Радиатор (примитивный с четырьмя рёбрами, от транзистора) прикрепил

Радиатор (примитивный с четырьмя рёбрами, от транзистора) прикрепил на КПТ, продёрнув канцелярскую резинку через крепежные отверстия слева и справа (по картинке) от ЮМ. Обдув не делал. +5В мерил на всех портах (внешних и для передней панели), но без нагрузки. Внешнего HDD у меня нет, может резистором нагрузить, Ом на 20? С другой стороны, как питание USB может на нагрев ЮМ влиять?

Цитата:
"Короче, вроде всё нормально" - косяки что ли пропали?

На косяки не проверял, главный косяк-то, как я понимаю - нагрев ЮМ, - ни куда не исчез. Да и проявляются они, как я уже говорил, без строгой закономерности, так что отслеживать не так легко. Под "всё нормально" я подразумевал только напряжения.

Предохранители (на плате их 4) все имеют сопротивление не более 0,1 Ом.
Получается, что причины нагрева нет, а нагрев - есть. Может, именно перегрев как таковой и является причиной глюков? Просто при активной передаче данных по USB ЮМ нагревается ещё сильнее и в какой-то момент начинает сбоить. А т.к. нагрев зависит от многих факторов (воздушные потоки от разных вентиляторов, температура в помещении, вентиляция корпуса и т.п.), то и момент проявления глюков до некоторой степени случаен. Во всяком случае, мышь в любом USB к глюкам не приводит - видимо, очень маленькая нагрузка именно в плане трафика. Да, и ещё в качестве примера у меня есть процессор Pentium4 530 с аналогичным неадекватным поведением: на некоторых матерях он греется до 70 градусов и переходит в троттлинг, на некоторых и до троттлинга не доходит - вылетает, а на некоторых работает нормально и греется умеренно. Может, с этим ЮМ тоже что-то похожее, в том смысле, что это какой-то бракованный ЮМ, греющийся сам по себе?
У меня такой вопрос: я правильно понял, что на ЮМ идут два напряжения с ближайших транзисторов - 1.04 и 1.5 Вольта? Мысль бредовая, но, может, эти полтора вольта немного уменьшить? Ну и ещё в порядке бреда: а не может ЮМ работать на повышенной по какой-то причине частоте и от этого перегреваться? Кстати, там самый новый BIOS - возможно, кто-то перепрошивал. Не могли ли залить какой-нибудь "оверклокерский" BIOS?

Intel DG31PR - греется южный мост
  • "Но с мини-сервера, лучше её убрать?" -
  • Но с мини-сервера, в котором эта плата трудилась,
  • ну а что с ней делать, если работает:-)
  • Отчитываюсь о проделанной работе. Прилепил на КПТ нормальный
  • maco, я уже давно во всём сомневаюсь! И чем
  • ICH5 тоже не имел описанной вами