Да я же для себя ремонтирую, не

Цитата:
ICF, не заморачивайтесь с ремонтом.
У меня все знакомые мастера в нашей деревне давно плюнули на это дело, как на нерентабельное.
И дальше замены предохранителя или электролита в мамку не лазят.

Да я же для себя ремонтирую, не за деньги. Я вообще не мастер, просто иногда вожусь с электроникой ради интереса и из жадностиlol. Недавно не без помощи этого форума видеокарту старенькую починил для рабочего компа, а теперь решил за материнку взятьсяlol
Цитата:
Как именно перегрузили?

Со слов того, кто это сделал - подключили хаб на много портов и в него навтыкали всяких флэшек и винчестеров. Деталей он, понятно, не помнит. Т.е. вариант перекоса и убоя разностью потенциалов в сотню-другую вольт маловероятен, скорее всего - перегруз по питанию. По совету m-blik я ещё раз перемерил сопротивления линий DATA - везде сопротивления 615-620 Ом (преимущественно 615-616), т.е. вроде как всё там в порядке. КЗ по +5В я тоже не обнаружил, кроме того, насколько я понимаю, +5В уж точно не от ЮМ подаётся.
Цитата:
проверен ли БП

Сразу подключил плату к своему БП, а он у меня заведомо исправен - недавно обслуживал, да и компьютер он неслабый тянет без всяких глюков.
Цитата:
проверено ли питание ЮМ, причём лучше осциллографом убедиться в его чистоте...
возможно, эти вопросы просто намёк на высохшие литы...

Нет, пока не проверено. Наверное, завтра проверю. Мне ещё бы разобраться надо с цепями питания, чтобы тупо щупами не тыкать. Скачаю завтра даташит на APW и отслежу цепи. Что касается конденсаторов, то вздувшихся точно нет. С другой стороны, они же могут высохнуть и без вздутия - старые наши К50-6 именно так и делали. Так что проверю. И ещё тут где-то сегодня наткнулся на тему (ссылка на работе осталась), где как раз говорилось про неисправные транзисторы в питании ЮМ как причину перегрева.
Цитата:
на сколько сильно греется ЮМ? может раньше просто не придавали значения?

Палец терпит не более 3-4 секунд. Думаю, если бы ему так положено было, на него бы радиатор поставили. Да и во всех публикациях написано, что ЮМ у этого чипсета - холодный. Ну и кроме того, все эти внезапные глюки же тоже наиболее логично объясняются перегревом ЮМ.

Intel DG31PR - греется южный мост
  • "Но с мини-сервера, лучше её убрать?" -
  • Но с мини-сервера, в котором эта плата трудилась,
  • ну а что с ней делать, если работает:-)
  • Отчитываюсь о проделанной работе. Прилепил на КПТ нормальный
  • maco, я уже давно во всём сомневаюсь! И чем
  • ICH5 тоже не имел описанной вами