 4 С. При этом время разряда сравнимо с 5 минутами и батарея выдает в нагрузку менее 40% энергии.
Срок службы батареи определяется числом циклов заряд-разряд и значительно зависит от условий ее эксплуатации. Чем глубже разряжается батарея, чем большее время она находится в разряженном состоянии, тем меньшее число возможных циклов работы. ..."
Т.е. производитель негарантирует параметры своих АКБ бизнес-класса при больших разрядных токах и приводит разрядные графики до токов в 3С, снимая с себя всю ответственность...

Вот такие "надёжные и долговечные" ИБП нам предлагают "известные бренды" для низшей ценовой ниши рынка. Думайте сами, на чём и где экономить. wink Используемые ими АКБ - в соседней теме.

Мой PowerMan RealSMart - 2000 работает при 36 - 38% нагрузке от номинала, питая комп, 19" монитор и принтер со сканером. Управление компом выставлено так, чтобы недопускать разряда батарей ниже 20% остатка от их ёмкости.

Интересная ссылка, жаль, что сайт похоже умирает
megaron.su/Z_sla.htm

Можно ли заменить аккумулятор 12В на 2 по 6В? (Решено)