Apple Не стоит драматизировать! Основная цель АКБ спасти данные

Apple
Не стоит драматизировать! Основная цель АКБ спасти данные в случае кратковременного пропадания эл. энергии. Срок службы -ПО БАРАБАНУ!!!
Данные стоят НАМНОГО ДОРОЖЕ! Особенно если это бухгалтерия или магазин.


Кроме того производители дают допустимые токи разряда и для 12в 12ач 47а это в пределах допустимого. Если ты задаешься ццелью получить максимальный срок службы то это другая задача и значит ты готов рискнуть данными (не очень важными) чтобы продлить ресурс батареи. Может вообще его извлечь и хранить в тепличных условиях? :|
У производителя упсов другая головная боль- как получить конкурентноспособное изделие с меньшей массой, стоимостью? вот и уменьшают АКБ до предела!
На самом деле есть путь к повышению срока службы- надо брать АКБ с запасом, ну скажем вместо 7ач брать 17ач. Будет заряжаться дольше и хрен с ним, у нас времени полно, а денег мало. lol
меньший зарядный ток увеличит срок службы т.к. не секрет что во многих дешевых ИБП аккумулятор дохнет от ПЕРЕЗАРЯДА! И вовсе не от большого разрядного тока. преимущественно АКБ находиться под зарядкой и только во время самотестирования разряжается немного. Пропадания энергии не очень частые и почти всегда кратковременные- т.е. АКБ некогда разряжаться.
Вот и дохнет от разложения электролита.
По теме- ставь 2 х6в АКБ и поработаешь немного- все-таки емкость меньше и зарядный ток для них нужен меньше так что 0,5ресурса и труп.

Можно ли заменить аккумулятор 12В на 2 по 6В? (Решено)